ツキノワグマさんの映画レビュー・感想・評価

ツキノワグマ

ツキノワグマ

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

独りぼっちのドッグが孤独から逃れるために、友達ロボットを手に入れることから始まる物語。

可愛らしい絵とアニメーションだけど、意外とリアリティのある内容。
色々とじれった過ぎて感情移入が難しかった。
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.5

東京国際映画祭にて、

過去作のAwayが好きだったけど、それから更にCG表現も物語もアニメーションもレベルアップしてた!

物語のメインは黒猫だけど、周りの他の動物達も魅力的で可愛らしかった。
製作
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.6

荒削りだけど、ほぼ自主制作でこれだけ作れるのは凄い。

段々距離が離れていって、時間もズレていくのが切なかった。。
最後まで描き切らないのも想像の余地があって良い。

新海誠はこういう、どうにもならな
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.6

新海誠の初期作品だけど、この頃から表現したい事は変わってないんだなって思った。

展開や演出や台詞回しとか、君の名は。につながる片鱗が見えて面白い。

最近の実写より綺麗なアニメーションも良いけど、こ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.6

一流レストランの裏側ってこんな感じなのかな

トニーがいい奴すぎて、アダムお前、、ってなった

ランサム 非公式作戦(2023年製作の映画)

4.0

拉致された外交官を助けるためにレバノンに向かう話。

ハ・ジョンウ演じる外交官は、最初冴えないけど段々カッコよく見えてくるし、
タクシー運転手のチュ・ジフンは胡散臭い役似合い過ぎ。

『神と共に』から
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.8

ポスター見て気になってた映画。

グレン・パウエルが相手に合わせて七変化する姿は面白かった。
ちゃんと別人格になってて、演技上手いんだなぁってなった。

ロンは勿論だけど、橙色の服のゲイっぽい殺し屋も
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.2

美味しそうなご飯と、美しい風景と、ジュリアロバーツのための映画だった。
旅行に行きたくなる!

リズにあまり共感できなかったのは、自分がここまで人にオープンになれないからかも。

でも積極的に行動して
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

出てくる料理が全部美味しそう!

美味しいご飯の映画かと思ったら、しっかり人間ドラマもあって、でも重過ぎず軽快に進んでいくから見やすかった。

敵対する人も含め、登場人物みんな人間味があって良かった。
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.5

核戦争の怖さと、知らない事の恐ろしさが詰まった作品。
核ミサイルで被曝しながらも、前の戦争からも生き残ったから大丈夫、と普段通りに生活する姿がつらい。

絵柄も優しくて、穏やかに進むけど、一度見たら忘
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

偉人達の配役が良すぎた!
ちょっと大袈裟だけど、そのなりきり具合も良かった。

龍馬、信長はかっこいいし、秀吉は強烈だし、家康はなんか存在感あるし、、

時事ネタや小ネタも多くて、各偉人のエピソードに
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!

キャラもアニメーションもゆるくて、ゆったりした映画だなぁと思ったけど、
中盤のカエルが出てきたあたりから、だんだん非日常な展開になって、最後はちゃんと泣きそうになった。
お盆に観る映画
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.0

令和版モノノ怪。

以前より活発な薬売りだったけど、別個体と思うとこれはこれでアリ。

色々と解明されてない伏線が多い気がするけど、続編で語られるのかな。
続編も楽しみ。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.9

あんまり期待せずに見に行ったけど、じわじわくる面白さがあって結構好き。

前の三部作と比べてすっかりディズニーっぽい映画になってたけどこれはこれでアリ。
新しい主人公達もキャラが立ってて良い。

「人
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.7

パパのパプリカチキンが食べたい!
というリンダの願いを叶えるために、母ポレットが鶏を盗んだことから始まるドタバタ劇。

登場人物みんな自分勝手に動いて、どんどんカオスな状況になっていくけど、それがまた
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

原爆の父オッペンハイマーを題材にした映画。
ノーラン監督の過去作に比べると派手さはないけど、トリニティ実験の爆発シーンは圧巻だった。

主軸がオッペンハイマーの人物像や功罪だから、目くじら立てて映画を
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.5

かわいい映画だった。
パーティで酔っ払ったキャットをパトリックが世話するシーンが好き。

息をするように下ネタが飛び出してくるけど、慣れれば楽しく観れた。

知ってる俳優さんが結構出てるけど、みんな若
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.6

米軍兵士と現地通訳の絆の話。
通訳のアーメッドは男気あり過ぎたし、ジョンも義理堅くて良い2人だった。

ガイリッチーらしいド派手なアクションは封印されてたけど、
その分実話ベースの物語に合った重厚で緊
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.0

皆いろいろと諦めて大人になるんだ、的なセリフが切なかった。

自分にはまだ早かった感じ。
主人公達と近い年齢になれば、共感できて面白いのかもしれない。

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.5

内容が思ったより複雑だった。

話が二転三転して理解するの大変だったけど、ラストの終わり方は良かった。

結構好き!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

第二次大戦で行われたダンケルクでの大規模救出作戦を、3つの視点から描いた映画。
それぞれの視点の時間のズレが徐々に縮まって、最後はリアルタイムで交差していく感じが面白い。

その場にいるような臨場感が
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

偶然同じ電車に乗り合わせた男女の出会いから別れまでを描いた会話劇。

2人の雰囲気とか会話内容とか、色んな意味で人間味があって良かった。
でもウィーンの景色や主役2人が美しすぎて、めちゃくちゃリアリテ
>>続きを読む

リンクル・イン・タイム(2018年製作の映画)

4.1

お父さんを探して5次元の世界を冒険する話。
衣装や世界観が独創的で見ていて楽しかった。

主人公が少し捻くれた子だけど、大切な人の為に戦える強さを待ってて好き。
弟や一緒に来てくれた友達も良い。

>>続きを読む

カラミティ(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き!!

絵も綺麗で華やかで動きも繊細だけど、内容は結構過酷な話。

主人公が男勝りで行動力があって格好良かった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.4

面白かった!
三谷幸喜の映画で一番好きかも。

掃除用具入れのくだり、めちゃくちゃ笑った。

何も考えずに笑いたいときにぴったりな映画。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

先に原作を読んだからか、話が全然違ってびっくりした。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

2.9

階堂一磨がドラマ版と同じ役者さんでびっくりした。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.0

トットちゃんが可愛かった!

お転婆すぎて最初苦手だったけど、だんだんめちゃくちゃ好きになった。
トモエ学園のメンバーもみんな良かった。

実体験を基にした物語だからか、可愛い絵柄なのに生々しくて、見
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

過去作のオマージュや新しい表現のチャレンジもあって、100周年らしい映画だった。

歌もすごく良かった!

でも、王様にも救済を…

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

小さい頃から空想で遊んでたから、アマンダに凄く感情移入して見てた。
ラストは泣いた。

観る人や年齢によって感じ方が変わる映画だと思う。
派手さはないけど、時間が経つほどに沁みる映画。

もっといろん
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

カラフルで可愛い映画だった。

ウンパ♪ルンパ♪の歌が頭から離れない。