LALAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

LALA

LALA

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

4.5

静かな作品だけど、
言葉のひとつひとつが響く作品だった。
特にお母さんの言葉がいい。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

最初から最後まで最高。
悪役も最高。
世界観も、真面目なおふざけ感も最高。
面白かった〜〜

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

好きな時代背景、ファッション、小物。
ストーリーもなかなか見応えあり、笑いどころもありで面白かった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

心がギュッとなって、スーッと軽くなって、ほんわか温かくなる。

音楽もすごくよかった。
いい映画。。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

素晴らしかった。
映画館で観なかったことを後悔した。。

ミュージカル調のものがあまり得意ではなかったけど、それが払拭されるほどよかった。
気がつくと何の違和感もなく作品に引き込まれていた。

魂の叫
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.5

やっぱり大好きな世界観。
小物づかいが完ぺき。
音楽がかなりよかったな。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.0

ウェスワールドはこの頃からすでに確立されてたんだなぁ。。
最高!

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

4.5

銀河鉄道999とマトリックスを思い出した。。
音楽も良かったし、アニメーションのサイケでポップな世界観も好き。
よかった。

途中は観てる側も幻想か現実かわからなくなる。
どちらが幸せなのか、何を幸せ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールの常軌を逸脱してる感の演技が凄すぎる。

あの目がずーっと印象に残ってストーリーに引き込まれた。
派手な映像ながらも静かなスピード感で、すごく良かった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

スタイリッシュでスピード感もあって、シャレも効いてて面白かった。

映像や音楽もカッコよかった。
オープニング最高。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

キアヌがただただカッコよくて、スカッとする作品だった。

ストーリーもシンプルで、楽に観れるし面白かった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

どんでん返しのどんでん返し。
スピード感もあるし、ネット間のやりとりの表現も面白いと思った。

最後は少しだけ無理があったような気もしないでもないけれど、面白かった。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.5

ジェイソンボーンは完っ璧。

毎回この言葉しかでてこないよ。
ファンの期待を裏切らないニヤリとするラスト。
満足!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

姪っ子ちゃんと吹き替えで。
感動シーンはもちろん、笑い要素が盛りだくさんで、すごく楽しめた。

エンディングの八代亜紀の歌の上手さに超感動!!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

2時間半、あっという間だった。
久々の、観たあと動けなくなる作品。

映像が美しくリアルで、過酷な原野や登場人物の心情を引き立てるシンプルな音楽がとても良かった。

ほんとに素晴らしい作品。
なので言
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

4.0

タイトルの意味や1つ1つの言葉がズーンと響いてくる作品だった。

人間の強さや弱さ、人生の絶望、希望。
テーマは重いけど、素晴らしい作品。

「それでも人生は続いていく」という台詞がやけに心に残った。
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

現代の感覚ってこんな感じなんだろな。

心には特に何も残らない作品。

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.5

映像すごいな。
一層〜三層の世界構造を理解するのに少し苦戦。ちょっとだけ「インセプション」を思い出した。

戦う者の人生は、戦わない者の人生よりはるかに美しい。
ってセリフが気に入った。。
音楽よかっ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

この主人公のように脳に障害がなくても人は目の前で起きたことでさえ、真実でさえ、自分の都合良く記憶する。

だとしたら、真実って何なんだろう。

斬新な手法の作品だけど、訴えかける内容はシンプル。やっぱ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.5

ダージリン急行に乗りたい。
内装も外装もかわいすぎる!
スーツケースもかわいすぎる!

笑いどころもあって面白かった。
冒頭シーンがいい。
音楽もよかった。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.5

やっぱり傑作。
最後のマシーンでの格闘シーン最高。
リプリーかっこいい!

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.0

宿命というか運命というか、絡み合った見えない糸が見えるような映画だった。

派手さはないが、そこが良かった。
バイクシーンがやたらカッコいい。

ルーツ・タイム(2006年製作の映画)

3.5

音楽DVDを観てる気持ちになる。
万人には薦められないけど、ゆるく観れるし70年代の雰囲気で私は好き。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

今まで観たこの監督の作品の中で一番好き。

初々しい2人の文通とかもほんとかわいいし、周りのドタバタも笑えるし、小物、ファッション、背景などのいつものこだわりも今回が一番ツボ。

ウェスシリーズ揃えて
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.5

入りこみやすくて愛着のわく登場人物のキャラ設定、小物、ファッションへのこだわり、アニメになってもウェスアンダーソンワールドは健在。

ストーリーも良かったし、作品が出来るまでの背景も興味深い。

テッド(2012年製作の映画)

3.5

テッドのかわいさと下品さのギャップが面白い。
困った時とか寂しそうにする時の表情がかわいくてキュンてなる。
軽く観れて、よかった。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

重くなく、笑えるところジーンとくるところもあり楽しめるいい作品だった。

最初は冴えない雰囲気のベン・スティラーがどんどん生き生きと輝いていくのが、印象的。
お母さんが最高。

美しい風景や映像に心が
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.5

ストーリーにそって挿入される音楽がピッタリで最高でした。

ストーリーもよかった。
笑えるし、パパのひたむきさに微笑みながらも少しジーンとくる。

登場人物のファッションや、小物、インテリアなどのこだ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

いい作品でした。
ストーリーも、深いけれどわかりやすく、ストレートに心に響く。

キャストがそれぞれ際立っていて最高。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

映像、音楽がとてもよかった。
雪に覆われた田舎町の風景の美しさと残忍な殺人、狂っていく登場人物たちの運命が対照的で印象的。

クスっと笑える細かいセリフもよかった。
スティーヴ・ブシェミ、やっぱりいい
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.5

発想も視点も面白かった!
数少ないハッピーエンドゾンビ映画。

ゾンビ映画好きじゃない人も観やすいと思うし、好きな人も満足させてくれる要素がチラホラとあって良かったな〜。

心があったかくなるゾンビ映
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

自分が絵本の中にいるみたいだった。
全体像から細部まで好きな感じのものがたくさん出てきてかなり楽しめた。

あの映像の色づかい、ほどよいチープさや笑いであっという間に物語に引き込まれた。
エンドロール
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.5

カメラワークが独特で、作品に引き込まれる感じ。
何が妄想で何が現実か??
そこは深く追わなくてもいい!って思えた。

ドラムも、付きまとうバードマンの声もゾクゾクした。
不思議で面白い。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0

映像が美しい。
カメラワークが面白い。
音楽もクラシックやエレクトロが入り混じりすごく良かった。
人の心から溢れ出す感情を映像で表現するシーンが多々あり、それが痛いくらいに伝わってきた。

物語につい
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

4.5

この感じ、好き。

ファッションもアクセサリーも、照明や食器などの小物も看板も、、ほんといい。

作品全体のゆる〜い空気感、なんとなく繋がっていくストーリー展開、音楽も良かった。

また観るだろうな。