Marさんの映画レビュー・感想・評価

Mar

Mar

映画(424)
ドラマ(25)
アニメ(0)

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.5

老後資金2,000万円に煽られず人生の選択肢増やしとこう。とはいえ家計簿はつけないとまずそうだ。私貯蓄いくらなんだ?

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

なんでもっと早く観なかったんだ!!
ほんとにほんとにトニーが好き(笑)
あいあぃ~ってため息つきながら大概のトラブルを処理してくれる頼もしさ。
(個人をよく知らないと適当なことしちゃうけど)BOSSは
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

----↓鑑賞前---------------------
宣伝しない宣伝効果やばすぎ
宮崎駿だからこそ
行ってきまーす!

----↓鑑賞直後---------------------
84歳の宮崎
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

たしかに胸熱爽快
GDPはインドがイギリス抜いてるらしい
そんな今だからこそ、あからさまにナショナリズムを煽る感じで作れたのかな

Winny(2023年製作の映画)

4.0

似た構造で日々戦ってるので
観てげっそりしちゃいました。
ニュースの見方気を付けないと

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

全ての仕事漬け人間へ捧ぐ作品(笑)
毎日残業、休日もサビ残、、
主人公と重なる生活しているのでグサグサきました…

家族あっての仕事だし、友人あっての人生だし
そうだったそうだった!大事なもの失う前に
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

上司ガチャ当たりのやつ んーん♪♪
新入社員のキラキラ顔の演技ゾッとした笑
清々しいほどやりたい放題、鬱憤がたまったときにおすすめ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ほんとに映画観てただけだっけ?
って今までにない感覚。
この2時間戦闘機乗ってた気がする。え、たぶん乗った。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.0

お気に入りポイント
1.泳げない大型犬(結局父親は誰なんだ)
2.貸し切りの岸辺
3.めちゃくちゃなプロポーズ(彼女の両親おもろすぎる)

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

5.0

子どもたちの歌声が
戦争の残虐さと
闇深さを際立たせていて
こんなメッセージに聴こえました。

「たとえぶつかっても、それを和音にしてほしい。衝突を和音に変え、素晴らしい歌にするような意味あるケンカを
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

4.0

イムシワン シリーーズ
これいい!疲れてても観れる裏社会(笑
騙し騙されの展開が早いっ清々しいっ
無表情でスルスルと詐欺を繰り広げる役、シワン君ハマってるね!

そういえば、韓国の映画って片手で数える
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

これはもしかしたら、、
原作読んでからの方がいいかも。
原作にある、情景描写・心情描写?の言葉がとても沁みるので
それを頭に入れてから
無言の多いこの映像を観たほうが
より噛み締められるかも、、

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

前情報ゼロで観たけど、「浅田家!」の写真集そういえば本屋さんで立ち読みしたことあるって鑑賞中に気づいた。
家族に会いたくなる、すごく素敵な作品。
「普通の家庭」って幻なんじゃないかな?どんな家族もどっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

自分が近い状況に立たされているからか、ほんとに些細な傷ついた表情とか拾いまくってしまった。。泣かないけど。


3日前に4年付き合った彼と話し合い、同棲解消を決めた私の備忘録
・かさぶたはがしたくなっ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

大晦日に、1年のしめくくりどれがいいかな〜と探して観ました。
1番言いたいのは、有村架純がもう、何なん!?って叫びたくなるくらい可愛い。何なん!?同じ生き物か?(たぶん違う)
喫茶店の壁の絵たちが季節
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

椿の花咲く頃を観て
カンハヌルを追いかけた作品
題材がとても重い

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0

ちょっと昔の作品を観てるみたいな気分だった
あんな番組あったら
私も観たいなぁ
トム・ハンクスが司会がいいなぁ
ってくらいハマり役だった
声が優しいよね

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.0

仕事でめっちゃ疲れてても
あはははは
って観れる
リフレッシュにぴったりの作品
急速冷凍されたお姉ちゃんの扱いが雑で笑った

リスボンに誘われて(2012年製作の映画)

3.0

この作品をこれから観ようという方にはぜひ、ポルトガルの独裁政権についてググって時代背景を予習していただきたいです!そうすると
どうしておばさんやおじいさんは話したがらないのか、悲しそうな顔をしているの
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.2

皆さんと同じこと書いてしまうけど
これが実話をもとにしてるっていうんだから本当クレイジー!!
人生一度きりだし、大人だってこのくらい本気で遊ぶ時間を持ってもいいはずだよね。羨ましい〜!

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.8

そんな切ない話だなんて
心の準備できてなかったよ

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

なんかもっとヤバいことになるんじゃないかと始終ヒヤヒヤしていた

>|