Marさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Marさんの鑑賞したドラマ
Mar

Mar

映画(424)
ドラマ(25)
アニメ(0)

相続者たち(2013年製作のドラマ)

2.0

実らない恋やしんどい親のせいでみんないつも目が充血している(笑)

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

道路のシーンの度に冷や汗…
あたいも仲間を大事にしよう。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.8

映画が大好きな翻訳家がヒロインで、ああ、この台本考えた人たっくさん映画観た人なんだろうなってセリフが沢山散りばめられています。
そうだよなぁとジーンときたのはこちら↓
"自分と一生共にしないといけない
>>続きを読む

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

4.5

複数の勢力が攻防する中で、人々がそれぞれの立場なりに保身に走る姿が面白い。どの人物に入れ込むかで何度も楽しめそう。

あらすじにあるような三角関係は、メインというよりちょっとしたスパイスだった。

>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

最終話の展開がよすぎて
これもっと前倒しにしてくれてよかったじゃん?なった
10話あたりから展開してほしかった。
サラリーマンのしんどさって、日本も韓国もおんなじなんだねぇ

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.0

後半の展開が予想外すぎて(その展開ここで!?って気持ちが今も拭えない)、
自分が今まで観てきたものはなんだったんだよ、、。え、?
なります。毎晩寝る前に観てたから、自分の記憶がおかしいのかと疑ってしま
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

少し前に観たので忘れてしまったけど
主人公2人はもちろんのこと、
チン・グ、キム・ジウォン演じるカップルが切なくてもどかしくてよかったなぁ

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.0

私的ツッコミどころベスト3
1.神力使わずに酸素ボンベ使え
2.ドヤ顔でヤカンから水かぶるな
3.イノシシに何した

※このレビュースコアは、おすすめ度ではなく満足度です。
という注意書きがいるな。と
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

ぬくぬくとした日常に
過去の殺人事件がスパイス
前半退屈でも、全て観る価値あり
伏線回収ゾクゾクした。
カンハヌル♡

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.5

椿の花咲く頃でカンハヌルにハマり、麗観てメンタルやられた
私だけじゃないはず、、
IUって凄い

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

財閥令嬢と軍幹部の息子の38度線で分断された切ない恋
命を狙われながらもお互いの恋心を自覚してしまう、吊り橋効果もいいとこだわ
スリルもときめきも切なさもユーモアも盛りだくさんで忙しい

北朝鮮と韓国
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

5.0

仕事もプライベートも、充実のレベルがたかすぎる(笑)
事務所存続の危機真っ只中で、婚約者から元カノを奪い返すだなんてもう…

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

精神年齢と実年齢って
比例する方が稀なのかな笑
大人たちがこどもっぽすぎて愛おしい。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

なんか…
憎まれっ子が1番、強がりで不器用で、
ヨシヨシってしたくなる。

私も子どもじゃなくなったんだなぁ。

0