ちよさんの映画レビュー・感想・評価

ちよ

ちよ

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.2

3話分なので短く感じたも、内容非常によかった。見に行って後悔はない。
2幕も楽しみ。
ただ、OPとEDは3回もいらない。2幕以降で改善されないかな..。

来る(2018年製作の映画)

3.8

Amazon primeで「来る」鑑賞。
恐らくジャンルはホラー映画だと思うんだけど、見終わった感想はカッケェ...って感じだった。
妻夫木聡に岡田准一といった俳優陣がまずカッコいいんだけど、終盤の盛
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.2

ゾンビスクール鑑賞。
ゾンビコメディらしく、怖さは全くなく画面も終始明るめ。
舞台は小学校で典型的なガキ大将が出てくるのだが、そのガキ大将の扱い方は上手に思えた。
1番怖かったのは、冒頭のニワトリから
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

ミスミソウ鑑賞。
開始10分でイジメシーン連発。かなりの胸糞悪い展開。胸糞展開は暫く続き、その後の復讐劇の始まりをワクワクしながら待つことに。
主人公の復讐ターンに入ってからは色々とサイコパス過ぎて笑
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

レースシーンは手に汗握るくらい本当に熱くなれる。
Dolbyシネマで鑑賞ので音にも迫力があって本当によかった。

DolbyシネマG13○

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.8

予想していた内容とは若干違ったけど、それはそれで面白かった。

神木くんと浜辺美波ちゃんがひたすらに可愛かった...。

登場人物が魅力的だったからかもう1時間くらいみていていたい作品だった。

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

普通なら最後のどんでん返しに使いそうな要素を冒頭から惜しみなく出してくる辺りは非常に新しいなと思った。

ホラー映画と思ってみるとやや肩透かしではあるが、サスペンスだかファンタジーとすれば意外にも面白
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

割と暗いシーンが多くて眠くなってしまった...
アクションシーンは多く、結構派手なので面白いは面白かった。

なんとなくオーシャンズ8と同じ雰囲気を感じた。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

続編のドクタースリープが近々公開されるということで、鑑賞。

近代のホラー映画と違い、画面が基本的に明るくホラー感はやや薄めだった。
画面の見せ方に特徴があり、左右対称シンメトリーを意識していそうな画
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタンリーキューブリック鑑賞1作目。

雨に唄えばを歌いながら暴力振るうシーンが最高に印象に残った。
原作シーンとのギャップが凄まじい。

アレックスは基本的に悪だったし自業自得感半端なかったけど、社
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

バッドマンシリーズのジョーカー誕生を描いた物語。
劇中に徐々にジョーカーとしての頭角を現していくが、その原因を見ているとただただ辛い気持ちになる。

また、ホアキンの演技力はとても素晴らしく、彼の演技
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

個人的にはもう少しパニック感が強くてもいいような気がしたが、普通に面白い作品だった。
とにかく、ジェイソンステイサムがカッコいい。そして、リービンビンが45歳とは思えない美しさ

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

あな番を見終わって、なんとなくサイコパスな映画を見たくなり鑑賞。

前半の謎が多い状態の引き込みが半端なく、ワクワクどきどき感が堪らない。
サイコパスものではあるが、割と恋愛要素も強かった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ドウェインジョンソンとジェイソンステイサムのファンムービー。
派手なアクションにコメディシーンもあり、何も考えずに楽しめる。

最近のシリーズも面白いは面白いけど、やはり初期の頃のワイスピのが好き

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

やはり音楽を題材にした映画は面白い。

音楽に合わせることでアクションシーンが非常に軽快で爽快な感じになっていたのが一番印象的。

個人的に好きにならなかったキャラもいたけど、結果的にはそれもグッド。
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

王道ラブストーリー。

メル友としては最高の友達だが、リアルでは商売敵。そんなトムハンクスとメグライアンの物語。

特に派手さはなかったけど、もの凄い綺麗な話だった。見終わってなんだか優しい気持ちにな
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

やはり音楽は見てて楽しい。
普通ほ音楽映画にはあまりない子供達が沢山でてくるのがよかった。子供達の頑張る姿をは映画であれほっこりする。

個人的にはギターの子が一番好きだった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

ドルビーシネマ H列にて鑑賞◎

アベンジャーズで上がりきったハードルを越えられるのかと思って鑑賞したが、いらぬ心配。ただただ面白かった。

アベンジャーズの直後の作品として相応しいストーリー。そし
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.0

貞子見たけど、解像度が上がった貞子は逆に怖くないな...。
ホラー映画見たはずなのに、池田エライザ可愛かったなあという印象が一番強かった。

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

4.0

下手な邦画より面白かった。とにかく子供心をくすぐる演出の連続。
大人ながらに、ワクワクしてしまった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

1作目に続いて2作目も面白かった!
メンバーも増えて最高!早く次が見たい。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

思ったよりミステリー映画だった。
題材はよかったけど、やや現実離れし過ぎてるような?

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

2019年のNo1映画間違いなし!最初から最後まで余す事なく面白く、楽しさに切なさに格好良さにワクワク感、とにかく色んな面白さが詰まった映画。
本当に3時間が一瞬で過ぎ去った。やっぱりMCUは最高!

>|