中卒のレビューさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 中卒のレビューさんの鑑賞したドラマ
中卒のレビュー

中卒のレビュー

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

いろんな亀がみれて楽しかった〜
市原隼人も出てたから平成を感じた(笑)

ストーリーが各パートにわかれてて面白い構成。ご都合展開なとこもあるから流し見にはちょうど良い。

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

3.5

久々にドラマ鑑賞。タイトルに惹かれて適当に選んだけど普通に面白かった。

登場人物全員にストーリーがあって、いざこざがあって、最後はハッピーエンドっていうのは目に見えてたんだけど、それでも楽しめた。
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.5

13まで観た。
良かったのは暖炉の少女と5と6のサイバーマン編かな。

多少雑設定っぽいから多次元とタイムスリップの入門には良いかも。大人になってから観るには若干物足りなさを感じた。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.6

ここ最近のmcuドラマの中ではダントツで良かった。

けどシーズン1のがおもろかったから0.1低く評価。
最終回前半まで徐々に気持ちが盛り上がる感じで観てたけど最後の最後で盛り下がってしまったなぁ。
>>続きを読む

0

トロイ伝説: ある都市の陥落(2018年製作のドラマ)

3.9

ギリシャ神話知ってめちゃくちゃハマったところにネトフリで発見したからすぐ観たぜ

パリスの審判から始まってトロイの木馬まで、結構面白かったな〜
オデュッセウス、何もかもがカッコよすぎる。役者がオデュッ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.6

つまらんとか文句たれつつなんだかんだ全部観ちゃった。

実写としてはかなり成功だと思うけど、感動する場面で感動する暇もなく話がポンポン進んでって戸惑った。

キャラの再現は完璧なのにアクションにキレが
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにメディアで錦戸みかけたし内容も面白そうだったから気になってイッキ見。
そしたらクドカンだし、地味にメッセージ性があって、小ネタもきいてて予想以上に面白かった。

仲里依紗ずっとかわいいし、松
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

-


当時中学生で、愛知県に居て、のほほんとしてたけど大人になった今、日本人として絶対に知っておくべきことだなと思って観はじめた。
というか、きっかけがあったら原発系の作品は観たいなと思ってた。

結果観
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

みた〜〜〜やっぱダンスシーン最高すぎる!猫耳も可愛い!!!それぞれのキャラが映える良いドラマだった。
最後ショックすぎたけどウェンズデーらしい展開で好き。最後の最後は普通に泣きました。シーズン2楽しみ
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.9

最初はウシジマくん観てるし、なんとなく観るか〜って感じだったけど、観ればみるほど次が気になってハマるドラマだった。メアリージュン好きだわ。

ウシジマくんに出てた人がめちゃくちゃ出てきてビックリした。
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

正直、最後の方は結構微妙な演出だった。いつも同じ終わり方だから〜っていう考えになるのはわかるけどさ、、、だったら会議とケビンファイギとのシーンを無くして、シーハルクが望むラストシーンだけを見せて欲しか>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.2

最初は正直微妙だったんだけど(パキスタンすぎた)、ラスト2話で一気に面白さが押し寄せてきて最高だった。あと顔かわいい。

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

3.6

不倫のシーンだけ何回か見たことあったから気になって再生したらイッキ見してしまった。正直、前半は面白かった。でも良い意味で裏切られた感じ。
本編観る前は、ただ不倫して不倫相手のメンヘラが暴れるだけのドラ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.5

正直めっっっっっちゃくちゃ面白かった。
ドラマや漫画だから、ちょっとオーバーな描写なんじゃないの?と思うかも知れませんが、現在進行形で日本のどこかで起こっている出来事です。バチゴリにノンフィクション。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

さすがに面白すぎるって、、、本当にシーズン4か?!ってくらい毎話びっくりするわ。カリフォルニアドリームで始まった瞬間感動しちゃったよ、、、(好きな曲)シーズン4もサントラは言わずもがな神。
今回は変化
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

映画好きとしては非常に興味深い内容だった。最初から最後までどう展開するかわからなくて面白い。でもエジプト神話全く知らないから置いてきぼりにされることもしばしば、、、勉強しなきゃね。てか最初はスーツダサ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

あー、良すぎる。シーズン2も好きだけど、シーズン3は設定が1番好き。モールの雰囲気と遊園地と花火が最高。スージーとダスティンのミュージカルで号泣。2周目だけど、何回でも泣く自信あるわ。全ての愛がここに>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.9

ちょうど小学生の時に観てたけど普通にトラウマになるレベルで怖かった。今観ても面白い。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

映画、ドラマの全ての面白いが詰まってる。ミステリーだしラブコメだしホラーだしアベンジャーズだった。2周目だけどめちゃくちゃ泣いた。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

シーズン4のために2周目鑑賞。感想も書いてなかったからちょうど良かった。

1-3で泣けるシーンを持ってくるところが完璧。エイリアンやスタンド・バイ・ミーやシャイニング、Xメンネタなど他作品へのリスペ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.5

中島健人目当てで1話を見始めたはいいけど、こういう恋愛系はパターンが決まってるから、あと8話くらいこれを観続けるのは無理だな。と判断して1話を観てしばらくしてから最終話のキスシーンだけ観ました。いや、>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

めちゃくちゃ流行ってるから気になって観賞。特に驚く展開もなく王道パターンって感じだけど、1話だけのつもりが面白くて全部観てしまった。なんとなく劇場版カイジを観てる気分になった。
VIPたちの集まる部屋
>>続きを読む

0

奇跡の人(2016年製作のドラマ)

4.4

これはかなり泣いた。麻木久美子と峯田のコンビ最高。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.7

おもしろかった〜!!!まぁそうなりますよねって感じだったから最後はロキ感薄れたけど、シーズン2やるみたいだし楽しみにしてます。ちなみにmcuのドラマは毎回必ず5話で泣いてるw

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

観る予定なかったけど、増田有華が出ると知って観てみたらかなり良かった。前作よりも人間ドラマで面白かった。江戸川ローマ最高!!!
あと今回は村西とおるってよりトシがカッコよすぎた。

0
>|