中卒のレビューさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

-

最近のDCが面白すぎてヤバい、、、最近どんどん面白くなってる気がする。
ハーレイクイン華麗なる覚醒を思わせるようなアクションシーンが今回も色彩に溢れてて良かった。キャラが立ってて、初めて見るキャラクタ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

真ん中に人が死んでて、両サイドに2人っていうポスターはよく見るけど、めっちゃ怖くて超グロいホラー映画だと思い込んでたから観てなかった。蓋を開けてみると、想像してたより全然グロくなかったし、ホラーでもな>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

最近またレミゼを見たので、日本の革命はどうだったのかな。と思い、気になってた三島由紀夫VS東大全共闘を鑑賞。
率直な感想は、言ってることが難しすぎて半分くらいは理解できなかった。特に芥正彦が独特で引き
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.8

綾野剛だったから最後まで観れたけど結構長く感じた。原作を知らないからなのか女子高生の話は、あんまり理解できなかった。医者がトレパネーションする理由もハッキリ伝わってこないし、なんでこの映画観てるんだろ>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

設定は良かったけど長く感じた。目的というか、何がしたいのか定まってないから最後も投げやりに感じた。社会風刺なんだと思うけどあからさま過ぎて、逆に伝わってくるものがあまりない。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

なんだかんだ今まで観たことなかったけど、やっと観れました!一言で言うとホラーショーなシニーでした!!!
とは言うものの、ナッドサット語が意味不明すぎて最初は戸惑った。しかも最後まで理解できない言語もあ
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

4.5

岡田斗司夫のYouTubeで知ってからずっと気になってた作品。ようやく観れた。

本当にバカみたいな映画なんだけど面白いし、わりと好きな設定。特に最初の15分間が良い。

何も考えず気軽に観れる作品で
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!とにかく子供たちが可愛い。それに尽きる。
ストレンジャーシングスやスタンド・バイ・ミーへのリスペクトを感じた。アナベルも居たし!w

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.9

演出がポップでかっこいい!特にエンディングが良すぎた。
ドキュメンタリーなのに観やすいし結構勉強になる。なかなか深刻な問題だなと思った。

実際に今年の2月から禁煙してるんだけど、禁煙は続いているもの
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

-

ひっさしぶりに映画館でMCU作品が観られてすごく幸せな時間でした。いつもの如くあっという間に終わってしまったけど、やっぱMCUは裏切らないね。
フローレンスピューとデヴィッドハーバーがハマり役すぎて、
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ゴジラ系はあんまり観ないけど予告につられて公開初日に来てしまいました。難しいことを考えずに観れる映画も、たまには良いかな〜と思って観てたけど想像以上に面白くてびっくり。展開が読めなかったのが良かった。>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングがくそカッコイイ!!!Fukase演技上手い!!!そして想像してたよりも面白かったです。
4人家族っていう伏線が最初に出てきてその次に産婦人科を映されるとラストの展開が読めすぎて、、、。っ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

パート2だし期待しないほうがいいかなーなんて思いつつ、めちゃくちゃ期待して公開を待ってました!!!
序盤から前作を思い出させる演出で、かなり楽しかったです。泣きました。前作同様カメラ割、ストーリーに一
>>続きを読む

チェリー(2021年製作の映画)

3.5

ルッソ兄弟だったからちょっと期待しすぎた。伏線回収は楽しいけど少し長く感じました。捕まる前~映画終了までのスロー映像が凄く綺麗で良かったです。
薬物依存症はなかなか克服できないと聞くので、あの後2人が
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.3

前回のドラマ、映画と今回のドラマ双と、どうしても比較してしまう〜!特に賭ケグルイ双が良かっただけに映画は普通だったかなぁ。
推しがあんまり活躍してなかったっていうのもあるけど、ラストの展開まで目立った
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

今回名古屋が舞台ということで、地元だからか親しみがあって観やすかった!
相変わらずコナンは普通じゃ有り得ないことが起こるから観てて楽しい。今回も色々と派手にやってくれたので笑わせてもらいました。
しか
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

短いのにちゃんとしたストーリーで面白くてメッセージ性もある。受賞したのも納得できる。時間ないけど映画観たい人におすすめ。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.4

想像してたより遥かにリアルだった〜〜〜!ドキュメンタリーだから当たり前か。
しかしこんなに男性器が映る映画があっていいのか、、、とりあえず同じことしてる人全員に観てほしいし、どれだけやばいことしてるか
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

想像してたより観るのがつらかった。
事件の回想シーンがなかなかの胸くそでした。実話に基づいてるというのが更に胸に来る。
役柄はジェレミーにピッタリで良かった。父が似合うよね。あとスノーモービル乗りたい
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.2

ただひたすらに可哀想...差別とかリンチとか、戦争の過酷さが痛いほど伝わってきました。もう会う人会う人ろくな人間が居ない...つらい...
鳥の群れのシーンでタイトルの伏線が回収されてて凄く良かったで
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

話題になってたから気になってた作品。やっと見れて嬉しい反面、自分には一発で理解出来る内容ではなかったのが悲しい。
DVDで観たんだけど、撮影の裏側まで観ちゃうくらい面白い作品であることは間違いない。
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

王道ホラー×王道の入れ替わり系って感じ。でもちゃんとグロいしスピード感もあってセリフが面白いから楽しめました。JKのブッチャーが可愛い。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

女子高生の気持ちがこんなにわかるなんて凄い。ほぼ間違ってないし懐かしい気持ちになった。
想像してたより面白くて好みの内容です。最初は実写でこのアングルは目が疲れるわ〜無理だわ〜とか思ったりしたけど慣れ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

ノマドに馴染みがなく、あまり入り込めなかった。
最初はお金が無いのになんで車で生活?!余計お金かかるやん。と思ったんだけど観ていくと一緒に旅をしている気分になるから、こんな生活も良いな〜なんて思わされ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

ザ・人生って感じで普通に泣いたわ。おばあちゃんがおばあちゃんすぎて好き。めっちゃ加齢臭しそうだし、演技であの安心感はすごい。
カメラワークも結構好きです。映像はたいして代わり映えしないけど退屈しなかっ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

タイトルのビバリウムの意味を調べて納得。
結婚~親離れまでの話にも見えるけど、まさか鳥の話だったとは(笑)

不気味なほど綺麗に建ち並ぶ住宅とグリーンで統一した色合いが凄く良かった。絶対入っちゃダメな
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て設定が面白かったので鑑賞してきました。ドラマもやってたとは知らなかったけど...アクションが結構すごくて、誰かしら助けに来るのは頭でわかっててもヒヤヒヤするシーンが何回かあって楽しかったです>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真っ白い世界にひとりの男が消えていく独特な終わり方をするこの作品。小さい頃に洋画劇場か何かで親が観てて、私も横で観ていたのでラストシーンだけ覚えていました。大人になってからようやく全内容観れたけど小さ>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.1

最初に発表されたソニックの顔じゃなくて本当に良かった(笑)アクションシーンがXメンのクイックシルバーを観ているようで楽しかったです。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

最初は真面目なミステリーものかなと思ったんだけど、笑えるシーンも所々あって気楽に鑑賞できた。チョー面白かった。

特にクリス・エヴァンスが暴言吐いてるのを見るとどうしても笑っちゃう...

それから、
>>続きを読む