よっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

覚醒する「宮本」スゴ~~い‼️
何かパンチ効いてて
面白かったよ😄

不器用も痛さも....全部、
引っくるめて。何かスゴく良かった。
蒼井優さんもいつも体当たりの演技。似合うね、こういった役が...
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

「青春」ですな🎵
店長は大人。
大人はこうでなくっちゃ‼️ですよ。
百点満点です‼️😆

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

ハマるCASTだねぇ~~🎵
蒼井優さんも阿部サダヲさんも
み~~んなハマってる!
面白かったです!

この生活感とか温度感って
なかなか表現難しいけど、
かなり良くある相図だと思える。
(殺人まではさ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

何?何よコレ???
見終わった後のこの余韻.....😆♥️
始めはノリノリ💃の「ラテンアメリカ、ミュージカル」のつもりで見てた。なめてました😅
最高のミュージカルです‼️

移民を軸にして老若男女、
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.8

コレぞまさしく「食エンタメ‼️」
伊丹十三監督作品の有名作。
今流行り(笑)ASMRを
思う存分堪能出来る最高の作品です‼️ スッゴク面白かったなぁ🎵

今や国民食とも言える「ラーメン」
を通して、あ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

うぉ~~~ぅ!!!
キモグロくてどんより来る‼️
まずまず作品、面白かった。
阿部サダヲさん、流石な演技😄

自己肯定感が持てない人が
陥りやすい精神構造を
巧みに操る犯人....。しかも、
時間をか
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

わたしはですねぇ、、、
うららが自分のBL本を抱えて
「初めて雪さんのお宅へお邪魔するシーン!」がとっても大好きです!
二人のやり取りは年の差を超え、
妄想の彼方へ...😊⤴️そして、
「縁側で食べる
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.9

お~~っ!
コレが実話ベースの見応え。
締め付けられる苦しさ。
兎に角、観ればわかる!この
レビューの高さ!

心揺さぶられる、映画です!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

「執念」が「怨念」へと変わる。
生きることへの執念。
レオ様の途轍もない演技力‼️
まざまざと見せつけられた。

色んな「執念」や「怨念」が宿り
形となって現れている。

こんな演技、見たことない‼️
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

コレ、スッゴク面白かった‼️
60年代のロンドン。そして現代が
交差する、新感覚のミステリアスホラー。
兎に角、音楽もセットも衣装も。
やたらエモくてキュート♥️♥️♥️
バービー人形が踊るような🎵
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

元気が出る‼️作品。
全て「ポジティブ」に考えれば
結果は後から付いてくる、きっと。
自信持っていこ🎵

でも、もう少し短くてもいいかな😅

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

コロナ禍での撮影、ホント
お疲れ様でした❗

一応「ヘンテコ日本」が舞台。
豪華なCASTでバク上がり⤴️
(チャニング・テイタム「それって、セックス的な意味で?」ってセリフが最高♥️小技も効いてて見
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

みーんな、哀しいストーリー😢

誰もの心に「はぁ...。」となる
個々の胸の中に仕舞いこみたい過去がある。そんな事、思い出して共感の琴線が震えた。

原作未読で観たけど、本で読み返したくなる作品。
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.9

「センスの塊」でしかない映画。
音楽もセリフも、無駄がなく
小刻みに心が震える。
「泣く」ではなく、「瞳が潤む」のだ!(涙溢れぬよう耐える!)

東ドイツ時代の国家保安省の内部が
手に取るように分かる
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

ドラマ「新参者」シリーズを観ずして、初鑑賞!
東野圭吾の人気推理小説の劇場版。
完結編!盛りだくさんの見応えでした。

ミステリー作品は普段あまり見ない方なのですが、とても楽しめました😄

ドラマとし
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

昨夜ちょうどニュース番組で
元TBSアナウンサーの久保田さんの話を観ていた。「養子縁組」のこと。

この作品の内容を知らないまま
鑑賞したことに、何か縁を感じた。

「真実告知」という言葉を初めて知り
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

これが!実話の見応え!
そして、俳優魂なのだな....。

スパイ映画なのに静かな展開に
息をのみ、後半はただその変貌に驚愕した。(カンバーバッチの痩せ方は脱帽!)

世界はあの時 核の危機から逃れた
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

いい!スゴく良い♥️
何っつうか「分かるぅ...😊」って
何回も言ってしまって(笑)
最後に「唄う?!」っ笑って♥️
兎に角、ほっこりオススメ作品!

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

ヤバい。....かなり泣いてしまって、
明日は人に会えそうにない。

毛糸、買いに行こう...。

これはもはや「名作」に等しい。

任侠ヘルパー(2012年製作の映画)

3.6

草彅剛さんがハマり役です。
シャープな印象が尚更心地よく
引き込まれてあっという間の作品です。
今をトキメキドラマ「silent」の風間俊介さんと夏帆さんの役のギャップを楽しめる!貴重な映画です(笑)
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

懐かしくて元気なる映画♥️
これぞ「アメリカ!」という
青春ミュージカルで、今見るとエモくキュートだ!
「差別を無くそう❗」っ口では言ってもなかなか世界を変えることは難しいけど、一人一人の好奇心やリス
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.9

戦争映画は数あれど····。
どうしても外せないこの作品。
原田監督が、岡本監督の1967年版に次いで再映画化。
豪華すぎるCASTで贈る作品は
後半、息をするのも忘れる
役者魂のぶつかり合いとなる!
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

ダンブルドア先生が···ジュード·ロウ····ね···。
うむうむ(笑)おもしろ❗

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.5

もぅ~~~?!(笑)
もぅね、実写版「チェーンソーマン」なのよねぇ🎵(笑)
面白かったです♥️楽しみましょ!
サム·ライミ監督、万歳🙌

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

久々のイーサン·ホーク。
流石の見応えと余韻に浸る···。
ホント短い作品多いのに、ハズレが無い!
タイムリープ系は好きなので
また一つオススメリストに入る作品になった😄
頭の中ゴチャゴチャ(笑)にな
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

前作から3年後···。日岡刑事のその後を描いた、原作に無いオリジナル作品。大上刑事(役所広司さん)亡き後、若手·日岡刑事にファンとしては期待していたが···?!

優秀助演男優賞に輝いた「悪魔的·上林
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

バッドボーイズ三部作!やっと見られた。相変わらずの面白さ!
1·2の監督から新しくなり時も経って、スゴくアダルトな仕上り。
見応え共に満足感有りました!

最後から急にシリアスな展開に?!···だった
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

キャぁ~~♥️⤴️😆‼️‼️‼️
コレ、コレは!?越えてきたぁ~~~~~‼️
1から2への繋がりもバッチリ‼️
思ってた通りの出来映えで
言うこと無し。最高の仕上がりで面白かったです😆
絶対!ぜっ~~
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

心がかき乱される、スゴいラスト‼️

「ただの夜(一夜)だったんですよ···。
自分にとって特別なだけで、他の人からしたらなぁ~んでもない夜なんですよ。····」っていうセリフ。
涙が「滝」で嗚咽しま
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

バカリ代表作のドラマの映画化。
相変わらずのシュールな笑いに
ゾクッ!となる(笑)

バカリの才能には驚かされるバカリだけど(笑)、ドラマ止まりで良かったかな···😅
コアなファン層にじわじわ来る
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.6

お分かりの通り😅(笑)最近ヤケに
「松坂桃李」推しっていうか···💦で、たどり着いた作品。

ほぅほぅ😄桃李くんも大胆な演技
スゴく頑張ってるんですね🎵
いい意味で満足感たっぷりですぞ(笑) 
色んな
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

上手いなぁ、上手いよなぁ···。
脚本も俳優さんも、心持ってかれた。
どこまで続くの⁉️っていう「負」のループ。心臓が痛くなる感触を味わった。苦しくて、ただ苦しくなる😢

真実は私は分かんなかったけど
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

何かスッゴい心の深いところに
「グサッ‼️」って刺さる作品。
上手く説明出来ないのがもどかしいけど、この世界観····。最高だな。

妻を愛していないと思い込んでいた男。居なくなって自由になって、そし
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

もう、面白すぎて!!!
衝撃の集大成な作品‼️
過去作「スパイダーマン」面白かったけど、進化しすぎてビックリ👀
しかも、泣きすぎた💦(笑)
鳥肌!感動もんです。

始まりから終わりまで···。
(最後
>>続きを読む