よっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.7

「戦争は誰一人として
幸せにはなれない。」
ただ、ただ、虚しくツラい。
息が詰まりそうになる····。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

やっぱりハーレイクイーンが好き♥️で観てしまった(笑)
相変わらずぶっ飛んでて良いなぁ🎵
前作·前々作より好みだけど
みんなの能力をもっと観たかった😅
安定のハーレイクイーンちゃん♥️は
やっぱり最高
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

カッコいい‼️
めちゃくちゃカッコいい‼️
オススメ作品♥️

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃ♥️高評価⤴️⤴️😄
スゴく纏まってて良かったし
何か物悲しいアメリカの背景が
見え隠れしている作品。

DCでも肩の力抜いて
子供ゴコロになって笑える😄
とにかく「ビリー」が可愛い❤️
新し
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.9

あのさぁ··「BLの金字塔」とかって
誰が言ってるのかなぁ···?
深い恋愛映画だよね。
不器用で素直に生きられないもどかしい世の中。
心の理想郷が唯一、今を生きる意味だったり···。
人間だからいろ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

あ~~~面白かった‼️
スカッーっとするなぁ~😄
もっと早く見れば良かった。

銃事件問題が毎日、
ニュースで繰り返されるアメリカ。
早く弱者にとって
少しでも平和な世の中になるように
祈るばかりです
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

若手ジブリ作品として発表され
その中でも飛び抜けて好きな作品。

高知を舞台に繰り広げられる
世界観は、
リアルな感情に妙に没入させられる。
細かいロケハンを経て
作り上げた作品は、
宮崎·鈴木作品と
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.6

かなり「ヒリヒリ」する映画。
心と身体、リアル過ぎて怖い。

男性には分からないであろう···
「痛み」はアメリカを分断。
リアルタイムな出来事である。

見るべき作品。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.5

やっと観れた作品だったので
肩の力が入りすぎて····💦

インド映画好きになりかけだったけど、
今回は期待外れ!(ごめんなさい😅)
エンターテイメント的には
めちゃ面白いんだけど、
殺人やマッキーの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

最高♥️のレガシー作品だ‼️

すべてのキャストも最高だけど
オリジナルをリアルで観てた世代には堪らない良さがある。
ストーリーも自然な感じに仕上がっていて、それでいて80年代を彷彿とさせる
ワクワク
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

相変わらず❗最高♥️😄
ヴェノムが弱気な一面も
また可愛い❤️
エディとのコンビは未々続いてほしいなぁ~😄

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

これもまた·····
「トイストーリー」なのだな。
想像してなかった結末。
笑顔になれなかった···😢
ウッディ、またいつか··😂♥️

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

てんこ盛り😅💦····も、
ソレもまた良し😄♥️と思う作品。
ブラックスパイダーマンも
サンドマンも····ヴェノムも。
ここからこーなって···?!
あぁ、こういうこと(笑)
再確認の観賞でした😄♥
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

何だか変な気持ちになった。
予言の映画?!背筋が凍る💦
今だから是非とも見てほしい‼️
いや、もっと早く見ておけば····
等々、色々考えさせられた。

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.6

「スクール·オブ·ロック」の
ジャック·ブラックがお気に入り♥️だったので観賞。

前半は???でしたが、徐々に
ほっこり😄映画好き♥️を懐かしくさせる仕掛けがたくさん!
楽しかったです!

かなり「
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

ブラボー😄♥️ブラボー😄♥️
レンタルじゃなくて、購入したい‼️
面白過ぎてビックリ‼️しました。
センスが最高!
オススメ😄イチオシ!
見なくちゃ、損します!
実写版より好きかも⁉️

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!そして泣いた!
ネーミングセンスも展開も
テンポ良くて楽しめた‼️
短く纏まってる。

おっこちゃんのポジティブさに
この暗い世の中、元気を貰った。

画風は子どもっぽいかも?!知れないけ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

あ~~~、めちゃ楽しかったです🎵
アベンジャーズの集大成。
迫力ありました!!😄

「インフィニティ·ウォー」からの流れは完璧!冒頭からのドキドキ💓
笑い有り、涙有り。小ネタ満載。
愛と友情に溢れてま
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

今まで観た事の無い感覚。
····の割にすんなりのめり込んで
不思議な臨場感!
終始「ドキドキ💓」が止まらなかった(笑)

作品の「音」と未知の「映像」への期待。そして、タイムリープが重なり
クセにな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

サクッと‼️素晴らしい作品😄
テンポも重さも、ウワサ通り♥️

飛ぶ鳥を落とす勢いのワイティティ監督。流石にコメディ専門で笑いのツボがメッチャセンスがいい👍️🎵
ヒトラーもスゴく似合ってたw

センス
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

ハーレイ·クイン♥️が好きなのか?!それともマーゴッド·ロビーが好きなだけなのか?!(@_@;)
分かんなくなった作品😅

芯が無いんだよね··涙💧
大好きなキャラが勿体無い💧
「覚醒」しとらんのよ💦
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

久々「タランティーノ作品♥️」
大満足!素晴らしい作品😄

俳優·セット·音楽···全て
お金掛けすぎ~豪華過ぎて鼻血出るwww

もちろんリックとクリフは架空だけど、実話ベースにタランティーノマジッ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

韓国ゾンビ!楽しかったです😄

高速で動くゾンビはなかなかの迫力だし、しっかり韓国映画の泣かせる😢要素も入っていて、
サックリ楽しみたい方♥️
ぜひオススメですよ🎵

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

是枝裕和監督好きなので
話題の「万引き家族」遅れての観賞。
フランキーさんや樹木希林さんのベテラン勢に安藤サクラさん!
ベストマッチすぎる俳優じゃ。
子役も可愛い❤️し、イケメン!
将来楽しみです。
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

前作ゾンビランドを観てからの観賞をオススメします‼️
安心して観られる···ゾンビ映画😄♥️ ソコソコグロく‼️ファンを飽きさせない(笑)
どんどん進化していた?!ゾンビに
もう、爆笑😆💣️✨
「ゾン
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8

たぶん見る方の殆んどが
自分の「親(祖父母)」に
想いを馳せる作品。
そして、自分に重ね合わせ
温かい涙を流す作品だろう。

私はまさに今、この時を過ごしていて、「前向きな心構え」をこの映画に頂いた。
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

静かに、ただ静かに···
重苦しい作品なのに、何故か?!
まるで私達の日常を見ているような不思議な「間」と「感覚」。
他の映画とは違う、リアルな「テンポ」なのだ‼️

様々な人々の「本音と建前」や
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

どしゃ降りの雨の中で
何故か?観たくなる、お洒落な映画😄♥️
音楽も色もセットもステキだ‼️
アメリカっぽくない、不思議な作品。

見たこと無い性的描写···感性を刺激される😆♥️

ファンタジーやサ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.7

レビューで「エビ🍤エビ🍤」と言うから観たけれど🎵(笑)···
スゴく面白かったです!
10年近く前に、この発想力!👍️

サバゲーとかトランスフォームとかエイリアンとか黒魔術?!···色々混ぜ込んだけ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

はぁ😖😢😭💨。(号泣)
終わったのですね···😖😢😭💨(号泣)
なんと、なんとも哀しいラスト💦
素晴らしいラストでした‼️♥️
(ある意味、LEONより切なく哀しい😢)

賛否は多々あれど、
シリーズ
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.6

ラスト!····物悲しい😢
グロくてゾンビらしい、ゾンビ。
だけど、ゾンビも人間も
結局、同じ····なんだなぁ。
「居場所を探し続ける。」