たるぎさんの映画レビュー・感想・評価

たるぎ

たるぎ

映画(56)
ドラマ(57)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

矢野くんの普通の日々(2024年製作の映画)

2.3

王道のラブコメが好きなので楽しみにしてた分、ちょっと期待しすぎたかな〜…。
そこまできゅんきゅんも無く、特に大きく印象にも残らず、個人的にはハマらなかった。ただただ目の保養!

劇場版 ACMA:GAME 最後の鍵(2024年製作の映画)

3.0

ドラマは全く見ておらず、どんなストーリーなのか全く知識もないまま鑑賞。
意外とすんなり入り込めて個人的には楽しめた!

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.0

人によって好みが分かれそう…。

終わり方もよくわからなかったし、不完全燃焼だった。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

個人的に前作より今作の方が好き!
泣けるシーンもあり、心配性の私の中には、新キャラのシンパイが5人くらいいそうだなーと思いながら観ました。笑
おもしろかった!

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃよかった。
涙腺弱いので絶対泣くだろうなとは思っていたけど想像以上で、半分以上ずっと泣いてた…。
大号泣だったから映画館じゃなくてネトフリでよかった。笑

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.2

キャスト目当てで鑑賞。
途中途中で目を逸らしたくなる場面もあり、
重い系グロい系が苦手な私には結構きつくて
映画観終わったあとはしばらくしんどかった…。
でも杉咲花ちゃんの演技は圧巻!さすがでした!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

大阪プレミア試写会で鑑賞。
普段は英語で観るけど今回は吹き替え版。
吹き替えだったからこそすごく感情移入できてよかった!
大好きなピクサーの新作ということで予告が出た時からすごく楽しみにしていた作品。
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

マイエレメントの同時上映作品。

久しぶりにカールじいさんと空飛ぶ家見たくなった!
カールじいさんとダグのやりとりが可愛くてほっこりする。
まだエリーのことがちゃんと好きでよかった。笑

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

-過去視聴記録-

公開してわりとすぐに鑑賞。
トイストーリーのバズと思って楽しみにして観てしまったから思ってたのと違った。トイストーリーのようなワクワク感はないから別物と思って観れば楽しめると思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

-過去視聴記録-

ハラハラドキドキでスリル満載で面白かった!

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

-過去視聴記録-

日本で未満警察がリメイクされてドラマ化された時に視聴。
やっぱりリメイク物は本家がいい!!日本では放送できないようなグロいシーンが韓国ドラマや映画には多いからリアルさが増す!

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

4.0

観たことあるけど忘れかけてたからレビュー読んでまた観たくなって鑑賞。
本編とリンクしていておもしろいし、とにかくオラフがひたすらかわいくて癒される!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

幼少期からマリオのゲームしてたから公開前から楽しみにしてた映画。
ゲームの世界観のままでめちゃめちゃおもしろかった!ピーチ姫を助けにいくんじゃなくて捕まってるのがルイージなのもおもしろい。
楽曲も聞い
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

コナンの知識ゼロだったので、コナン好きの友達に色々教えてもらいながら相関図や登場人物の関係性を頭に入れて鑑賞。
登場人物の関係性をわかっていないとたぶん混乱してしまうので、コナンを知らない人は多少頭に
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

大人になって初めてドラえもんの映画を鑑賞。
ソーニャとドラえもんの友情…
ドラえもんがこんなに感動する映画とは思ってもなくて、途中で泣きそうになったけど我慢した。笑
面白かったし、エンドロールもその後
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

-記録用-

たくさん観てきたディズニー映画の中でもこれはより大人向けな作品だと思う。
生きることの意味について考えさせられる作品。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

-記録用-

私好みな画のタッチとは少し違うけどとりあえずPIXARだし観てみよ〜と思って観てみた。やっぱり観てよかった。きっと大人の方が泣ける。観てたらこんな画のタッチもいいかもって可愛く見えてきた
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

2D,3D,実写が混在してて初めて観るような世界観。
これいいの?って思うくらい色々ぶっ飛んでる作品でおもしろかった。笑

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

-記録用-

ひとりだけギフトを持てなかったミラベルが見ててちょっと可哀想だった…個人的にラテン調の音楽好きなので楽曲がとても良かった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

-記録用-

もふもふな巨大レッサーパンダメイちゃんがかわいかった。PIXARの画のタッチが大好き。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

-記録用-

Disney+でサムネがかわいいなと思って観てみた作品。
とにかく映像が美しい。気付いたらめちゃくちゃ泣いてた…。
あとから評価見て辛口なコメントがあったり意外と評価が低くてびっくり。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

-記録用-

Disney+でなんとなく観てみようと思った作品。
観て良かった!
友情、青春、、ハラハラする場面もあったけど面白かった。海も街並みも綺麗で夏にまた観たくなる。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

-記録用-

レミーが一生懸命でかわいかった。ピクサー作品は裏切らない!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

-記録用-

カナシミに引きずられてちょっとしんどくなった。でもピクサーの世界観は大好きだしピクサー作品が好き。よくこんな発想が思いつくなぁと思う。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

-記録用-

映像が綺麗で楽曲も良くておもしろかった!ちっちゃい時のモアナかわいくて癒し。

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.0

-記録用-

ティンカーベルの性格が…でちょっとがっかり。

リロイ&スティッチ(2006年製作の映画)

3.8

-記録用-

実はこの作品を観るまでスティッチがエイリアンってことは知らなかった…。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

日本語吹き替えの赤ちゃんドリーの喋り方がかわいすぎて罪…!
最初の赤ちゃんドリーのセリフが可愛すぎて何回も何回も巻き戻して観ちゃうぐらいかわいくて癒された。