ちょこびさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ちょこび

ちょこび

映画(266)
ドラマ(33)
アニメ(0)

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

紫耀くんが天才役ていうところから笑い止まらんかった。ずっとにやけてた、みんなあほや(笑)

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

面白かった!
別れましたアピール壮大すぎてさすが!
大好きなトゥイティもちらっと登場してて嬉しかった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

A million girls would kill for that job.
もちろん私もその1人です。。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

4.0

すごい世界観。。おもしろい!こんなサークルいいな。鼻ほめられたら嬉しいよね、青春の日々だ。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

女版キングスマン!!
ガーターベルトに拳銃入れて綺麗なドレスで隠したい人生だったなあ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

どれだけお金持ちになっても大きなお家には住みたくないです!!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ちょっと切ない。好きな人と一緒にいられることに感謝して、大切にしようと改めて思いました。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

大尉は最初から最後まで良い人だったし、ヨーキーのストラップとかあったら絶対買ってしまってたと思います。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

好きなタイプの映画!
お洋服も車も音楽も最高やった
ベイマックス系の胸キュン要素多めでした

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

ええなあああ高校生眩しいな
千早ちゃんのポジション女子ならみんな憧れますよね私は真島おしです

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

とてもよかったです。
広瀬すずちゃんと森七菜ちゃんの雰囲気とぴったりだった。
楽しい学生生活じゃなくても、あの時は自由で希望があったなって考えられることとても大切なんだなと思いました。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

2回目。漫画まで呼んだのに当時はよくわからなかったけど今見返したら息が止まりそうになった。持って生まれた人ってただ生きてるだけでは無理っていう。こうちゃん優しすぎて悲しい。大友もいい子、やのに笑っても>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

感動したというより、自分の好きな人達にあんなに愛されるオーロラ姫が羨ましすぎて大号泣してしまいました。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

もふもふパラダイス癒されました。
亜生くんめっちゃ声優むいてる!上手!

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

このテンションの人しか絶対理解できない物語。すごくよかったし人間って素晴らしいってなった。チームラボとかディスカバリーチャンネル感ある。でも閉所恐怖症の人にはあまりオススメしません!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ブラピの隠せない大物感と幼きレオ様を思い出させる哀愁と時間軸のわからんタランティーノさん。ファンにはたまらんのでは。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

フォーキー超かわいかった!
最後はちょっと切ない気持ちになった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

今度のスパイダーマンはトムホランドで!って言った人素晴らしいです!
かわいい恋愛で癒された。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

誰もが鳥肌たったであろう例のあのシーン。何百回みても感動するね。そこからジェレミーパパからのワカンダフォーエバーからのトムホのリレー考えた方ほんとに最高だね。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.5

大好きだったおじいちゃんとそっくりで号泣。でも笑えるシーンも多くて、悲しいだけじゃない映画だった、ステキでした。
メリーゴーランドのシーンが1番すき!