milkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • milkさんの鑑賞したドラマ
milk

milk

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々と謎なまま終わった。まさに序章って感じ。
あのVRゲームは三体が作ったんだよね?どうやって地球に持ってきてるんだろう...

5話の船の沈め方は、もっとやり方がなかったのかと思ってしまった。子供達
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え、待って、実話を元にしてるんだこのドラマ。ずっとフィクションだと思って見てた。見終わってから知った。びっくり。
だから、スッキリしない終わり方だったのかぁ なんで捜査打ち切るの...

という事は他
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎話の最初、これから起こる事件の前日みたいでこれからどうなるのかヒヤヒヤしながら見てた。だけど今シーズンは何もなかったな。

直接的な描写がないものの、(写真はあるけど。)結構きつめなシーンが多く、苦
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やはりS1が最高に好きだった。S1のキャラクターは1人1人にしっかり個性があって良かったのになぁ。

推しの刀おじさんが退場して辛かったのにまさかのユン・ジスまで...もっと活躍して欲しかった

S1
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ: イヤー・イン・ライフ(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ!?😭待って!!!これで終わりかぁって悲しかったけど、この終わり方は絶対続編あるよね!?てゆうか、なきゃ困るよ!!!
誰との赤ちゃんなんだ👶

前作から何年も経ってるのに主要キャスト全員出てて嬉し
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ完走!!考えてみたらS7もあるのに、全く飽きなくて気がついたらあっという間だった。寂しい...
終わり方がザ・ギルモアガールズって感じで好きです。
土砂降りの中、諦めずにお別れ会を開いてくれた
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

現在・過去・未来だけじゃなくてマルチバースも絡んできたから余計難解に。
他の世界でも結局ウルリッヒは浮気するのか...これが現実...

正直言うと難解すぎて全てを理解しないまま見てたけど、最後は意外
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

進みが遅いと感じてしまった...

ミッケルがどうやって過去に行ったのか疑問だったけど、主人公が連れて行ったのか。なぜ。また謎が増えた。

ハンナはわざわざあんな仕打ちする為に過去まで行ったのか...
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多い上に過去と現在の姿を覚えなきゃなので時間がかかった。終盤まで誰だっけが続く笑

ミッケルがお父さんだと判明したシーンは鳥肌が経ちました。

あと犬好きとして、プードルちゃんが無事で良かっ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ!この事件はシーズン1で一件落着するのかと思ってた...

終始ハラハラする展開なのかと思っていたら、恋愛や日常パートシーンが結構あって思っていたより進むスピードが遅かった印象。
何ヶ月も前から準
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回、新衣装がスーツに変わって赤ジャージもう着ないの!?と少し寂しかったが、序盤でめっちゃ着てて嬉しかった。やっぱりスーツじゃ動きにくいよね。かっこいいけどね!
新衣装の黒ジャージもめっちゃカッコよく
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

煌びやかなインフルエンサー達の衣装がとてもかわいく見てて楽しかった。
ただ、闇はすごいけど

人気者になるまでの過程とか、案件とか、インスタのリアルが詰まってたなぁ。実際のところはどうなんだろ
アリが
>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

宝探しメインのストーリーかと思っていたけど、恋愛・人間模様のシーンの方が多くて思っていたのと違った。

そしてモヤモヤ、イライラするキャラや展開が多いな...

最後、あんな思いして逃げるくらいなら、
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



最後の方で推しキャラがどんどん退場して辛かった😭

・8話で1番推してたチョンさんがまさかの退場でしんどい
他は封鎖してあるのになんでエレベーター止めてなかったの!?
ほぼ何もしてない男性陣が結局
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<セカンド・シーズン>(2002年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


自分用メモ📝
・え、マックスに結婚やめるっていうシーンがなくて困惑した😧いきなりすぎない!?
そりゃあ、ルークと結ばれて欲しいけどさ、流石にマックスに同情した...

・ジェス。新たなイケメン登場。
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<ファースト・シーズン>(2000年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこの時代のインテリア、ファッションが好きすぎる。友達みたいな親子っていいよね〜
ローリーがかわいい。髪型とかファッションが毎回違ってて見てて楽しい。

最終話、ルーク推しとしては辛いけど、千本
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本家より色々と過激なシーンが多めでした。
シャーロットだけでなく、ダンベリー夫人・従者達の過去があったのがよかったな〜
過去編で、現在のキャラクター達の若かりし頃が出てくるのは胸熱
過去だけじゃなく、
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガスがかわいい。前回の内容ほぼほぼ覚えてなかったけど、楽しめました。


・アボット弟、良いキャラしてたと思うので個人的には生きて、今後、奥さんと助けてくれる展開とか見たかった。

・奥さん、最後にち
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目から終盤まで主人公が黒幕かと匂わせてたけど、違ってた。
主人公含め全員怪しい展開って新鮮で面白い。

最終話、黒幕は本当に騙されたけど、拘束されてるのにどうやって仲間に子供達の事を伝えたのかが気
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

S1のストーリーがうろ覚えだったから着いていけるか不安だったけど、総集編を見るなどしてなんとか思い出せた!
やっぱり世界観が大好きです。衣装や武器のデザインが大変好み🤦‍♀️💕
S1よりも更にかっこよ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お、面白い!!!!ずっと気になっててやっと見れた。
ストーリーが色々とぶっ飛んでて好き😂


📝
•毎話タイトルの出し方がオシャレすぎて楽しみの1つ

•最初、ポゴが一番悪いやつなのかと思ってた...
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングCGの雰囲気がとても好み

結末としては、要するにお兄さんが一番悪いって事?
考察力無さすぎなので、解説読んでこよう...!!

あと、あのデバイスかっこいい〜

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり引っ張った割にはあんまりすっきりしない終わり方だったな〜
これならS2くらいで終わりでも良かった印象。
元の世界の人達はどうなったの?無かったことになったならいいけど、マルチバース的な感じだった
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに見たけど、ホントにホントに面白すぎる。
他の作品では絶対に味わえない独特な体験、面白さがこのドラマにはあります。
まさに次元を超えた面白さ。
打ち切りは悲しすぎるけど、いつかまたどこかで続き
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

鍵とか家のデザインがとても好みで大好きでした!!!
終わってしまって寂しい...
あまり話題になってなかった印象なのでもっと沢山の人に見てほしいです🗝✨

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとSF感強いのかな思ってたけど、割と人間関係多めでだらだらだった。
謎だけだったら話数少なめでも良かったんじゃない?と思ってしまった...
でも謎が解けていく過程はとても面白いのでワンシーズンなん
>>続きを読む

0
>|