ニックさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

このキャストでつまらん訳無いよね笑
めっちゃ感動っ!泣けたわ〜ってほどではないので、割とあっさりと見れます。

とは言え、しっかり二時間楽しめました〜!

サラウンデッド(2023年製作の映画)

2.5

んー、何とも微妙に焦点の合わない映画……ごめんなさい。本筋がぼわぁっとしてて……

ただ、主人公の銃を構えてる立ち姿はめっちゃカッコイイ!!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ほっこり、ぷぷぷ、むふむふ、ヒヒヒな温かいお話♪

まっすぐでいい奴で少しせっかちで色男なグスタフさんっ☆あんな紳士なおじさんになりたいっ☆

可愛い画角の可愛いホテルのお話でした♪

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.0

ケビン・コスナー、デミ・ムーアと久しぶりにあの時の映画で、観ていてなんだか心地よかった♪

ストーリーも中弛みなく展開して面白かったな〜
ケビン・コスナーの怪しいインテリの演技上手いっ!

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

アマゾンプライムのおすすめで鑑賞

タイトルとかから受ける印象よりも遥かに良作☆
作り込みや演出、ストーリーなど丁寧に作られてていい感じ!

なかなか良作なホラーを見れて大満足♪オススメっ

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

カバン、掃除して片付けるところ………好き

いちご指に付けて食べるところ………好き

テレビのアンテナ抜き差しするところ……好き

アメリの刈上げ………大好き

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ん?ヨハネ?四騎士?
んー、そういうのよくわかんなーいって映画

一応、ネットで解説読んで、何を意味してるってわかったけど、それで?って感じ

っとは言え、意味わかんなくてもそこそこ面白い♪


今回
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.5

うーん、そもそも次元は別に渋いキャラではないんだよなァ〜。すこしだらしなくてやる気がなくニヤついてるような男であって、渋くタバコ吸うキャラではない……
何とも次元愛の無い作品だったなぁと……

内容も
>>続きを読む

サタン 悪魔の子(2018年製作の映画)

1.5

オススメで出てきて、ホラー好きなので鑑賞

先にここのレビュー見ておけばよかった…
見れば見るほどにどんどん酷くなって、エンディングも謎っ!!
ひょっとして「2」でも作る気か?
やめとけっ!!!

>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

開始早々、オープニングから「あ!コレ、ヤバいやつだっ!集中しないと!」ってなるくらいスタートから素晴らしい映像!!

1カット1カットが本当に丁寧で、作品に対する愛情を凄く感じる♪ストーリーも台詞も映
>>続きを読む

幸福の鐘(2002年製作の映画)

4.0

オープニング(タイトル)大好き!!
だいぶ昔に見たのに、未だに忘れずに覚えてる

内容は忘れてしまったが好きな映画だったし、
SABUにハズレは無かったと記憶してる

A.I.(2001年製作の映画)

2.5

なぜか、途中からガクッと作品のクオリティが下がっちゃう……そこからは、グダグダしちゃう……

前半がめちゃくちゃ良いだけに勿体ない
ゴメンナサイ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

みんなにおすすめできるかと言えば出来ないが、
繊細で言葉では表せない心情こそ、映画でしか表現できないのでは?!っと思えたり、気付かせてくれる作品なので、みんなに見て欲しい。

見終わった後の、心がふわ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.5

個人的に感じただけだと思うが、細かな部分というか、何か全体的に作り込みの甘さを感じてしまう

製作側の都合もあるのかもしれないが、映像・ロケーション(?)など何処となく物足りない……申し訳ございません
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ナウシカの漫画版を未読の方には、ぜひ漫画を読むことをおすすめします。そこにいろいろな事すべてが詰まっています。
映画ではとてもじゃなく収まりきらない濃厚なストーリー・問い・答えがそこにあります。

>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

3作品目、あらすじ読んだ時に「あ、これはやらない方が良かったパターンかな、でも最後まで見るか」って見てたら、全然面白い!!

クリード3作品、全て面白かったぞ!!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ワンに外れなしっ!
ホラー感は少なめだがしっかり面白い!

オバケ系はイヤッて人におすすめ

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れた!!いやあ〜、良かった!さすがシャマラン監督!っと言わせるシャマラン節が効いた良作!

ヒューマンドラマ+どんでん返しのストーリーがいつも面白い!!見終わると、タイトルがミスターガラスなこ
>>続きを読む

プロジェクト:ユリシーズ(2021年製作の映画)

3.5

このビジュアルと世界観で、シリーズ化しないでストーリーをまとめ上げたのがここ最近にはない上手さを感じて面白かった♪
その分、後半駆け足気味だが、それでも面白かった

でも、だからと言って「2」を期待す
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

安定した期待通りのシリーズ
しかも最後は、あれ?この子?!ってなってなお楽しい

毎回基本は同じなのだが、それでも面白いのは凄いな
ホラー界のスピルバーグだ!

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

4.0

見始め、お!結構ホラー感あるねー → あれ?少年冒険活劇か?! → あれれ?ひょっとしてオチがただの勘違…… → えっ!!えっーーー!!マジかぁーー!!

結果、ガチホラーでした!寒気で終わる

コピ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.5

見て損っとまでは行かないが、すぐに忘れてしまうであろうくらいだった……

何が足りないんだろうか?
コレといった盛り上がりもなく、主人公の執着する気持ちに、感情移入出来るまでの何かもなく、途中に急に来
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

5.0

「1」に引き続き「2」も鑑賞

「1」を超えた面白さ!!!
「1」よりも熱い戦いとドラマが!!

ただでさえ因縁のドラコ戦ってだけでオープニングから胸熱なのだが、それに加えてのヒューマンドラマ部分の作
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったぁ〜、終始胸熱!!
完璧なストーリー!!
詰め込み具合も限界まで詰め込んでるのにしっかり感情移入出来る

最高だったわ
続編も楽しみでしか無い!絶対に見る

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.5

感情移入ゼロでひたすらに決められたストーリーを歴史的に辿っていく用な展開……
これはキツい

いちいち小洒落た演出や言いまわしが、返って冷めてしまう

ごめんなさい

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.5

これくらいの映画とニコラス・ケイジのフィット感がめちゃくちゃいいなぁ〜。手抜きの無いニコラス・ケイジの演技がめちゃいい。

銃夢のヨルグ的な顔した時が最高だわ!

ストーリーは、さっぱりスッキリはしな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

マンネリ化してた数年に一回のシリーズモノから何となく一歩抜き出てて面白かった!ガジェット感は少なめ。カーアクション多め。

細かな点は、ご都合ストーリー感否めないが、とにかくハラハラドキドキさせられっ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

マニアック!一番のホラーはあのシーンだなぁ
色々との斬新で終始飽きずに見れるが、おすすめするかと言えば、「しない!」

オープニングから映像や音もこだわりを感じる

なるほど、パールの若い時の作品もあ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

んー、こういうのじゃ無かった〜っ
細かな設定もちょっと雑だったなぁ

もっとストレートにエスターでよかったと思いました

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

上手く盛り上がりはあるんだけど、どーしてもノンフィクションって全体的に単調な雰囲気が出てしまう……

感想 ジョーダン家の裏話が見れた

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.0

コメディ感やストーリー、全体的にしっかり作り込まれてて作品に集中出来る
細かな点はあるが、ほっこり出来、エンディングも心温まる☆
人と人は必ずどこかで運命が繋がってるのかね

これっくらいの映画ってい
>>続きを読む

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

3.0

ほぼペプシ目線で話が進んでいく

特に何か演出やストーリーがある類ではないが、普通に当時の話として楽しめました。

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.5

定期的にあるバンド系青春映画。イギリスあるあるなのかなぁ〜笑

定期的にあるネタではあるが、「才能」的な部分へウエイトを重く振っていて、才能を持つもの、持たぬものへのそれぞれの答えが、何とも切ない……
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

思ったより普通にUFO討伐映画だった。

勝手に変化球な物を期待してただけに、肩透かしを食らったが、普通にちゃんと楽しめた。
ビジュアル的な部分の作り込みもしっかりしてた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

期待以上!
何回もトライする感じ!!!
横スクロールを意識したカメラワーク!!!
ゲーム作品へのオマージュ!!!
マリオカートのアイテムのねじ込ませ方!!!
とてもマリオ愛に満ち溢れた映画に仕上がって
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

早々にアマゾンプライム!ラッキー!
思ってたほどコミカルさに切れが無かったのが残念っ!
ブラピはこれくらいの感じが良いよね

電車版ダイ・ハードっ!お楽しみくださいませ