ニックさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

「1」ほどの面白さはなかったのは残念だが、ちゃんと面白い(1が良過ぎたw)
盲目のジェイソン・ボーン爆誕!!
オフィシャルにはネイビーシールズだが、その後トレッドストーンだと思われる

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

コレはおもろいっ!!
盲目の敵というのが、こうもスリルを増幅させてくれるとは!!途中の映像的な演出も良いし、ストーリーも全く油断させることなく進む!!
おりゃ、オススメだわ!!

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.5

アメリカ版 警察24時

しかしアメリカってこんなにも治安が悪いのかってくらいに事件が酷い……
文句もあるが、安全に暮らせて日本に生まれて良かったなぁ

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.0

考察とか、何でとか、何が言いたいとか、そ~言うの無しっ!
ニコラスケイジXB級は、何故か病み付きになる不思議な雰囲気がある。定期的に観たくなるんだよなぁ〜
癇癪で暴れる役やると右に出る人いないね。
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

タイトルやポスターと内容が違い過ぎて、先入観からの消化不良。映画自体の内容も子供の立場では解決の難しい問題で消化不良を起こす映画

タイトルとポスターがもっと内容に沿ったマトモな物だったらきっと違って
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

お医者さんの立ち回りがよく分からずちょっと納得いかない感はあるが、しっかり王道のサスペンスで楽しめた。リドリー・スコット(なのかな?)の映像もセンスよく、最後の非常ベル鳴らすシーンはめちゃカッコイイ!>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

3.0

まずは、タイトルの和訳が酷い!死霊館シリーズ匂わせる必要無しっ!!しかも女霊「箱」だし!!

話は可もなく不可もなく、変化球無しのホラーでした。しかし、こうして見てみるといかに死霊館シリーズが面白いか
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.0

CUBEを思い出してしまうくらいに似てしまっていて残念感はあるが、映画一本楽しめました 機会があれば「1」も見てみよう

シンクロニック(2019年製作の映画)

2.5

薬の条件設定が粗く、節々で間延び感もあり
ちょっとオススメは出来ない映画でした、すみません

静かなる叫び(2009年製作の映画)

4.0

モノクロで記録的な印象の中、淡々と事件を追っていく。主観視点のカメラワークが事件をリアルに伝え見ていて終始生々しい。
恐ろしい事件なだけに面白かったなどの感想ではないが、一つの事件として見ておくべき映
>>続きを読む

デビルズ・ソナタ(2018年製作の映画)

3.0

程よいツッコミところといい、程よいホラー感といい、深く考えずサクッと見れるホラー♪
終わり方もちょうど良い☆

リトル・シングス(2021年製作の映画)

4.0

犯人頭いいとモヤモヤ終わりのパターン
モヤモヤ終わりなので評価が低いのかもしれないけど、ストーリーにぐっと引き込まれて面白かった。
久々のデンゼル・ワシントンだったけどさすがの演技!!他、犯人役もだら
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.5

思ったより面白い
結構な緊張感でハラハラする!!
たまに、あれ?!今何するんだっけ?ってなるけど笑

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーとしては、予想ついちゃう感じだけど、心地よい絶対正義警察!こりゃ、続編出て欲しいくらい、いい完成度
タイトルやポスターから受ける印象よりもずっと良かった☆

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

実話ならではの淡々とした雰囲気が終始あり、つまらない訳ではないがこれといったパンチもなく終わってしまった
長いだけに後半は消化試合になった

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.0

んー、、、ため過ぎ!!
もう少し出して行こうよ!
ため過ぎで眠くなったわw

個人的に久しぶりにヒゲのないラドクリフ君見た

神々の山嶺(2021年製作の映画)

5.0

山々の荘厳な絵が凄いだけでなく、登場人物にも引き込まれる間やストーリー運び☆
久々に物凄く良質なアニメーションを見た♪

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

アダを始め、冒頭の羊の撮り方が丁寧で可愛らしかった☆
映像が終始綺麗でストーリーと合せて雰囲気がめっちゃ良かった(怪しい雰囲気も含め)
話の内容は、神話的な話も絡んてるので解説サイトを読んで理解した方
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.5

前半の小笑い的な雰囲気から、後半に行くにつれドンドン張り詰めた空気に変わって来るのが凄くて、どんどん作品に引き込まれた☆
ベネディクトを始め他のキャスティングもバッチリ!
おすすめの映画!!

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

思ってたより普通だった
B級っぽくもっと攻めてもよかったかも〜

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

何となく結末は予想出来てはいるものの、2転3転するストーリーが面白かった☆
暗めな雰囲気じゃなく家庭的な雰囲気なのも良かったかも

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、期待通りの展開の安定感あるホラー(最初にやられる奴含めw)

サラッと一本ホラー見たい時はピッタリ

インヘリタンス(2020年製作の映画)

2.5

んー、なんかモヤッと……
そこまでする必要もあるのか分からず、ストーリーの詰めの甘さに奥行きを感じず……

リリー・コリンズ、サイモン・ペグのキャスティングもイマイチ

凍った湖(2015年製作の映画)

3.0

面白いかと言われるとそーでもないが、「田舎」で起きた事件感が上手に出てて、ストーリー・映像共に完成度が高い☆

アルカディア(2017年製作の映画)

2.5

設定がイマイチ分からずで、ストーリーのご都合でどうにでもなっちゃうのかなみたいな感じがして、入り込めなかった……

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

4.0

テイストの違うアメリ
トミー谷の歌が何とも言えない心地よさ☆
ホラー感の演出も上手☆

最後の終わり方もめっちゃいい♪

♪ 弾む〜ビイトォ〜〜 ♪

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

安定のマーベルヒーローモノ
逆に安定感あり過ぎで昔のような新鮮な気持ちで見れないのが残念

でも、一本ちゃんと楽しめました

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

たまに見たくなる中世っぽいやつ
わりとヒーロー感強め
一本ちゃんと楽しめました
(でも数週間したら内容忘れてそう)

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

2.5

マニアック!
タイトルから受けるB級感からはだいぶ逸れて渋い映画に……
その分番人受けはしないと思うのでオススメはしないが、コレはコレで唯一無二な映画☆

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

ジャケットから想像する単純なこういうの見たかったって言う映画
裏切らずに楽しめました

でも、もう既に記憶がないw

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

原作にはこっちの方が寄り添っているのかはよく知らないが…続編とは言えないくらい別物。
ところどころ挟み込むキューブリックへのオマージュも溜めが足りずググッと引き込まれるシーンにまで達してないのは残念。
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.5

かなり過激で見てられないシーンはたくさんあったけど、予備知識無しで見ても楽しめた
最後のスタッフロードが下から上のセンスめちゃカッコいい!
実話らしいので、これからWiki行きます

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

なかなか良質なホラー
心理戦と言うか、周りが執拗に知りたがる感じが一番の醍醐味っ!!

これ、「2」あっても楽しめそう

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

名前やらコードネームやらで全く人物が一致出来なくて理解できずw

ただゲイリーオールドマンの演技が激渋っ
今まで見たゲイリーの中で一番渋いっ!

キャストも豪華だし映画全体の雰囲気作りもいいので、もう
>>続きを読む