18さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.3

ロケーションすごい!という感想が一番に来る。設定のわりにはあまり盛り上がらなかったなぁ…

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

サイモンペッグ若くてかわい〜!
終わり方が好きでした🧟‍♂️ めっちゃエドガーライトっぽい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

IMAXにて🎬
『西暦10190年』って出た瞬間バカデカい数字すぎてちょっとニヤけた。一体どんなものが進化して退化したのか気になる…
ひたすら砂漠なのでめっちゃ目と喉が乾く感覚におちいった。
壮大な世
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

展開ちょっと読めた!けどエドワードノートン最高!アメリカン逆転裁判って感じで面白かった!
ラストで「ロイ来い来い来い!」と思っている自分がいたなぁ (思うよね!??)
あの世界一かっこいい拍手やってみ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・最初から最後までドドド迫力映像💥💣🚗🔫で面白かった!
・ボンドさすがに老体に鞭打ちまくりでかわいそう!よう頑張った!
・どんだけマドレーヌと喧嘩しててもちゃんと車のドア閉めてくれるの優しい
・見る前
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

下々を率いるお上役が似合いすぎるシャーリーズセロン様。
THEベッタベタなストーリーも良👍

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

演出がめっっちゃマンガっぽいなあ〜と思ってたら(アンディとクインの戦闘シーンとか特に…) 原作者がアメコミライターしている方とのことで納得。
長年の仲間ならさ〜アンディもブッカーももっと報連相してよ〜
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.3

俳優陣は素晴らしかったけど宗教って大変だな〜としか思えなかった…

GO(2001年製作の映画)

3.8

萩原聖人とのなんでもなさそうで実は濃ゆいシーン、良いな

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

自分の想像しうる限り最もイカす悪が可視化されたような感覚で最高だった

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.0

眞ワールド…
映像は綺麗なのに演出が古臭いから昔の映画を見てるような気分になる謎。息子なだけに手塚キャラの動かし方はうまい気がする。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.7

山火事キッツ〜どんだけ燃えんねん…引くわ…
淡々と進めていく感じがリアルで怖かった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お父ちゃんGrazie
ラストが結構駆け足だな〜と思った。湿っぽく感じさせない為かな〜
比べるのはあれだけどホロコースト映画に関してはやはりシンドラーが群を抜きすぎてるかも

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

キャスト最高!
前作よりちょっと温和になったQ、かわいい

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.1

いや〜ロバートデニーロがすごすぎて。
1回見ただけなのに色々なシーンを鮮明に覚えてる。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.9

ソニックかわい〜!!ドーナツ卿やさし〜!!ジムキャリーキレッキレ〜!!エンディング最高〜〜!!🦔💨

フランケンシュタインの花嫁(1935年製作の映画)

3.6

かわいい&かわいそう
昔から“こういうのがエモい”っていうのは一緒なんだなぁと

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.7

こういう安心安全なアメリカンコメディ大好き🍔
エドの無邪気で奇才な感じがちょっとジャンプの主人公ぽいなと思った

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

インターネットで散々キチ○イ映画だの監督が狂ってるだの言われてたけど そこまで斬新な内容ではなかったかも… 映画とか漫画で見たことあるような。撮影してるとき監督めちゃくちゃ楽しかったやろな〜とは思った>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.8

同監督で高評価のレディ・プレイヤー1を最近みたけど、正直比べ物にならんくらいこちらの方が良かった。作り込んでるのに絶妙に抜いてるというか バランスが天才すぎる!
迷子たちがみんなかわいいわ偉いわでもう
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

めっちゃCGがすごいやつは「めっちゃCGがすごいなあ〜」としか思えなくて没入できないとこある
サンリオとチャッキーかわいかった

リング(1998年製作の映画)

3.5

ホラー映画初鑑賞!
ギャーーッ😱みたいなシーンが無かったので(多分) 比較的見やすいホラーなのかなと思いました
真田広之ええ声すぎ

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.5

ツッコミ所満載でなんか面白かった
チャッキーかわいい

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.2

グロ表現気合い入りすぎ🤢
階段降りられないロボットがかわいかった

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

とにかく制作陣が気合い入ってるから、良くも悪くもるろうに剣心という名のアクション映画になっていってるな〜という感じはした。かといって技名連呼のお遊戯みたいな殺陣されるのも嫌だけど…
原作ファンなので、
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.4

視覚的にかなりキツかった。チャーリーハナムのかっこよさがなければ最後まで見れなかったかもしれない
友情の描き方も中途半端に感じたかな、エモかったけど…
1973年版も見てみます。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

MR.ROBOTからのマルティン(マッティン?)さん見たさに鑑賞。評価通りかなり良い作品だった。北欧好きな人にはたまらん感じ。
登場人物が皆とにかくかわいい😵‍💫こんな兄ちゃん欲しいよ…

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

レゴが頑張ってうごうごしてるの本当にかわいい。心の底から癒される。

PとJK(2017年製作の映画)

1.5

ノリ鑑賞(笑)
ストーリーは逆におもしろかったけどカメラワークとか演出とか美術とか色々ヤバい気がする