山口康成さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

山口康成

山口康成

映画(754)
ドラマ(0)
アニメ(0)

獣道(2017年製作の映画)

3.4

denkikanにて。

孤高の遠吠えのような鬱屈した地方都市映画。好物。アントニーのあの感じ…恐怖です。

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

2.4

TOHOシネマズはませんにて。

ハチャメチャの一言に尽きる。嫌い。
けど愛おしくなる作品。
嫌いだけど、可愛いなと思える。
ここ面白いでしょ?感をだしてくるけど、アチラでの笑いなのね!で許しちゃう感
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

ユナイテッドシネマ熊本にて。

この作品をDVDでいいやーって思ってるヤツにはケツにマシンガン突っ込んでやりたい!
これは音映画だ!久しぶりに映画館での音と鼓動を体感できる作品だた。
4DXで観たら多
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.3

TOHOシネマズはませんにて。

久しぶりにジャッキー映画を観た。
タイトルクレジット後からジャッキー節炸裂。楽しい‼︎‼︎
ネタフリとその回収も楽しい。
男の子が人形で遊ぶな!からの映画のストーリ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

ユナイテッドシネマ熊本にて。

人間ドラマとしてはおもしろい。ただゾンビ映画としては難ある作品と感じた。ゾンビの設定をハッキリしてほしい。

文句垂れながらもスクリーンでゾンビを見れるコトに喜びを感じ
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.5

denkikanにて。

ある登場人物にマジでドン引きする(絶賛)。今年一のドン引きかも。

関ヶ原(2017年製作の映画)

1.5

ユナイテッドシネマ熊本にて。

ずっと退屈だった。私にはどこが見せ場だったのかすら分からない作品だったな〜。

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.7

ユナイテッドシネマ熊本にて。

喧嘩することは間違ってるけど、喧嘩しようとする気持ちは間違っていない!という一生記憶に残るであろう珍言が炸裂した今作。
話どうこうはさておき、アクションを楽しみにいった
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

ユナイテッドシネマ熊本にて。

もうあのテーマソング聞けただけで満足ってのがある。
あのテーマソングが流れる戦闘シーンだけのブルーレイが欲しい!
ワンダーウーマン強すぎて呆気にとられた。
クリスパイン
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

Tジョイ博多にて。

最高〜!とにかく音楽に合わせた演技、こんなの観たコトないー‼︎‼︎
音楽がかかれば(ほぼかかりっぱなしだけど)その瞬間にアガる。そして泣ける。
途中ダチーチーチーきてウェーイなり
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

4.3

denkikanにて。

いや〜おもしろい!
頑張れー!ともうヤメてくれ!と二つの気持ちが交互にきて,とにかく揺さぶられる映画でした。
特に大きな演出や音楽を流したりするわけでもない,静かな演出が好き
>>続きを読む

海辺の生と死(2017年製作の映画)

2.4

denkikanにて。

正直疲れた。。。
ただあの役は満島ひかりにしかできないと思う。方言しかり,歌しかり。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.1

denkikanにて。

怪物が思ってた以上に怪物で最初ビックリした!
怪物の話す物語のアニメーションがホントに素晴らしい‼︎

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

ユナイテッドシネマ熊本にて。

マイケルキートンは何の役しても怖いよなー。今回も怖い怖い。あの目は怖いよ。
ホームカミングがいろんな意味あるのがいい!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

denkikanにて。

アーウィンの優男っぷりにキュンキュン!
誰よりもアーウィンに感情移入した!
17歳のときより現在の方がこじらせてる自分としては,ダイレクトに胸にきたぜ!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

1.5

ユナイテッドシネマ熊本にて。

いや〜〜戦闘シーン少なすぎません?w
そんなに大好きなシリーズでもないんですが,さすがに今回ばかりは勘弁していただきたい( ・∇・)

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

ユナイテッドシネマ熊本にて。

ちゃんと映画してた!それで一応OK!!
ハードル下げてたから面白い面白くないとかの話でもないし。
スタンドもカッコよかった!
山崎賢人が喋ると劇場全体が軽く笑うという不
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

2.0

denkikanにて。

後半はなんかワクワクした!…がなぜあぁなったか,私には理解不能だった。
もう一回観て理解したいがその体力がないw
志村うしろ!うしろ!の場面で吹き出した‼︎

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.7

ユナイテッドシネマ熊本にて。

今年一,惜しい映画ww
とにかく振り切ってR-15までいってほしかった。大事な串刺しシーンはカットてあるか!
清水富美加に蹴られたい!

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

denkikanにて。

これぞアメリカ!
レイがアメリカという国を体現してるよう。マクドナルド兄弟は日本だ。
マイケルキートン、好き〜。

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.2

denkikanにて。

改めて思った、、、綾野剛スゲェ!

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.0

ユナイテッドシネマ熊本にて。

久しぶりのなんだったの?案件。
トムクルーズ主演じゃなかったら観てなかったであろう,苦手な砂漠もの。
やっぱり苦手。。。

セールスマン(2016年製作の映画)

3.9

denkikanにて。

容赦ない,ホント容赦ない。
ただこういうの好き。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

2.5

ユナイテッドシネマ熊本にて。

毎度毎度、可もなく不可もなく。。
ピクサーにケンカ売ったのには上がった!

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

ユナイテッドシネマ熊本にて。

採石場での戦いとか戦隊モノ大好き感がてでました。
ただ女は一人ミニスカと相場で決まってるw
あとロボの合体シーンが見れなかったのが無念。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クルーズ チャンプを継ぐ女
好きです。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

ユナイテッドシネマ熊本にて。

フツーに楽しめたよ(●´ω`●)
ジブリ系をしっかりと観てきてないから文句も少ないのかな。

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.8

denkikanにて。

おもったより火薬量少なめだった。
まだまだブチこんでほしかったなー。

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

Tジョイ久留米にて。

宇宙怖いもの映画ってやっぱりドキドキするー!
無重力の中の流血って新鮮だったかも。
思わずアッ‼︎と声がでたエンディング…。
好きです。

銀魂(2017年製作の映画)

-

ユナイテッドシネマ熊本にて。

もう…スコアつけられない。
原作未読の為,それなりには楽しめるだろうと思ってたけど、、、私はなぜスクリーンでコスプレ会を見てたんだろう。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ユナイテッドシネマ熊本にて。

冒頭のカーアクションから激アガリ!
90年代を思い出すカーアクションに懐かしい気持ちになるも、スタイリッシュ‼︎
中盤にちょっとダレる部分もあったけど,アクションは最高
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.5

denkikanにて。

空っぽのアホンダラが徐々にヒーローの心をもっていく。力強い作品。

風船の使い方がうまいな〜。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.3

denkikanにて。

みなさん,いい年のとりかたしてらっしゃる。ストーリーよりいかにスタイリッシュかだ!もっとクンカクンカしてほしかったー