ピーナッツバターさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ピーナッツバター

ピーナッツバター

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 120Marks
  • 121Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

テンポのいい展開と主人公のキャラが面白くて最高に好きな映画。
主人公はだらしないけど悪い奴ではなくて、自分の好きなことをとことん追求していく熱意があって、子供達の才能を発掘してそれを活かせる才能がある
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.2

この作品で、ウッディのアンディへの想いとか自分の使命とかの気持ちがより強まったし
それがさらに3、4へと繋がってるなって感じがする。
いい仲間に巡り合い、相棒との絆も深まった心温まるお話。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.2

動物のドキュメンタリー番組を観ているようだった。
吹き替えで鑑賞したけど、ティモンとプンバァが特に好き。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

字幕忘れるくらい戦いのシーン多い。そして強い。ジョン・ウィックのかっこよさにやられました。
でももう痛そうとか超えて、馬使って戦うのとか笑っちゃった。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.7

小学生の頃授業で少しだけ観たけど題名がわからず最近ようやく思い出して観れた作品。
マリアの歌声にこちらまで心が洗われるようで、とても好きな映画のひとつ。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

マレフィセント美しかった〜。
妖精達好きだったから、後半の戦いのシーンでは辛かったけど、マレフィセントとオーロラの愛に感動。
ウェルウェル……

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

4.0

主人公はもちろんその周りの奥さんやFBI、NY市警がかっこいい。ハラハラドキドキしたし展開も良かったと思う。
関係ないけど、刑務所のシーン観てたら「ショーシャンクの空に」を観たくなった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

ラストがびっくりしたけど面白かったなあ。
思い返せば、好きなシーン結構ある。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

洋楽はほんとに浅くしか知らないけど、十分に楽しめた。たとえBeatlesを誰も知らなくなっても、その曲は大勢が求める名曲なんだなあ〜Beatlesって偉大。
これを機にBeatlesもうちょっと聴いて
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

どこまでが幻覚で、どこまでが現実だったのか。観終わって考察する時間も楽しい。
平和とは?悪とは?非常に考えさせられる映画。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

吹き替え版で鑑賞。前作より好き!むしろ前作より、エルサはありのままで生きてるのでは?
今回も歌がほんとに良かった〜〜
クリストフの歌うシーンはかなり笑えたし、より深まった姉妹の絆は感動するし、オラフも
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

賛否両論あるらしいが、トイ・ストーリーシリーズの中では個人的にはこれが一番好き。ラストはめちゃくちゃ泣いた。
小さい頃宝物だったジラーチというポケモンのぬいぐるみ、もしかしたらウッディみたいに自ら選ん
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

思ってたよりもちゃんとジーニーしてて面白かった。アレンジもオリジナルの曲もすごい良かったし、字幕・吹替えどっちもお気に入り。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ピカチュウかわいい。ポケモンがいる世界、ちょっといいなあってなった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

肉体とか体力的な強さで言ったらトニーなんだけど、自ら差別の根強い地域を回る決意をしたドクの内面的な強さ、芯の強さに感動したし
それを1番近くで見ていたトニーの心境の変化にも感動。音楽も良い!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

勇気をもらえる映画。素晴らしい歌とダンスに鳥肌が立った!誰かを笑顔にしたいなときっと思える。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

幸せな気持ちになれる映画。期待を裏切らないなあ。魔法にかかったときの映像、衣装、歌、全部が素晴らしかった!アニメーションの世界も、久々にディズニーの古い感じの絵柄を見れてよかった。
前作よりキャッチー
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

海の表現が素晴らしい。映像美。自然に囲まれたところに行きたくなる。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

映像きれいで音楽もいい。世界観もすごく好みだったから、4つの国全部もうちょっとちゃんとみせてほしかったなあ。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

映像きれい。動物たちもかわいいし、シンデレラのきれいな歌声も印象的。ほんと何年たっても色褪せない物語だなあ。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

切ないけど、心温まる映画。エドワードの表情がほんとにいい。 雰囲気も好きだなあ。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.4

ドリーかわいい!海も海の生き物も大好きになる。水をCGで表現するのって難しいだろうに、、10年以上も前の作品なのにすごいなあ。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.2

今まで乗り物しか知らなかったけど、映画観たらハラハラドキドキで楽しめた。宙に浮いてる石?を飛び越えるシーンはかなりドキドキした!

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

これは好きすぎる映画。ドラゴンがかわいい!アニメシリーズでも様々なタイプのドラゴン出てきてデザイン性もあって最高。ドラゴン飼いたくなる。色んな人に知ってほしいし観てほしい。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

料理が全部美味しそう!ちっさいレミーが手際よく料理を作るシーン大好き。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

後半がすごく好き。小さい頃は怖かったシドのおもちゃたちもいつの間にか好きになってる。ウッディもバズも永遠に好き。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

ブーがひたすらかわいい、、ドアがモンスターの世界と繋がってるとか、叫び声がエネルギーになるとか、カラフルなドアだけの世界とか、発想が面白い。音楽いい!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.7

歌声がステキ~。ハートフルな映画。主人公の表情が好き。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

映画館で2回観た。ほのぼのしてるかと思ったら意外とバトルシーン多くて、ヒーローもの大好きなわたしにとっては最高だった。基地みたいのに入ったときのフレッドの歌が頭から離れない。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

時間を戻すあたりから最後までのシーンがすごく好き。あと最初のハリーがおばさんを膨らませるとこスカッとする。
いたずら完了!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

ディズニーで1番好きなカップル。歌も物語も最高に好み。ゴーテルも悪役だけど嫌いになれないなんだよなあ。ラプンツェルが夢を叶えたあのランタンのシーン、映像きれいだし歌も好きだしもう涙出る。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.7

賢者の石に続きこれも大好き!トイレのマートルかわいい。最終的にドビーも大好き~ってなる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

何回観ても飽きない最高のファンタジー映画。この頃の学校生活メインの物語がわかりやすいしワクワクするし一番好きかなあ。11歳過ぎるまでホグワーツからの手紙を割と真剣に待ってた。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

あえてクリスマスじゃない時期に観るのが好き。家族で笑って観れる映画。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

映像がきれい。音楽もキャッチーで覚えやすい。心温まる姉妹のお話。
シンデレラの実写版とリメンバーミーで同時上映した短編シリーズも好き!