わたしの記録用さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わたしの記録用

わたしの記録用

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アス(2019年製作の映画)

3.6

ゲットアウトのハードルが
高すぎたのか、それとも
設定がゆるすぎるが為か。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

ミュージカルの虚像
残酷にも悪い方へトントン進む現実
報われないシリーズだけど、
彼女の最後の悔いのない表情と
“最後から二番目の歌”は脳から離れない

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

毒親は辛いものがある。
にしても子役の人、実物に似過ぎいっ!
1番驚いたわ

サスペリア(2018年製作の映画)

2.8

難易度★★★★★★★★★★
美しさ★★★☆☆
きもい★★★★☆

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

本当によく出来ているし、
綺麗に撮っている。
自然美も人のリアリティ、儚さも。
こんなに美しい作品は見た事ない。
最後の映画のタイトルの意味を回収した時に鳥肌、ともに、涙。
これが実話だなんて。。
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.2

やはりこのシリーズは
私には物足りないのかも?
なんでも”例のアレ”オチが好きじゃ無い
お国柄でしょうけど

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

もうこんな事になったらどうしたら
いいんだってばよ…

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

こりゃぁ凄い。
どこからどこまでCG?っていう…
ベタッベタな感想を残しておきますね!
映像美素晴らしすぎる。
今年のディズニーは、
本気度が違いますな🔥
家に帰ってイッヌを愛でたい。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

カーチェイスも楽しめるし
ハラハラも楽しめるし
主人公のいっちゃってる感じも
楽しめますね!
頭がキレる人はよく喋るし
口が立ちますな。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

私は楽しめた
当時の写りだからこその怖さもある

エスター(2009年製作の映画)

4.0

これは久々の好きな
サイコスリラー!!
彼女の隠されていた秘密が
えげつなかった。
後半飲み物飲めないくらい
目が離せなかったヒヤヒヤしたぜ。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

歌が頭から離れんとです。。。
顔はブサイクだしいい迷惑な感じだけど、何だか憎みきれないんだよなぁ。私だけ?
良い意味でも悪い意味でもイット製作陣が作ってるってすごい分かる笑

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

7月初の真夏日の今日、
天気の子公開日。
今までのどんよりしてたお天気は
映画天気の子の為に、合わせてたかの様。
見る人も感情移入しやすかったと思います。
すごい奇跡。
▽▽
以下
個人の感想
▽▽
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.9

驚きの結末とはー…
という、もう先が読めてしまう様な
フラグびんびんの広告で
見るのを躊躇ってましたが、
やっと見てきました🥺
おもちゃの可愛さは相変わらず!
いや、増し増しです。
だけど、、、、
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

もう報われなくて報われなくて
苦しくて辛くて悲しくて
涙が止まらなかった。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

静寂にゆったりと愛の形は、
いびつに歪んでいく。
けれど、
こうでもしなければ、
気難しい男性を自分のモノには
出来ないんだろうな。
付き合ってきた、他の若くて綺麗な女の子と同じではなかったね。
腕毛
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

人間の汚いところも、
良いところも凝縮されてて
胸が詰まる映画。感情が忙しくなる。
現代の闇も訴えかけてる。

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

🔥🔥🔥🔥🔥🔥
🚨🚨🚨🚨🚨🚨
🚒🚒🚒🚒🚒🚒
🔥🔥🔥🔥🔥🔥
💖💙💖💙💖💙
ポップコーン食べる手
途中で止まる、、
アニメーションの色彩配色は
美しすぎるし、オシャレ。
ポリゴンが生々しい演出も
納得。かっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

ハイクオリティな仕上がり!
踊りたくなる!歌いたくなる!
色が綺麗!人が綺麗!衣装が綺麗!
風景も建物も本当美しい!!
字幕で見ましたが文句なし。
最初から最後まで楽しめます。
ダンスもパレードも大迫
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.7

映画館で見て良かった!
音もタイミングもアングルも
こわい

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.8

ガガ様の妖艶なビジュアルと、
パワフルで綺麗な美声に酔いしれる映画。

話の内容は思いの外暗くて、
個人的にすごく好きじゃない。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

ゆるやかに始まるけど、
最後はあっという間に感じた。
衣装や女優さん建物
とても美しい。
脇役の立ってるだけの使用人も
え?マネキン?て思うほど綺麗。
しかし、人っていうのは、
いくら作り装って成り上
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

あ、あの。
ひねくれてるからですかね、
ラスト予想できてそのまんまで
あぁ…っ。
でも作品は好きだし、
弟子入りしたいんで。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

心があったかくなる。
好き。
自分の存在は先祖代々引き継いでるものだね。家族大事。