わたしの記録用さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

わたしの記録用

わたしの記録用

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.8

すきなやつ。
衣装やら曲やらすき。
アンディリディリアンディリアーイって感じのやつ

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

すきすきすきすきすきすき
女が夢見てなにがわりーんだ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

色合いもいいし曲もいい。
けど夢をずっと見せてくれる、
ミュージカルではない。
大人になったら恋愛って難しいのね。
けれども、夢は叶うものね。
恋愛も夢も全部取ることはできないのね。
ロマンティックだ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

王道夢世界観
小人のダンスやら歌は忘れられない。
ウォンカチョコ無くなることが
かなりショックで寝込みそう。
当時チャリチョコはかなりみんなの心を掴んでたなぁ。懐かしい。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

テンポよく中だるみなく
映像はかなり美しく、曲のタイミングやセンスがいいし、声優さんたちも素晴らしい。神木様貴方は天才。
しっかり物語も男女が入れ替わるだけではなくて深く成立してる。好きで何度か見てる
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

本当に一度見たら忘れることはできないし、素敵な作品。
心がせつなくなるけど、あたたまる。
ネタバレ一番されたらダメなやつ。
ネタバレ、アカン

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

1.0

ゲームが好きだったから
その先入観で見たら
期待外れもいい所。
ゲームした方が何百倍も怖い。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.0

退屈を感じる作品。
わたしの好きな怖さじゃなかった
だけだと思います。
なんで周りの人たちは怖いって
言うのかなぁ?と思いさえもする。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

レクター博士嫌いになれない。
あるあるですね。
これも見直したい作品。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.3

バーン!! びくっ
ドーン!! びくっ
ギャー!! びくっ
怖さは最初だけ。
後は驚かされるだけ。
個人的に好きくない。
あと長く感じる中だるみ感がある。
ジョージに癒されるやつ。
けどジョージすぐ
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.0

日常生活が無理になる
トラウマ作品第1位な気がする。
子供の時にみちゃダメなやつ。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.6

見直しました!
中々複雑?難しい?と思ったけど
怖い描写はしっかり怖い。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

初見には衝撃的だし、
とんでもない印象残しぶちかます作品。
一度見たら忘れられないと思う。
サスペンスホラーだけども、
結末が読めないから、
わたし的にそこがいい。
瘴気の沙汰。
これがサイコの恐怖。
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

これぞ邦画ホラー。
そうだよ、邦画の求めてるホラーは
こうゆう事。
しっとりジメジメかつ、
色々な面でリアルが味わえる恐怖。
なんとも悲しいけど中々好きなホラー。

貞子3D(2012年製作の映画)

1.5

めちゃくちゃ笑えたので
1.5もあげちゃう!笑
当時、映画館で笑ってしまったのが
申し訳ない思い出。
ホラーとしての機能はしてないけど、
ある意味面白い。ある意味。

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

ラストも衝撃的な作品。
初代がやっぱり好きかな。
自分だったらどうしよう?だとか
ついつい想像しつつ
見てしまうから
怖さがじわじわ膨れ上がる。
痛いグロいだけじゃない詰んだ時の絶望感

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ジョディフォスター様の演技力が
なんたることか。素晴らしい。
んでもって美しい。
ハラハラかつ、じっとり精神を詰められる
怖さがある。サスペンス要素もあるので
楽しめる。
そして、女性だけにしか分から
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

後味が悪めではあるけど、子供の好奇心の強さと身近な物を使った発想力の怖さは想像しやすく恐怖を駆り立てられる。
物語は予想がつきやすい、けど、
儚く、不気味で悲しいけど美しい。
兄弟もビジュアルが美しい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

衣装や人々、力強い曲達が美しい。
要らなかった曲なんて何1つない。
歌詞だけを見たりする時もある。
何度も見た好きな映画です、
王道ミュージカル。
好きなもんは好き。