がつまるさんの映画レビュー・感想・評価

がつまる

がつまる

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.9

面白いんやけど、これで終わり!?感

Xメンシリーズみてジェームズ・マカヴォイの演技が凄い好きやなって思った
デッドプール×ウルヴァリンが早くみたい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

面白い、一回見ただけじゃ理解はできん
登場人物が多いのはもちろんある程度の知識とかが無ければ理解が追いつかん
けど内容がすごいから見入る
まだまだ見て発見したい
IMAXで見れてよかった

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

感動。ローガン……
今までとまた雰囲気が違った作品
ヒュージャックマンの演技がすごい

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

面白い、けど難しい
短編3つ見てから見たけど理解するの大変やった
見終わってから色んな解釈とか話し合えるのが楽しい
ジャレッド・レトにライアン・ゴズリングがかっこいい

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

3.5

この短さで満足感がしっかりある
2049に大事なこと詰め込まれてるから見れてよかった

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

3.5

ジャレッド・レトがかっこいい
2049にどう繋がるのか楽しみ

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.4

ブレードランナー2049鑑賞前に
日本のアニメーションでびっくり
内容はしっかりしてて大事やから2049前に見れてよかった

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.4

面白いんやけど前作の方が好き
そうなった理由はそれか!ってなった
あとは最強すぎて怖い

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.5

面白すぎる!!
プロフェッサーとマグニートー、全員良すぎ
クイックシルバーのシーンも好き

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.0

ヒーローやけどヒーローじゃない感じ
ちょっとだけ物足りなさはあるけど普通に楽しめる

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.2

小さい頃に見た記憶が微かにある
日本走ってるヒュージャックマンに会いたかった

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.1

ジェームズ・マカヴォイとマイケル・ファスベンダーの演技がすごすぎて
早く続きが観たい

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.2

難しい
難しすぎるけど面白い
ある程度構造理解してやっと楽しめて、その後また話し込んでって感じ

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.2

一回見ただけじゃ理解できん
見終わったあとに話ができる相手が必要
しっかり面白い

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.2

初めて見るタイプのSF
まだまだ分からないことばっかり
2049を早く見ようと思う

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

IMAXで見て大正解
ずっと体に力が入って作品に引き込まれてた
面白すぎる
ティモシーもかっこいいけとオースティンバトラーイケメンすぎ

アトミック・チキン(2023年製作の映画)

3.5

タイトルが好き
中身もテンポとかいい感じでデフォルメが可愛い

新凱旋門(2023年製作の映画)

3.0

オシャレ
実際にある物やから観にいきたい欲が高まる

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

面白いんやけどそうじゃない感が強い
コングはいい子

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

おもしろかった!!
ゴジラって感じ
モスラがやっぱり好き
それぞれのモンスターのBGMが懐かしい

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

コングがちょっと可愛く見えてきた
ゴジラとどっちが好きか悩む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

大怪獣同士のバトルがやっぱりいい
ガンガンしてるのがゴジラって感じ
次が楽しみ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

めっちゃ好き
初めから世界に引き込まれて一瞬で終わった
壮大で綺麗
IMAXで観れて良かった

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

映像はめっちゃ綺麗
MEGがそんなに目立たん感じ
ただやっぱり海は怖い

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
観終わって色々話が出来るの楽しい
スヌープが可愛いし凄い

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

面白いけど割と普通
ディープブルーの方が好き
海はやっぱり怖い

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.8

ボーイズ達が可愛すぎる
当時は全然CM見ても惹かれへんかったけど、見たらちゃんと面白かった

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.7

あー面白かった〜
バルボッサが良い、泣ける
オーランド・ブルーム再登場も最高

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

色合いも世界観も大好き
部屋の壁紙赤色にしたくてたまらん
やってる事はヤバいけど好き

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ホアキン・フェニックスの演技がスゴすぎる
3時間とは思えん
見る人が見れば病むなって言うのが分かる映画

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.9

ジャックスパロウとバルボッサの息が合ってたりしていい
人魚も怖いし
ウィル・ターナーが見たい!!!

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

割と楽しめた
リメンバーミーっぽさとか似てる部分もちらほら

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

とにかくゴジラがかっこいい
現実で見たら一瞬で終わりやなと思うのを映像越しでも体験できた
それと音楽で鳥肌

>|