みるくさんの映画レビュー・感想・評価

みるく

みるく

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

なかなかヘビーな作品だった…
実話だと思うとよりリアルを感じる
感動するんだけど、メンタル健康な時に見るのをオススメします。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

久々にまた見たい!と思える映画に出会えた!
前作がうろ覚えだったけど全然楽しめます。
ストーリーもわかりやすいし、リアル感がハンパない!
ずーっと集中してみてしまった。
また見たいな~!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

最初から最後までずーっと重たーいっていう印象
見ながらいつでも保護できたでしょと俯瞰して見てしまう時もあったけど、結局行きつく先はそうなってしまうのかと考えさせられる
とりあえずことごとく男がろくでも
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

アクション多めのこれまでから、ストーリー重視の内容でした
剣心の人らしい行動や表情がどことなくホッとさせられました。
有村架純ちゃんの演技も素晴らしく、原作見てたけど所々巴がよぎってくる…

切ないス
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

るろ剣は実写版でも期待を裏切らない仕上がり、ここまで再現できるのかと度肝を抜かされる
やっぱりアクションは役者さんたちの血のにじむ努力が伝わってくる

本当にひとつの映画として綺麗に仕上がっていると感
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!久々に声出して笑った!
あまり期待していなかった分予想を超えてきました⭐️
もう1回見たいくらいだな~☺️
ほっこり温かい気持ちになります🌸

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

久々に邦画でホッコリする映画に出会えました(´∀`*)
人との繋がりやそれぞれの思い、立場を上手に構成されていて面白さもありながら感心させられました。
そして恋したいわぁって思った~
エンディングの曲
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

良かった(; ;)途中からボロ泣き!
それぞれのエピソードが全て深かった!
久々に泣いて少しストレスも発散できたような……
あぁいう喫茶店の雰囲気素敵です…☆

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

すーっごい良かったー!
キアヌ50overなのにホント体張ってる~!アクションに手抜きなし!見応えあり!
最近見るアクションものであまりピンと来てなかったけど、今回のはずーっと集中して見てられた!✨本
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

あまり期待せずに見ましたが…………面白い!!
アクションシーンが迫力満点です!
山崎賢人の殺陣が本当に上手い!って私も詳しいわけではないですが、圧倒されます( ^^ )
名前が色々出てきて少し混乱しま
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

これは考えさせられる映画(>_<)
涙無しには語れない、誰も間違っていないけれども正解がわからない💦
まだ親ではないけど、自分が親だったら色々な可能性にすがりたい気持ちはわかる

人の死とは脳死か心臓
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

やはりこのシリーズは迫力あって面白かったー⤴バンブルビーが可愛い✨
アクションもドキドキハラハラ(´▽`)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.2

とりあえず笑えるww
イケメンの無駄遣いわかる気がする(^^)
記録⭐

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

とっても心癒やされました🍀
なんだかずっと泣きたくなる気持ちを抑えてました。
プーさんの言葉がとても心に刺さって感動して…ずっと言ってほしかった言葉をたくさん言ってくれました✨
自信をなくしたとき、自
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

つい最近ブラックアウトを経験した自分にしたら、他人事じゃないというか、時間が経てば経つほどこうなってしまうのかとリアルに感じました(・ω・)
あの経験をしたあとにこの映画を見たのでより身近に感じました
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

なんてったって二宮くんの演技がうまい!!
想像していた内容とは違っていたけど、なんちゅーとんてもない映画や!と思いながら見ていました(^^)
所々、理解できない場面もあったのでもう一度観直したい笑
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

じっくり一人で見ました(^^)
素敵な映画✨描写や景色がとても美しくて最後まで集中して見れました🍀
内容も考えさせられる話しでしたが、人間性がリアルに描かれていて女性としてはヒロインの気持ちにとても共
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

キアヌ・リーブスのアクションが素晴らしかった󾭠あれで50代だなんて信じられない😍
ストーリーはなんとも切なかったですが見応えはありました🌟
その後の人生も気になります(^-^)

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

私的にはとても楽しい映画でした🌟
長澤まさみの演技力も抜群で、高橋一生との空気感もとてもリアルに感じられた気がします(^^)
最終的に謎が解けて良かったー💨という気持ちにさせられました󾭠

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.2

最初は面白かったんだけど、やはり他の人の声もあるように間延びがスゴかった💦
犯人とのやり取りはあそこまで必要なかったかなぁと思います💨あったとしても、もう少しコメディ感を出してほしかったというか⋯でも
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

はー!とても良かったー(´∀`*)こういうストーリー大好きですー🎵
運命って半信半疑な所があるけれどこの映画を見たら不思議と信じる勇気が湧きます🌟
ラブストーリーってよほど気にならないと見なかったけど
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.8

こういう作品嫌いじゃない!󾭠子どもたちが力を合わせて戦ったり救う姿は大人よりも入り込みやすい気がします(^^)
結局のところっていうクライマックスだったけど、全体的にはうまく収まってて良かった気がしま
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

なかなか怖かったー💦序盤から結構衝撃的だったような…(>_<)久々にホラーらしい映画を観た気がする!
結局正体がハッキリせず謎が残ったままだったけど、逆にあえての構成だったのか…続編もありそうだし(・
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

人の評価も聞いていたので、あまり期待せずに行きましたが、嫌いじゃない󾭠ストーリーはゆっくり進みますが、主人公目線で進んでいくので余り苦にならずに見れました(^^)
長いという声もありましたが、意外にあ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ぶっちゃけあまり期待しないで行ったのですが、見応えあったー🌟なんせ、主演の女優さんが可愛すぎる!😍
強くて優しいあんな女性に憧れます(*´∀`*)
久々にもう一回見たい作品に出会えたなー⤴

河童(1994年製作の映画)

4.3

小さい時に映画館で観ました。とても温かく切ないお話。河童がメインなんだと思うけど、人間模様も深く描かれた作品だと思います(´∀`)子ども心にとても印象深く残っています。今観ても絶対楽しめる映画(´∀`>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

実際に起きた話だと聞いて、記憶にはなかったですがとても衝撃的な内容でした。
機長の迅速な判断、副機長の的確な対応、CAやその他救助に来てくれた人達、ヤバイパニックも起こさず冷静に避難できた乗客たちなど
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

結末悲しすぎますね(>_<)
AIならではの結末なんだろうけど、キツイなー💨
エヴァ可愛かったー󾭠

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.0

こーんな恋愛あるハズないしーと思いながらもムズキュンしながら観てました(^^)笑
結果ハッピーエンドで終われたから良かったけど、途中の失踪とか1年間も行方知れずでいたたまれなかったー(>_<)
あんな
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.2

前作を知りませんが、初めてでもとても楽しめました🌟内容もわかりやすいし、会話のレスポンスも面白かったです󾭠みんながみんな仲間を大切に思い合っているのが伝わり、最後までイヤーな気持ちにならず観れました(>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

楽しかったけどー...ドタバタ感がちょっと多かったかなぁー(´∀`)

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

CGとは思えないリアルさ!󾭠動物との関わりもとても自然でした👍そして、内容も中身があり見ごたえ抜群でした(´∀`)男の子の運動量がハンパなくて凄いです󾭠笑

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

ディズニー映画の割には呆気なかったけど、映像がとにかく綺麗でしたー󾭠
南国への憧れが更に深まり、心が洗われる気分でした🌟
モアナの勇気には脱帽です󾭠

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

宇宙がとにかく綺麗ー🌟🌟
色々なトラブルはドキドキハラハラでしたが、ハプニングに重きを置いているのか人間関係に重きを置いているのか途中分からなくなりました💦
でも、あまり期待していなかった分楽しめまし
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.7

最後のシーンは涙涙でしたが、考えさせられる映画でした(^-^)尊敬しているのに殺さなければならない...葛藤が渦巻いて切なかったですー(>_<)
殺せんせーの過去のお話はキュンキュンしました(^^)󾭠

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.4

ニノの殺せんせー役はハマってたと思います!マンガをよく知らないから、割と楽しめました🌟🌟

>|