みるくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みるく

みるく

映画(63)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

想像して借りたより結構深い映画でした!!
これが実話なんて...󾭠とても素敵な人たちのお話です(^-^)自分の利益より人のため...見習わなければと思いました(^^)

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.5

うーん、迫力はまぁまぁあったけど、童話とは全く違うのでアクション映画として見てましたー(´∀`)

マライアと失われた秘宝の謎(2013年製作の映画)

3.0

全体的に映像が暗くてカーテンを閉めないとよく見えないかもしれません(>_<)
ファンタジー系だけどもっとスリルがあっても良かったかなー💨なんとなくハムナプトラに似てるなって思いました(^-^)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

とても面白かったー(^-^)⤴
内容もスゴくポジティブで元気になれます🌟
ニックとの掛け合いも本当に楽しい🎵

何事も諦めない勇気もらえました🌟

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、無理矢理感満載な映画でした。
密室でオジサンに洗脳され、やっと自力で開放されたと思ったら宇宙人??
奇想天外過ぎて後半ポッカーンでした。
まぁ、スリルはあったかなー(^^)

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

4.0

BIGBANGのTOPくん主演ということで気になって観たのですが…✨

TOPくんのカッコよさはもちろん、内容にも引き込まれました!
残酷なシーンやなかなか終わりの見えない結末にハラハラモヤモヤしたり
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

最近の実写版ディズニー映画は想像していたのと違っていたりが多かったけど、この映画はまさにディズニー✨って感じでとても入り込めました⭐

魔法を使っている部分もアニメと比毛をとらずとても素敵でした✨
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

とても楽しみにしていた作品⭐
ポールさんが亡くなって弟さん達が代役を勤めあげた作品…製制作者側の情熱とポールさんに対しての思いが伝わってきます✨

内容もとても迫力満点!!
半端ないアクションに息を飲
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

内容が私には少し難しすぎました笑
映像はとても美しく、リアル感も良かったです✨

後半になって色々な謎が溶けていく部分はとても良かったですね(*´︶`*)
お父さんと娘の絆が結び付き、次元を越えた奇跡
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

4.8

むかーし小さい頃に見てあの頃はなんで声が聞こえないんだろうと思っていたけど、そういう映画なんだと後々気づきました笑

とりあえず音、ストーリー、映像全てに関して大好きです(^_^)
友達の大切さ、尊さ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

過去に戻れるという特殊能力を父から教わった主人公。
最初は何度も過去に戻って好きな人を手に入れる辺りから違和感満載だったけど、徐々に周りも幸せになっていく様子を見て、映画全体の雰囲気がほっこりしていま
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.6

なんともほっこりする姉弟の物語⭐
お互いを思いやる優しさは、表に出さないところが本当に相手を大切にしている証だなぁと感じました(^_^)

そして、恋愛も時々胸キュンしますが、この映画ならではの結末で
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

やはり見るなら前編後編続けて見なければという感じです笑
福山雅治や玉置浩二など豪華キャストにも圧感✨
志々雄との戦闘シーンは年齢的に江口洋介メッチャ頑張ってたなーっという感じです(^-^)

後編も前
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

殺陣シーンは相変わらず迫力あります!
動きが早くて追い付くのが精一杯笑

漫画を思い出させるシーンもあり、割りと重要なシーンは盛り込まれていたような気がします(^_^)
リアル感も抜群で健くんがメチャ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

テレビだけでは知り得なかった現実をリアルに感じた気がしました。
家族がいながら戦場に行く。愛するものがいながら命がけの任務を行う精神状態は想像を絶すると思います。

戦争では誰も幸せになれない(>_<
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

4.0

中居くんの演技がすごかった

それにしても辛くて悲しい映画(>_<)
とことん期待しては裏切られ、ここまで努力したり願っても報われない展開には辛すぎました

でも、きっと戦争時代には当たり前のようにあ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

4.2

伊勢谷友介さんが超カッコよかったー✨
綾野剛の役柄も成りきっていてピッタリだったし(^-^)
沢尻エリカの演技には少し泣きそうになりました笑

このストーリーが新宿そのものだとは思わないけど、こういう
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

4.2

素敵なお話ー(*´︶`*)
パリがとりあえずとても素晴らしい!
どこのシーンもとても綺麗でいつか行ってみたいと思わされます⭐️
そして向井理と中山美穂のドキドキ切ない関係(^-^)
淡い恋とはこの事な
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

目を覆いたくなるシーンもあるけど、心に重く響く映画⭐️

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

多分人生で一番最初に見た映(^-^)
小さい頃に見た印象が強くて大人になってからも何回か見たけど、切なくとも憧れるラブストーリーだったなぁ(*´︶`*)
人生初の映画という事で5点⭐️笑

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.2

なかなか考えさせられる映画ー(>_<)
エマワトソンの演技力スゴイ✨

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

どれだけの犠牲の上でこの平和があるのか改めて考えなければならないと思った(>_<)
平和ボケしてるんだなぁって、今があるのが当たり前だと思ってたなぁって考えさせられました

命について、生き方について
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

とてもゆるい映画なのかな?と思ってたらきちんと内容もあって、感動シーンもあり…
とてもほっこりする内容でした(^-^)

|<