みんぷりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みんぷり

みんぷり

映画(335)
ドラマ(33)
アニメ(0)

フリーキッチン(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おふくろの味のオチの後にまたオチが…

グレープフルーツジュースみたいな飲み物は?

いのちの停車場(2021年製作の映画)

2.3

在宅医療や終末医療や治験等色々問題があって重たいだけの映画。
ラストもよくわからないまま。

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載のグロくて痛そうなホラー映画。
2をやるとの事で観てみたので最後のオチはわかってしまった。
映画館では観られないな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

良かった!
途中ハラハラドキドキしたが最後はハッピー。
もう一度トップガンを観てみようと思った。
トム・クルーズはかっこよかった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

凄い考えさせられる重い映画だった。
今の日本の問題点というか近い将来に有り得そうで怖かった。
外国の方に介護の仕事とかもまさにそうだと思う。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

怖かった。
「この子」とは誰の事かと思いながら観ていたら最後になるほどねぇと思った。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

キャストが豪華だった。
最後は何か切なかった。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

2つのループ地獄の話が最後には少し絡んでいた。
あまりスッキリする終わりではなかった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

ハラハラしながら観た。
ラストがなるほど!!と思った💊

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.0

重くて衝撃な映画。
「1+1=1」なるほどねっと思った。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

オリジナルが良かったせいか期待してしまった。
でもキャストが豪華で凄かった!

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.5

夫婦で事故で夫だけ生き残ったが記憶喪失。
実験により医師が死んだ息子の記憶を入れてしまう。息子が生き返ったようになるが元の記憶に戻ってしまう。
サスペンスホラー。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

英雄編も最高に良かった。
ダー子ちゃんかわいい。
マルタ島での話。
安定の髭男。
ジェシーの赤いネクタイとスターの💋には泣けた。まだコンフィデンスマンの仲間なんだと思った。
阿部ちゃんは??
次回も楽
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

アダは最後に山を背に帰ってくるかと思ったら連れていかれて終わった。

兄弟が似ていて途中でどっちか分からなくなった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

この監督の映画は音も怖い。
死に方も怖い。メンタルやられる

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

最後の最後まで面白かった。
ひげだん良かった。
英雄編も早く観たい。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

この映画の見所は明石家さんまの看板を見て悲鳴をあげるところ。
前作に続き引き込まれて面白かった。次作も映画で観たい。

母性(2022年製作の映画)

4.5

原作も読んだけど戸田恵梨香の演技が凄かった
原作より少しキレイな内容になっていた

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

原作も読んだけど映画も面白かった。キャスティングも良かったし音楽も合っていた。
次も観たい。