ちょろぎさんの映画レビュー・感想・評価

ちょろぎ

ちょろぎ

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.6

たしか主人公?がやや早口のナレーションも務めてて物語ガサクサク進んでくんだけど、ぼーっとしてたら置いていかれそうで、疲れてる時に見るのはしんどいです。
ストーリー&映像はちゃんとしてるので面白いことは
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.1

7歳、5歳を連れて家族で鑑賞。
いつの間にか20年ぶりの映画館でドラえもん。音響でテレビでよりかなり迫力もあり、そういうのが活かせるハラハラシーンが多かったからより面白かった!しずかちゃんイカすし映画
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

ほんわかタクシーストーリーではなかった。残酷な中、人との絆が胸熱なお話で、そんなに昔でもない実話に驚き。今なら簡単に撮影できそうだけどこの時代は命がけ。。記者ってすごいお仕事だと思った。
韓国作品にあ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

ほぼほぼダークなミステリー。退屈はしないけど常に一定の緊迫感は漂っているのでそういうのが平気な時間に観たほうがいい。小さい子供にはNGかも。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.9

プライベート・ライアンで狙撃手のジャクソン役がめちゃかっこよかったバリー・ペッパーが出てる、しかもワニワニパニックとは。。
観るしかない^^

想像以上に面白かった〜!
バリー・ペッパーも相変わらずか
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

2分のループで映画ってもつのかなと思ってたけど、けっこう各々いろんな事が起こってて記憶もあるもんだからくすくす笑えて面白く、キャラも良かった。
後半の「時間動かそう!」のセリフも響きました^^
ただフ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

メインの男女が小中からキャラクターかっちりしすぎてこんな子らおらん。って思いながら観た。15年くらい前に観たときは、良い!って思ってたけど久々に観たらなんか違った。
景色と山崎まさよしは変わらず最高!
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

安藤サクラさんの演技が自然で子供との生活の感じだったり、子供の持ち物などの異変に不安を抱く様がすごくリアルで、同じく小学生の子がいる自分としては気持ちががくんと落ちてしまい、1回休憩を挟まないと観れな>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

漫画を途中まで読んでて気になってたのをようやく鑑賞できた。
情景がとてもきれい。大画面で観たらさらにぐっときそう。
藤野の四コマがしっかり面白かったし京本も良い子でかわいかった。。
終盤の内容がよく分
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

戦場へ行く報道カメラマンたちのお話だとは知らず、生々しい撃ち合いが怖すぎた。撃たれた箇所もしっかり映り、倒れる様も写真の静止画で出てるから直視するのがヘビーすぎた。
なんでそんな撃つの?ってくらいに殺
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

現実と空想がとこまでかわからずしばらく観てた。そんなことある?!みたいなシーンもあるけど、景色はキレイ。そしてラストは一気にギュンと持ってかれた。良かった‥!泣
ラストのポストカードとか欲しいけど売っ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

スパイファミリーアニメは5話くらいしか見てなかったけど、キャラ説明してくれるから映画だけでも大丈夫です^^
顔芸とか子供が喜びそうな場面も多いけど、大人が笑えるところも色々あった!黄昏さんの後輩の女ス
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

上映期間中に観れずだった本作、こんなに早く観れるとは!
ディズニープラスありがとう!
エイリアン1とつながってる感じかな?忘れちゃったので1をもう1回観た方がよくわかるかも。
ラストの敵は映画館では震
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

1も最高だけど、ゲラゲラ笑えるのは2の方かな。豪遊&ホテルのスタッフのシーンは何回でも観れる!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

ハラハラするけどどんどん続きが気になってく!前向きになれる話。
ジュード・ロウはCGのように美しいな。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

凝視するシーンたくさんだけど、意味がよくわからなかった。知人は絶賛してたのでわかる人はわかるんだと思う。時の速度が違う世界はこわい。

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

2を劇場で観たいので、10何年ぶりかに鑑賞。面白かったという事以外ほとんど覚えてなかったけど、やっぱりめちゃくちゃ面白かった。マキシマスの爽快な強さ!頭を使って勝つってのがかっこいい。。
辛いとこもあ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

前作より少し複雑になってたけど、後半はまぁわかりやすかった。青春にありそうなアイタタ〜なやらかしがリアルで響く。
シンパイがキーパーソンなので、心配性の方にはすごくオススメ!私も心配性を自覚しているの
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

話題のインサイド・ヘッド2が観たいが為に鑑賞。カナシミのオドオドした感じのキャラが苦手で、イラっと耐えながら観てたけど、最後にはとてもいい感じにまとまってスッキリ。すごく感動。観て良かった!!
主人公
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

目玉のおやじかっこよすぎ。。プルプル
声が鬼舞辻無惨だったけどそれも合ってた。
ちょっとグロいシーンも多いので幼児は時々目隠し必須。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

先にこっちを観たらよかったんだけど、マーヴェリックを観たあとでこちらを観てしまうともの足りなさを感じてしまった。あと戦闘機シーンはもう誰が誰かわかんなくなった。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

おもしろかったー!突然始まるシーンからいろんな種類の緊迫感が止まらない〜
北朝鮮と韓国の各大使館ナンバー2的なメンズがどっちもかっこよくて最初同じ人かと思ってた。。
人間味もいいし迫力も満点でぜひオス
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何十年ぶりに子供と鑑賞。発明家のお父さんや縮んでからのアクシデントがおもしろすぎて子供大爆笑。何年たってもおもしろいものは変わらない^^
でもなかなか濃厚なキスが1回あるから小さい子にはそこだけちょっ
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.5

セリフのない、カラーのアニメです。犬の飼い主の行動がよくわからなかった。
かわいいお話でした。

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.8

あの夏のルカを観たあとに観た方が良いです。
ほっこり^^

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

透明人間こわすぎておばけ超えそうな怖さ。
飽きさせずにいろんな手口でビビらしてくる。
4歳、7歳の息子といっしょに観たら結構残酷なシーンがあって2人の目を手で覆うのが大変でした。
ラストは個人的には好
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

レビュー高くて戦闘シーンがありそうだからずっと観たかったのをようやく鑑賞。
予告からして激しい戦闘シーンはあまりなさそうだなと思った中ちょっと期待したものの、やはり最初だけであとは数学とかの話でした。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

大好き。前作よりおもしろい。ハラハラシーンも多くて楽しめるし、最初の怪獣時代始まりシーンが最高。
宇宙戦争もインディペンデンス・デイも、始まりシーンはどれも良い。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

予告はピカチュウばっかり出てたけど、実際は色んなポケモンわんさかなので、それだけでも子どもは楽しめる。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.8

内容ほぼ知らずに観たから、下ネタ会話ばっかじゃなと前半は薄目で観てたけど、突然始まった激しい戦争で前半はまだ平和じゃったと切なくなる。
最後のエンドロールの本人写真、つらい。
みんな若い。。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.5

迫力すごかったけど、誰が誰やら、どこがどこやら、作戦がなんやら、もう何が何やらで、ついていけませんでした。(泣)
もっとわかったら楽しめたんだろうなー

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃよかった。
戦闘ばかりじゃないけど最初から最後までずっと観てられる。
個人的な好みでは戦争映画の中でも上位。
最後の細かい演出シビれる。。!

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.2

有名なのに観てなくて初視聴。
UFOはすごいんだけど、登場人物の性格?に眉を寄せる&ツッコミたくなる要素が多くて気が散った。。