RSさんの映画レビュー・感想・評価

RS

RS

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

観る人を不安にさせる表現や演出は本当に素晴らしいです。
狂気と正気の境目って意外と身近にあるんだなぁと感じました。

樹海村(2021年製作の映画)

2.9

理不尽な恐怖を、派手すぎる表現もなく日常でジワジワ感じさせるいい演出でした。途中までは…

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

ラプトルが頭をよぎる
それはそれとしてめっちゃ格好いい

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

自然災害風の映像はインパクトがあって中々です。
ただ背景やストーリー、セリフやキャラ立てが、、テンプレぽいかなぁ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

決定的な違和感を感じるシーンが割と初期から優しく散りばめられているので、いい塩梅でミステリーを楽しむ事が出来ますね。
結末の細部に至る道筋が少し突飛、というより想像力を試される感じですが面白いです。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.4

人の罪をどうやって裁くのかという一貫したテーマを考えさせられます。

勧善懲悪でもなく、はっきりとした結論も出ないモヤモヤな展開
ただ、時間を置いて内容をじっくり考察すると楽しいかも。

4dxはお勧
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

キャストの演技も物語の展開も、演出の全てに勢いがあって引き込まれます
友情、愛、努力とか欲しいものも全部入ってます
あとはゲームキャラみたいなアクションの違和感がなければ、、お国柄?

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

ニコラスケイジが渋オジで最高なのに。
さすがに中身がなさ過ぎて感情がバグります。
バトルシーンしか覚えてないよ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオという世界観を深掘りしたらこういう世界になるのか!という驚きがまずありました。
アクションゲームの映画化らしい爽快感のある展開ではありますが、キャラクターや関係性の描写が丁寧です。
感情移入して
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.3

ゲームプレイ済からの感想です。
アクションは派手で格好よく、見所があると思います。ただ「アサシン」から連想する静かなものとは違う殴り合いが多いうえ、戦闘シーンが大半を占めてる点に違和感を感じます。
>>続きを読む

ジャケット(2005年製作の映画)

3.1

if、タイムリープ、時の旅人系です。
現実のつらさと理不尽さの表現(軍人、冤罪、精神病…などなど)が強力ですが、
基本的には、現実から死をもって目を背ける拙い希望にドキドキするポジティブな映画です。

トライアングル(2009年製作の映画)

4.0

時間のループものです。
が、珍しく何もかもリセットではない点がもどかしい感じです。
一掴みの絶望感が希望を煽るえげつない作品です。

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

2.1

ジャパニーズホラーというかジャパニーズエンターテイメント
心の死角を突く演出が不十分なので、恐怖感にいく以前にシュールな気分にさせられて醒めてしまいます。
遊園地のお化け屋敷で平気な人なら見れると思い
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

手作りギミックに少しワクワクする以外は普通のサイコサスペンスで、グロシーンも間接描写ばかりなので評判よりは見やすかったです。
動機や人物像などの細かい設定が投げっぱなしな一方でテーマはしっかりしてるの
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

気持ち悪すぎず、また狙いすぎずに、ゾンビ映画をコメディ映画にしてます。

姑獲鳥の夏(2005年製作の映画)

3.5


最初は、結果や起こった事件だけが目について離れず、陰惨で人にはどうする事も出来ない何かがあったように見えました。

しかし終わってみれば、終始誰もがどうしようもなかった出来事だけが淡々と描かれた、た
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.4

自分の子供を大切に思うことは当然ですが、それが当人にとってどれ程の物なのかは、周りからは見たままでしか判断できません。
そんな当たり前の事が何より怖ろしいと感じました。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

通して、良いヒューマンドラマだなぁと感じて終わることができると思います。

ただ内容は吃音自体というより英国王の人間関係を掘り下げる普通のものです。
軽い気持ちで見るといいかも

>|