クリスケイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クリスケイ

クリスケイ

映画(422)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

普通に楽しかった〜!
すぐ前に漫画を読破したところ
序盤そんな映画にまとめられるような
山場あるかなーと思ってたけど
壮大な序章・始まりとして
申し分ないまとまりだった!

長い漫画の原作は
もう続け
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

主人公のたたずみ方が好きだった
映画としても、穏やかで好き

「〇〇になら言ってもいいかなって」
って言われるのってうれしいよな〜

みんな少しだけ行儀悪くなろ👍

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

ジャパンプレミアにて👀
意外とGod is good的な
メッセージがあった😲

出てくる男たちがなかなか情けなくて
メイン女性たちにやれやれー!と
感情移入して力が入る場面があったが
その時代の男た
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.3

いろいろ切ないけど
コミカルなところもあり
面白かった😆

ミッション・ジョイ ~困難な時に幸せを見出す方法~(2021年製作の映画)

5.0

いつも喜んでいなさい。
第一テサロニケ5:16

リュボミアスキー教授好きとしては
無視できない作品✨

こんなイケオジ2人のように
私はなりたい😎

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

ジェットコースタームービーだった💦
てか、久々に4DX3Dで見たら
激しいシーン多すぎて
何度も席から落ちそうになった。
なんか二郎みたいな感じで
毎回、次はやめようと思ってるのに
定期的に4DXしち
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

明日のためにリハビリ🌊
だいぶ忘れてたから
2を見る前に見て良かった😆
出てくる人みんな綺麗な顔しとるな😃
やっぱ肌も保湿っていうから
海底の奴らは美しいのか
なんちって🤣

さあ、エンドクレジットも
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

待ってくれ、普通におもろかった😆
映画館で予告とか見た時
またB級ファンタジーきたと
思ってたが、最高やった〜
次は映画館でみよう!

もう新作RPGを何十時間もやる気力が
なくなってしまった身として
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.5

いろいろツッコミどころはあるけど
意外と落ち着いた雰囲気でエモい

てか、AirDropでのやり取りは
斬新すぎて、久々に少し興奮したよ

二つの光(2017年製作の映画)

3.0

短編だったのか!突然終わって
ビックリした!淡い作品やった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

歴史の勉強になったな

自分の1日を自分で自由に使えるのは
当たり前のようで感謝なことやな。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

気軽にサクッと見れる作品だった
主演2人が魅力的でよかった
ソンソックさんが
冴えない男を演じてたけど
普通に時々、爆イケが漏れ漏れだった😆

恋愛って、何だろうね💦

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.4

低予算の日本版ミッドサマー感🤣
全体的に異常さを感じた💦

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

3.8

2023年ラスト映画〜
いや、宇宙に行くのめちゃきつそうやん
改めてアムロレイはバグってるなと😆

宇宙に興味があるので
普通に楽しめた!
ドキュメンタリー版
ゼログラビティって感じ😆

Ribbon(2021年製作の映画)

3.8

のんさん、演技好きやな〜
これからも負けずに頑張ってほしい〜

不要不急って言葉を
コロナ禍に普通に受け入れてたけど
改めて考えると
定義が鬼むずかしい言葉だよなと。
だから、聞きはするけど
自分では
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

はいはいはい、カンヌっぽいね
ってカンヌの何を知ってんだ😆

説明不足が多すぎるからこそ
たくさん感じたり、考えたり
そういった余白をくれたよ。

同じ日に見たトットちゃんでの
脇役の役所さんのほうが
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.2

人の話を聞きまくる
徹子の部屋をやってる徹子さん
通称トットちゃんが
あんな喋りたがりだったとは!
作画がガラッと変わるシーンなどあり
飽きずに物語を楽しめた!

久能整君も言ってたけど
セメントが固
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.0

思春期の時にちゃんと思春期するの
ええよな。
うん、わけわからん感想🤣

青木柚くんは、繊細な役どころが多いな

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

アメリカでの前評判が悪かったらしく
少し期待低めで視聴したけど
割と自分は楽しめた!
特に最後の歌のシーンは
めちゃなんか高まった😆

あと吹き替えだったけど
いくちゃんがいい感じで
キャラとマッチし
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

会社のパイセンに連れられ😅
少し怖さは抑えめだったかな?

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ウォンカの愉快な誕生日秘話!
いいテンポで楽しく見れた!
てかティモシー、イケすぎやろ✨
AIかと思うわ、顔の美しさ😅

そんでもちろん
チョコレート工場が
見たくなりました😆

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

千輝くんは甘すぎず
程よい落ち着きのある
ビタースウィートでした😆
主演2人をあまり見たことなかったから
いい意味で新鮮に先入観なく見れた〜
てか普通にメイン2人いい子すぎやろ😆

でも1つだけ言わせ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

映画の日にやっと視聴👍
相変わらず、ミステリーだけど
心理的にハッとさせられるような
素敵な言葉が詰まってた
ミステリと言う勿れな作品やった😆

最近注目の原ちゃんも出てて
いい味出してたな。

もう
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

口がくっついてたかどうかは
問題じゃないんよね〜
うんうん、最後のシーンが甘すぎた🤣

そんで吉沢亮は仕事しろ😆

ライトに見れる作品👍
永山さんも出てらっしゃった👍
意外と出演者多め👍

正欲(2023年製作の映画)

4.0

本の大体の内容忘れてたけど
見ていくうちに
あ、このシーン読んだ時
こんなこと思ってたよなーと
思い出しながら見てた😆
結果、好き。

朝井リョウの作品は
映画化は映画化で視覚的に見ることで
更に深く
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

マーク・ラファロが
ただただ優しかったよ😭

話は割とありがちなものだから
気軽に安心して見てられた〜

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

なんか面白そうだと思って
見たら、普通におもろかった😆

マインドフルネス映画?というか
先のことばかり考えすぎて
今をこなすのではなく
今与えられてることに目を向ける?
みたいなメッセージ性もあった
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

安定の猫映画シリーズでした🐈

パク・ソジュンのところ
面白すぎてずっと笑ってたよ😆
意外に出演時間長かったし😆

でもストーリーはシンプルすぎて
エンドクレジット以外
あんまり興奮しなかった💦
てか
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.8

結構好きやった👍
と言っても、最初から最後まで
意外と予想通りの映画だったけど
なんかそれが安心したし
だからこそ、さりげなく挟まれてる
素敵なセリフとかが
すっと自然に心に入ってきた。

最近はデジ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

神木君の演技がやっぱすごいっす💦

討伐作戦が意外と科学的な作戦で
理系としては少し高まった😆

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

岩井俊二ワールドなのか
それぞれの解釈の余地を与えてくれる
語りすぎない物語
感じる映画やなと。

そんで
インド映画かと思うような長さで
アイナさんの歌唱力を食らった

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

最近、波瑠さん推しなので
見に行ってみたが
自分にはあまり刺さらなかった〜
でも、泣いてる人は周りにいたから
もちろん泣ける映画だと思う👍

個人的には、男3人の
ジャンプカットの掛け合いとか
友情の
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

まず、言わせてください。
天才子役現る。

見たことあったAI×SFものと
立場とか結末とかもろもろ違って
新鮮に楽しめたし、もはや
これはSFロマンスという
新ジャンルなのではという感じで
愛着とか
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

キャストで見た😆
まさに「大いなる力には
大いなる責任が伴う」的な話🕷️

アメリカの薬物関連事件を
題材にした話で勉強になったし
人間の弱さと共に
無知というものの怖さも
語られた感じがするな〜