ChihiroMさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ChihiroM

ChihiroM

映画(124)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかった。
クリステン・スチュアートもブレイク・ライブリーもかわいい❤︎
ニューヨークに行きたい。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

好きな雰囲気の映画だった。
ストーリーもだけど映像や音楽が好み。
いろんなとこに黄色が使われてたのは何か意味があるのかなぁ。。黄色いキッチンかわいい。

ドロシアは意志が強い人だけどシングルマザーとし
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

なんだかんだ観てなくてやっと観た。
ドキュメンタリーを観てるみたいな、テーマは重くて辛いけど子供たちは健気でかわいい。小さな世界しか知らなくて、これが日常・通常て怖いことだと思った。4人一緒に暮らすた
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0

マリリン・モンローてよく流れてる映像とか写真だけで実はあまり知らないけど、こんな苦悩を抱えてたのはなんかイメージ通り。
コリン役の俳優さんがよかった。かわいらしいピュアボーイがちょと大人になりました。

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.9

昭和感たっぷり。
黒木華はやはり着物がよく似合う。動きがふわふわしつつしなやかでかわいかった。
松たか子の着物姿も綺麗。人妻色っぽい。

小さいおうちの恋愛事件にドギマギするけど、空気感が良くてあまり
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

蜷川実花ワールド
映像がカラフルできれい
エリカ様はやはりかわいくて美しい

あん(2015年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーみたいだった
「私たちはこの世を見るために、聞くために生まれてきた。だとすれば何かになれなくても生きてる意味がある。」なんだか沁みることばだった

聖の青春(2016年製作の映画)

3.3

将棋に疎いので伝わってくること半減したような。。残念。
でも将棋の対局て死闘だなと。村山さんが将棋に命かけてたというのがすごく伝わってきた。
東出くんが羽生さんそっくり。
リリー・フランキーは何を観て
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

すごくよかった。
号泣でしたが。
お母ちゃん強くて大きい。
宮沢りえはすごいな。
大人も子供も役者さんみんなよかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画が久々だったので突然歌って踊り出すのに最初入り込めなかったけど、いつの間にか楽しくなってた。
音楽良かったしダンスも良かった。
最初のハイウェイダンスも映画のワンシーンじゃなくただのエ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

言語障害と王になる苦悩に向き合ってく姿は王だけど人らしい。コリン・ファースの演技が素晴らしい。
ライオネルがあなたは忍耐強いと言ったシーンがぐっときた。
奥さまがあたたかい強い人で素敵。ヘレナ・ボナム
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

4.0

みんなちょっとずつ変で可笑しい。
ゆるくてにやりてなるけど時々切なかったり。
時効警察思い出してなつかしいと思ってたら2007年て…10年前やー
一瞬登場の麻生久美子が超絶かわいい♡

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.3

なんだか重くて辛かった。観終わったすぐはもやもやというかエネルギー使った感じ。でも家族とか実家てあんなかも。
ひとつの場所での会話劇て濃い。

恵比寿ガーデンシネマ 初めて行ったけどおしゃだった。座る
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

嫌な予感して、でも大丈夫かなと思ったら、やっぱり予感あたってしまった。予感したのに、あ!て言ってしまった。。びっくりしたー
23年て長い。タイミングてほんと大事ね。切ないーー
エマが最初かわいくて、ど
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

辛いとこもあるけど、最後みんなに希望が見えてよかった

エマ・ワトソンがかわいい

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

リリー・フランキーと風吹ジュンがよかったなー
みんなちょっとずつ問題があって、思いやりながら生きてる人たち
姉妹だけじゃなく家族だけじゃなくまわりの人たちみんなが暖かい
死ぬ前まできれいなものをきれい
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.0

飛行機で観たら行ったり来たりしてすごい時間かかってしまって残念。。
ほっこりかわいい

苦役列車(2012年製作の映画)

3.0

森山未來のクズっぷりがすばらしい。
ほんとにいそうでなんか少しどーんてなった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

なんだか話題騒然で気になってたので観に行ったけど、とてもよかった
色づかい美しい映像で、よく見てる景色がアニメと思えないくらい細かく描かれてて圧巻
映像だけじゃなくストーリーも○
ずーっと観ちゃう 息
>>続きを読む