あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(236)
ドラマ(2)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.2

なんか最近の社会的シリアス映画の色んな要素を盛り込もうとしてる感が否めない。結局内容が曖昧になっている感じがあった。多くて、ん?ってところが多かった。市子は冬子の戸籍を貰って冬子として生きるために自殺>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通のホラーかと思って見たらアクション要素とかゾンビとかおまけに最後にはモンスターが大集合し始め内容盛り盛りすぎてびっくりした。私も安全ガラスの中からモンスターのオンパレードみたい。

アリス(1988年製作の映画)

3.3

懐中時計にバター塗るシーンちょっと美味しそうに見えた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

出会った時の反応、別れる時の抱きしめ合う描写、別れた後泣き出す姿、姪のニコは本当は平山の娘で平山とケイコは兄妹じゃなく元夫婦だったのでは?って思った。

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.6

猫とアイシャが不憫すぎる…これはホラーなのか??

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

チェコ料理はペースト状のものが多いのかな?個人的にはパンケーキだけすごい美味しそうに感じた

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.3

電車に飛び込んだの一瞬シシーかと思ってヒヤッとした。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.0

初っ端、町田が出てきてびっくりした。河合優実の感情むき出しの演技力凄まじい‼️後半はよくわからん。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.0

雰囲気を楽しむ映画でした。California Dreami’n何回流れるんだよと心の中でツッコミまくってた。返還前の香港行ってみたかったなー

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

アメリカンダイナーに行きたくなった。パンケーキとカリカリに焼いたベーコン美味しそう。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.5

音楽が映像が素晴らしくて4K映画館で観れてよかった。ラストシーン個人的に好みだった。溥儀も勿論孤独で不憫なのだけど正妃である婉容が可哀想で仕方ない実際の最後を調べると尚更、、(アヘン中毒で孤独の末死亡>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.4

キアヌ若い。ネオとトリニティーが武装するシーンがとてつもなく刺さりました。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

ミアゴスの怪演すごすぎる。ラストカットの表情が鳥肌もんでした。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

主人公がステーキ食べさせてもらう場面、いちいち口の開き方がうざくてイラついた。