樺さんの映画レビュー・感想・評価

樺

映画(94)
ドラマ(7)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

身内ネタが多いから今までの話数履修してないと完璧に楽しむの難しいかも。でも平次は最高にかっこよかった〜〜、、、ハマる。
建物爆発と博士のメカの規模がデカくなっていってる気がする笑

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.8

米英のスタイル(政治、服、スポーツ、インテリアなど文化的な面)の違いを分かりやすく教えてくれるいい機会になった。
終始幸せな時間。
苦難を乗り越えて、セクシャルマイノリティの1人であることを認めて自信
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

久々に観たら俳優陣めちゃくちゃ豪華でびっくり!!!
内容も苦しいシーンが多くて観るの辛かった…けど寿司楽しそうに食べてメタボの誕生日皆でお祝いするシーンは泣けた。ゲイツの友達が欲しい願いは叶ったなと最
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

最初から家族っていうテーマがずっと一貫されていて、伏線も上手く回収されて、すっきりした終わり方。とにかく、最後のシーンで大泣きした( т т ) 家族を大切にしようと思った。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

1作目の後すぐに観た!世界観は少し暗くなったけど変わらずアクションは圧巻、コメディ要素も抜かりなく。1作目に比べて、ドラマ要素?が多く、ストーリー重視になってた。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

ネタとして(関西人として)観たいな〜と思ったけど、期待以上にアクションすごかった。佐藤の常にどっかネジが抜けてる感じから、戦闘に入ると変わるのもワクワクする。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

Fukaseが役にハマりすぎて、、怖いし本当に気持ち悪い。主人公が段々と犯人の動機、殺害条件に気付いてピースが揃っていくのがワクワクする。めっちゃくちゃ面白い。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった〜。
タイトルの意味も後々分かったし、ティーンの繊細なところを突いてる映画だった。誰やねんもうーー!ってもどかしくなったけど、最終判明する時思わず声出た。これもし自分だったら、って
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

念願叶って鑑賞。本当に良かった〜。
ハッピーエンドではないにしろ、好きな終わり方。約束はイカれてるけど、終始2人にしか分からない世界、みたいなのが良かった。(ケイトには事の顛末全部話してたけど)
アレ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

娘の話▶︎母親の話になってたのがおいおいってなったけど、それをなんとかしてあげるのも娘の物語として必要だったのかな〜とも思った。なんせ母親が厄介者すぎたなぁ
過保護なのは大切に思ってるから、っていう描
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.6

短い作品だったけどめちゃくちゃ感動した。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

作中に出てくるファッションがどれも好きすぎた。雰囲気、音楽、ファッション、キャラクターに焦点当てすぎるとストーリーがふわっとしがちだけど、ちゃんと最初と最後、伏線も回収されてた。主人公のとにかく憧れる>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.0

初めて観た時もう二度と観ないと思った。胸糞過ぎる。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

神シリーズだったのに3のまま綺麗に終わって欲しかったなぁ
え???って最後なった

>|