cica2さんの映画レビュー・感想・評価

cica2

cica2

  • List view
  • Grid view

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.0

良し悪しではなく笑うポイントに文化の違いを感じてしまい乗りきれずエンド。
でもハッピーになれるぞ!犬もコアラもかわいいよ!
シドニースウィーニーっておっぱいとおしりと顔と声と身長の控えめさが相まって最
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.3

「んなわけあるかー」と「アンハサウェイならあるかー」を繰り返しているうちに終了です。
興ざめギリギリのラインをいくこの作品すごい。お互いめちゃくちゃタイプだった&からだの相性めちゃくちゃよかったー!と
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

年齢を重ねているからこそわかるこの作品の味。
涙がぽろぽろ出てしまう。
22番がこの世の美しさに気がつくあのシーン。
ジョーが自分の人生を振り返り涙するシーン。
この世界は美しいと素直に感じる場面が人
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

絶対に一夜の過ち犯すわけないわこの人達
という珍しい種類の許されざる恋のお話。
ここまでの物語にらならずとも、数十年生きればこんなこともあるよなあ。
ともすれば頭のなかお花畑系か肉欲系展開になりそうな
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

二人の間がいい。

死にたくなるほどイラついて側にいる人を傷つけてしまう自分が嫌になってますます自己嫌悪に陥るあの感じ。
私の方が辛いからあなたと同じにしないで、というか私は今だけで全然大丈夫だから、
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

5.0

なんて美しい人。
外見はもちろんのこと滲み出る内面が。
驚いたのがすっぴんが一番美しかったこと。
品格、誠実さ、強さと弱さ。
「やっと自由であろうとすることがどうでもよくなった」という言葉。
すべてを
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

んー、ワクワクできないままエンドロールへ。
ティモシー、ビューティフォー&エレガントすぎて奇妙なキャラクターにもうひとつ味付けできずという感じ。
どちらかというと、ヒューグラントがはまってた。私にとっ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

大満足。
ツアータイトルどおりテイラーの音楽史全部見せます、という感じ。
初々しいあの頃の曲を、今や貫禄さえ感じる成熟したテイラーが歌う姿。
その表情の穏やかで美しいこと。
恋多き女と揶揄されることも
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

オープニングからエンディングまで洒落てる。
登場人物全員顔面が洒落てる。
セリフも洒落てる。
なのに鼻につかない映画。

主人公の女の子、なんて美しい子。
舞台化粧も素顔も素敵、均整のとれた鍛えあげら
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

寒ざむしくなりそうなところ、この映画いい塩梅。あ、こんなお話に?という中盤からが特にいい。

ストレンジャーシングスのホッパーがかっこいいのなんの。この人で画面が持つ持つ。
過去を背負うワイルドないい
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

画面はずっとおしゃれ。
意味はわからない。
ほんの少しだけ出てくるマーゴットロビーのシーンが美しかったな。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

できるだけフラットにみるんだ、と心に決めて鑑賞。
へイリーちゃんがとってもかわいい。
表情はあどけなく、行動は大胆。天真爛漫な素敵な女の子。
キスザガールのシーンが特にお気に入り。
若い恋っていい。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

アジア人のキャストとカオスな世界がなんともいえないオタク感を醸し出していて、いいんだ。
別の世界に飛ぶきっかけ、汚いけど笑っちゃうんだな。
ずっとへんてこなんだけどずっと楽しい。
こんなはずじゃなかっ
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

聞いてない。
こんなに感極まるなんて聞いてない。
追いかけるほどではないけれど、好き、くらいの私。
彼らのいったんの集大成。
自分の目で見届けなければと劇場へ。
なぜかオープニングから涙が出てきてなん
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

物語が進むごとに、これはどういうお話?
真ん中の章で汚くて不快&眠くなるのをはさみつつ、最後の章がおもしろい。
誰にも感情移入しない。
途中1,900円返せと思ったけど、最後の章に限っては劇場でよかっ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

中学生の時、映画館で何度もみて。
映画っておもしろいと気づかせてもらった思い入れのある作品。
あの頃のディカプリオ、とんでもない美男子。
雑誌のスクリーンで特集されててね。夢中になったな。
この年にな
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.0

こういう物語好きなはずなのに、最後まで乗れなかった。残念。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

こんな映画はじめて。
普段選ばない作品を思いきって選んでよかった。
ずっと楽しくてニコニコしながら鑑賞。
憎たらしいやら悲しいやらうれしいやら楽しいやら興奮やら胸熱やらで、あっという間の3時間。
RR
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

震災にまつわるあれこれはいったん脇に置かせていただきます。
ロードムービー的要素が好きだった。
日本各地を転々と移動していくあの場面、最後あの場所まで向かうドライブの場面、楽しくてワクワクした。
神木
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかった。あのスピード感。気持ちよかった。
という感想なのだけど。。
これはコミックともアニメシリーズとも別物。同じなら作らなくていいものね。納得。
井上先生がやりたかったこと全部乗せにして、彼
>>続きを読む

>|