temoさんの映画レビュー・感想・評価

temo

temo

貴公子(2023年製作の映画)

3.0

パクフンジョン監督らしい血みどろ合戦は見どころ。とはいえなーんかキャラクターが魅力的に見えない。
貴公子のターミネーター感は面白いけど、なんか深みが感じられないし、マルコとの関係性もカタルシスが無くノ
>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

3.7

フォロワーさんのレビューで知って気になりすぐ見た。
2分なのにすごい満足感。
短い中で過不足なく情報をまとめていて、最後にはあっ、と視点の逆転が仕掛けられている。
凄く巧い。面白かった。

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.2

韓国お得意、負の連鎖系映画。
起きている事は確かにグロテスクで、そこには社会問題も多く含まれているんだけど、この映画には圧倒的に哲学的な何かが足りない気がした。
人物の行動、セリフが表層的だし、何より
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

たまたまキューバサンドを食べる機会があってそこから辿り着いて鑑賞。
美味しそうな料理とマイアミのカラッとした空気がとても良い。
普段KALDIの店内でしか聴くことのないサルサを正しく浴びてなんだか無性
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

勝手に期待してたタイプの映画ではなかったため、「お、ほぉ〜ん。」という感想になってしまう。考察でも読んでみようか。
正直よくわからなかったけど、普段フランス映画でよく感じる「あんたとは感性が合わねえよ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.2

初日に行こう決めていたコチラ。
青木崇高の舞台挨拶付という贅沢仕様で観てきた。

まず韓国のヒット作シリーズに、重要な役どころで日本人俳優が出演するってだけで嬉しいし、そこに青木崇高をもってくるのも、
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

ディストピアに人体実験にゾンビて、欲張るな〜。
でも私はけっこう楽しめた。
なんかマドンソク先輩だけ銃さえも威力がケタ違いなの何?
銃の威力は同じはずでしょうよ?
銃にさえブーストかけるのか??彼の二
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.6

何も知らずに観に行ったらほぼ満席で大盛況。
そんなに話題作だったのね?
なんか朝鮮史に記された一節から着想したお話だとか。
リュジュンヨルやユヘジンなど安定の上手い役者で固めていて見応えあり。
個人的
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

ボーイミーツヤクザinカラオケ。
思春期に出会う、親や先生以外の知らない大人とのひと時って人生で意外と大事だったりするよね。
2人の関係性が尊くてエモい。
そしてまさか「紅」があんなにグッとくる歌詞だ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.4

今年の映画初め
地元県が被災している中観る映画ではなかったかも…と少し後悔。
思っていたよりもずっと気持ちの悪い映画。
これは褒め言葉でもあるんだけど今は…。

ただ、見終わったあとに残ったのは
高騰
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

緊迫感のないJSA。
バカバカしくってパロディー満載でとても笑わせてもらいました。
こーゆーので良いんだよこーゆーので。

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

んーー。
こんなに感想が出てこない映画も久しぶり。
面白くはない、でも別に全くダメでもない。
多分前提として石油を盗む、って事にピンと来てないのでね。
韓国人的には実際のニュースとかで見聞きして話題性
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

4.0

王道なストーリーなんだけどそれが良い。
クォンサンウを初めてカッコいいと思った。
傲慢なスターから、家族を想うふつうの父親になっていく表情の変化がとてもとても良かったのよ。
オジョンセもしっかりコメデ
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.7

まだ記憶に新しいこの事件。
知らずに大切な人に毒を吸わせてたと知ったらどんなに自分を責めるだろうか。
企業も国も隠蔽改竄で責任取ろうとしないのは本当に腹立たしい。

どんでん返しもあり、映画としての面
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

1番のみどころの遺体の処理。
韓国とは違う日本の葬儀の流れで、あの場面をどう再現するのかなーと思ってたけど、ちゃんと違和感無く作れてると思った。

主演2人の直接対決の満足度は韓国オリジナルに劣るなぁ
>>続きを読む

水の中で(2023年製作の映画)

3.8

全編ピンボケ、というおいどうした?と言いたくなる攻めた手法で撮られた今作。
アートに走りすぎじゃ…と思っていたけど観てみたら意外と良かったです。
俳優の表情がよく見えてないのに寧ろ心情が良くわかるとい
>>続きを読む

ミマン(2023年製作の映画)

3.8

「昔の恋人」とのふとした再開とぎこちなくも、悪くない距離感。
誰にでも心当たりがありそうな、普通の人生の普通のひとときを丁寧に撮っていてとても心地の良い映画だった。

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

1.8

これ何のために作った?
前作、良い感じに謎を残して終わった、あのままでよかったんでは???????
リュジュンヨルが出てない時点でもう失敗でしょ…。
俳優さんは悪くないけど、いやお前誰やねんっ!てなる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

シンゴジラと比べてしまうと、個人的にどうしても超えられないものがあるのだけど、
シンゴジラがVS政府だったのに対して、VS個人の視点で描いている今作。敷島の葛藤含め面白かったです。
少々説教臭いセリフ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.8

韓国の実話に基づく系の作品、ほぼハズレが無い。
緊迫感と疾走感、男同士の連帯。
セオリー通りかもしれないけど、ツボをしっかり抑えた構成と魅せ方はやっぱり韓国映画巧いなぁと思う。
キャストには絶対的信頼
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国のwebトゥーン原作の、日韓合作プロジェクト。
アクションの力の入れようはさすがだったし、主演の三吉彩花が本当にしっかり準備して挑んでるのが分かる良い役だった。
ただなぁ、ナックルガールとしての見
>>続きを読む

オールド・フォックス 11歳の選択(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭にて。

少年の成長と、ちょっとした分岐点?を描いた映画。
懐かしく温かさ漂う80年代台湾のエモさ。
美術やカメラも美しかった。
リウグァンティンがいい感じの父親役を観れて満足。
思いが
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.8

東京国際映画祭にて

骨太なクライム&ノワールでとても楽しめた。
主演の遠藤雄弥、ちゃんと認識したの初めてなんだけどいい俳優さん。
横顔が良い。
ヒロインの森田想さんもいい目をしてた。
若干の「レオン
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

そうそう、こういうチョンジョンソが見たかった。
っていう役柄、設定ではあったんだけど、
ちょっと内容的には物足りなく感じてしまう。
復讐にカタルシスがあまり無いし、悪役の扱いが微妙。せっかくキムジフン
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.0

楽しみすぎて公開初日に観に行った。
監督・脚本・主演イジョンジェ。最高じゃない。

最初にとりあえず言っておきたいのは、
カメオ出演陣が豪華すぎるってこと。
どうぞキャストのネタバレせず観に行って下さ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.7

これぞエンタメ!超おもろかった〜!
ていうかね、
私は、なんだかとっても嬉しかった。

だって、愛の不時着のヒットによってヒョンビンが世界的に売れたからこそ、今回このスケールでの製作が叶って、大規模な
>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

3.7

実話に基づいた作品。
これどのくらい脚色されているのか、程度が分からないんだけど、大使館と外務省が杜撰で酷い。
実際にドキュメンタリー番組で、世間の関心を集める事でやっと裁判に向けて進展したらしいので
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

あーこの名作、10代とか20代前半で観ておけば良かったのかな。
そしたらもっと違って見えていたかもしれない。

分別がつき過ぎた大人で恋の感情からも遠ざかった我が身には、もう不法侵入女にドン引きしかし
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.0

ちょっと期待ハズレ。
前半は妖しさとエロスで惹きつけられたけど、妊娠が発覚してから復讐までの過程が呆気なく。
もっと女の狂気を観たかったのだけど、奥様側もメイド側も物足りなく感じた。
ラストもなんかよ
>>続きを読む

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.3

エモいけど、悲しみや別れといった部分ではあんまり残るものが無くてイマイチ。

今活躍してる俳優達の若かりし頃を楽しむ。
チョンウソンの爽やかさ。
シンミナの可愛さ。
ヨジングくんの成長。
チャテヒョン
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.8

韓国ノワール、こういう男同士の愛憎劇はやっぱり良いね。
イムシワンが今まで観た中で1番かっこ良く見えたなぁ。

でも1番印象に残ってるのはオセアン貿易のCM。

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.5

「非常宣言」のハンジェリム監督作。

実際の当時の大統領選やニュース映像を使ったり、派手なカメラワークとMVみたいなテンポの良さが印象的。
クラブでのどんちゃん騒ぎは見てて楽しい。
なんか意味わからん
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.8

ネタバレ厳禁のミステリー。
とてもよくできた脚本で感心するんだけど、
それゆえにすこーし登場人物達のドラマの部分に感情移入しづらい流れなのが惜しいな〜って。


かなり切ないけど、ラストの写真を撮るシ
>>続きを読む

ノーボーイズ,ノークライ(2009年製作の映画)

4.0

こないだ、インスタで妻夫木くんとハジョンウの2ショットを目にしたためそういえば!と思い出した今作。

これ萌えポイントが満載のハジョンウ好きには最高の映画じゃないの。
ハジョンウがアユのMやアジアの純
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イソンミンとナムジュヒョク。
チョンマンシクも出ていてキャストが魅力的。

中身は前情報なしで観に行ったので、
あーそうゆう系かぁ、と。
作りはしっかりアクションエンタメなんだけど、私が日本人だから色
>>続きを読む

>|