omochiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

omochi

omochi

映画(531)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.7

ベストセラー

2人の話かと思ったら彼らに振り回される周りの人達のことをかなりしっかり描いていて良かったです

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

ヘイトフル・エイト
すごい……タランティーノ節炸裂!完全にタランティーノ沼に沈みこみました

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.6

ミスペレグリンと奇妙な子供たち
ティムバートン作品がそこまで好きじゃなかったので不安でしたが最高のファンタジー映画でした(忙しいので感想短め)

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.6

マグニフィセントセブン
とにかく熱い
鑑賞後は心も体も汗だくでした。キャラクターの紹介の仕方、大軍との無謀な戦い
『そうそう!これが見たかったんだよ!』だらけの最強映画
友達や家族と見たあとに誰にハマ
>>続きを読む

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

4.9

リトルボーイ 小さなボクと戦争
全体のバランスが非常に良く、最後まで飽きることなく見れました。ストーリーの展開と仕方や伏線の回収に感動しました
広島にリトルボーイが落ちて喜ぶシーンは少し複雑ではありま
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

5.0

アイインザスカイ
タイトルの出てき方で一気に引き込まれた
命の重さ、モラルとは何か、決断の難しさを考えさせられた傑作でした
現場にいない、安全な場所での攻防でこれ程ハラハラさせられるとは思わなかった。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

5.0

マッドマックス怒りのデス・ロード ブラック&クローム
アクション映画の目標とも言える映画をまさかこんな素晴らしい状態で見れるとは
白黒にすることによって美点、欠点はそれぞれあるかもしれませんが、なんせ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.3

ドントブリーズ
要酸素マスクな映画です。上映中は息をすることが許されず、まるで椅子に縛り付けられているかのようでした。
途中からの怒涛の展開には少し置いていかれそうになりましたが、おじいさんの圧倒的な
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

ヴィンセントがおしえてくれたこと
最低なダメおやじ、ヴィンセントは聖人であり最高のベビーシッターでした。彼らはお互いにたくさんのことを学び合い素晴らしいパートナーになった。
【人生のオッズは有利
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントン
ありきたりだけど最近なかったストーリーを久しぶりに見て心がほっこりしました。
しゃべる熊をみんなが受け入れる世界観がすごく好みでした。2でもありきたりなストーリーを期待しています

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.7

アポカリプト
これぞアクション映画の集大成
前半の絶望的な展開からの怒涛の後半!
最高の映画体験!

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.7

ブレックファストクラブ
これぞまさに青春映画!ガリ勉、スポーツ馬鹿、お姫様、不思議ちゃん、チンピラという全く別のグループの5人が素晴らしい化学反応を起こす傑作でした。ラストのリアルなトークに思わず涙

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ファンタスティックビースト
魔法動物のデザインや登場人物はよかったけど、あまりストーリーにのれなかった感じはある。5部作あるので展開に期待

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.1

マダムフローレンス
みんなの演技が本当に愉快で楽しい気持ちにさせてくれる素晴らしい実話でした。フローレンスの勇気とそれを支えた夫とピアニスト、そして音楽の力に万雷の拍手を!

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

キャロル
美しくも今まで描かれなかった素晴らしい愛の形を見ました。これぞ本当のクリスマス映画と言えるでしょう。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.1

ガールオンザトレイン
結論から言えば結構面白かったです。ゴーンガールの再来!とはいかなかったけど好みの作品でした。特にエミリーブラントの演技は本当にすごかった。かなり狂ってました。好き嫌いは分かれるか
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.8

ホビット 決戦のゆくえ
こういう映画で唯一泣いたかもしれない。
本当に素晴らしい作品でした。ありがとう

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.9

ホビット 竜に奪われた王国
最高のシリーズ2作目
レゴラスがとにかく大好きです

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.6

ホビット 思いがけない冒険
本当に素晴らしい作品に出会えました。自分の中のベストに入りそうです

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.9

ニューイヤーズイブ
綺麗なまとめ方だったけど少し多いかな、物語が。ラブアクチュアリーの強さが引き立つ

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

スタートレックBEYOND
最高中の最高!特にビートと叫びのシーンはテンションMAXでノリノリになれた!
そして最後のFor Antonに涙