USBさんの映画レビュー・感想・評価

USB

USB

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

素敵なお話。心に残るフレーズが多かった。時折あるめっちゃコミカルな演出が好き。

東京自転車節(2021年製作の映画)

4.0

某イベント前に見ておこうと思い、当日に仕事しながら視聴。すみません。
間違いなく青柳監督しか撮れない映画。イベントではこの映画をウーバー配達員の生活をフィールドワークしたみたいな紹介のされ方をしていた
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初退屈に感じたけど、カラー化するシーンは鳥肌立った。やはりカラーになるとリアリティが圧倒的に違う。白黒だと感じられないリアリティだ。戦争時の兵士の会話は新鮮。ドイツ兵捕虜とイギリス人が打ち解けるシー>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

心理描写が繊細やったな~。聴聞会でのオッペンハイマーのライティングが印象的で、彼の顔だけ明らかに陰影が強く、怪しさが強調されていた。Negative Fillってやつでしょうか。分かりません。

クリ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

密室での会話劇で引き込むのは凄い。65年前の映画なので、登場人物との価値観が合わなくてしんどい。こいつら短気すぎやろ。人の人生かかってんのに適当すぎて怖い。今と比べて多産多死の時代やからか?

まあ、
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

「プロジェクト・ヘイル・メアリー」を読んでアンディ・ウィアーやべえええええってなったので視聴。ぼちぼちでした。セリフ回しがもろアンディ・ウィアーって感じでした。

火星に置いてけぼりにされたのに気狂わ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

おもろすぎる。原作も読みたいと思います。
おんたん可愛い。cvあのちゃんしか考えられん。
後章楽しみすぎる~~~~~~~!!!!!

浅野いにお作品色々読みたい。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.6

35人全員尊くて、愛おしくて、抱きしめたくなるわ。35人全員が今も楽しく、悩みながらでも自分らしく生きている事を願う。この映画が皆にとって宝物になってるといいな。

どうすれば35人の親に許可取りでき
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.6

凄く良かった。ラブ・アクチュアリーみたいな感じで徐々に登場人物達の物語が重なり合っていく構成。

新垣結衣、稲垣吾郎好演でした。
稲垣吾郎家のシーンはずっとしんどい。父、母、子全員の気持ち分かる。父は
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

圧倒的"画"をありがとうございます。フェチに刺さるシークエンスたくさんでした。まず冒頭から好き。走ってる所から急に宙に浮いていくのかっこよすぎやろ。砂の中に潜伏してる戦士も出てくる度にワクワクした。砂>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

2時間30分かけてあらすじに書いてる事しかやらんのかーいと思いました。Part1は正直退屈に感じる所結構あったけど、Part2からは面白くなりそうで楽しみ。

圧倒的画力でした。とにかくコンポがやばい
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディレッドメインさんの役作りが本間に凄い。どっからみてもALS患者。顔の演技リアルすぎる~。序盤でホーキングがこけるシーン前受け身取れやと思っちゃった。病気やったらしゃーないごめん。

ホーキングの
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.4

めっちゃ良い。2時間ない映画なのに満足感が凄い。これが実話ってのもグッとくるものある。この2人が世界を救った可能性ある。wiki見たけどこの2人のおかげでかなり重要な軍事機密を西側は知る事ができたみた>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

ようやく鑑賞。流石名作。こういう人生を感じる映画大好き。秒速5センチメートルみを感じた。トト可愛いよ。あの広場いつか観光してみたい。教師と親が子どもめっちゃしばくの時代を感じた。

マジで名言の多い映
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.7

ようやく見た。これを14、15歳の頃に見ていたらめちゃくちゃ悪い影響を受けていたと思う。間違いなくナッドサット語全部覚えてたし、IM SINGING IN THE RAINと歌いながら友達殴って嫌われ>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一言でいうとファンムービーやな。ガンダムSEED的な予想が盛りだくさんで終始楽しめた。お祭り感。

映像表現素晴らしかった。戦闘シーンめっちゃ多いのに全く手抜き無し。撮影監督がストリーク、フレア、ゴー
>>続きを読む

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

4.2

日本で唯一TCという更生プログラムが導入されている島根の刑務所のドキュメンタリー。凄く響いた。この映画見てただ数年刑務所にぶち込まれただけで更生できるわけないよなと思った。自分の感情と向き合って、自分>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

めちゃ面白かった。カメラフィックスの使い方が鮮やかで、テンポ感もよくて楽しい。スターウォーズに出てくる空気遠近法をめっちゃ濃くしたみたいな演出あれ楽しい。ちょっとぼーっとしたら内容話の展開分からなくな>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

やっぱジョン・カーニー映画は楽曲がとにかくいい。歌詞が素敵。
「恋のゲームでは思いは伝わらない かけひきには飽きてくる」ええやん。

ダブリンの街並みええな。行ってみたい。コナーマクレガーが育った土地
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

この中に犯人がいるぅ!!!

随所にやたら美しい画が出てきて、味わい深かった。
コンポジターの腕を感じた。

ジェロニモ(1993年製作の映画)

3.4

起承転結なく淡々と進む。ジェロニモのwikiを見て、心震えてずっとみたいと思っていた映画。戦闘シーンは夢中になって見てしまった。馬に乗ったジェロニモが迫ってくるシーケンスの迫力凄い。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

バトルがカッコよすぎる。パンチライン有りすぎ。ラップ上手すぎ。
あとからエミネム本人が演じてる事知ったわ。

アレックスがエロすぎる。鑑賞後アレックスの役者さんが亡くなっている事を知って少しショック。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

武将って現代では美化されがちだけど、実際はたぶんこうなんだろうな。めちゃくちゃな奴が大半だろ。加瀬亮の信長は素晴らしかった。こんな奴が上司だったら地獄。

てか、西島の体がとても良くてびっくりした。ビ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

どんでん返しすぎて最後は無意識に私の年収低すぎ!?ポーズしてた。
もっかい見たら色々な気づきがありそう。

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.0

サルタクの役作りが最高すぎた。サルタクと友達になりたい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

良かったけど中盤だれた感じがあるな~。終盤はとても良かった。
編集長が一気に大量のタスクをバーッ!と言うシーンが何度もあるが、このシーンが来るたびに「メールでくれ~~~~~」となった。
アンハサウェイ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

もう圧巻の一言。シン・ゴジラより断然こっちの方が好きだった。圧倒的画力。ゴジラがあまりにも恐ろしいし、カッコイイ。CGデザイナー出身の山崎監督が描くゴジラはあまりにも凄かった。海から背びれを出しながら>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

流石の傑作だった。今読んでるプロジェクトヘイルメアリーと似てた。どんなディレクションしたらこんな画になるのんだろうと思うシーンが何度もあった。娘とのシーンは泣けるね。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

松岡茉優の演技が良かった。劇中に出てくる助監督は死んでほしい。
真相が分かった時は中々グッとくるものがあった。
この父親あっての娘。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

登場人物優生思想バリバリでびびった。
自分自身を肯定して、ありのままを受け入れ自分の人生を生きる姿はとても良かった。

最近の外見至上主義にはかなり疲れた。
外見ばかり気にして中身がゴミみたいな奴がた
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

色々とギミックがあって面白かった。なぜその推理に至ったのかの説明がなさすぎる気はする。悲しいね。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

曲が全部良い。歌詞が素敵。音楽って良いね。途中テンション上がってめっちゃ踊ってしまった。

僕はスティーブみたいな男になりたい。グレタを抱きしめるシーンは痺れた。テンション上がってよく分からんハーモニ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.3

何が良かったとかは全く上手く表現できる自信が無いんだけど、なんかめっちゃ良かったわ。3時間が早かった。

アイナジエンドってこんなに歌上手いんだね。最初の曲でかなりこの物語の世界観に引き込まれた。あと
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.4

う~ん、めちゃくちゃ良かった。泣いちゃったな~。
登場人物全員の心情が感じ取れてしんどかった。
背景美術があまりにも美しいし、画が美しすぎてずっと見ていたかった。

見終わった後にキービジュアルみると
>>続きを読む