USBさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

シームレスに場面がコロコロ変わって面白い演出だった。小野坂昌也が良い味だしてたな。その人物にとっての永遠の異性が出てくる作品好きなんだよね。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

岸井ゆきのが凄い。本当にそこにケイコがいるようだった。映像がエモくて素敵。こんな日常がどこにでもあるんだろうな。会長とのシャドーのシーンはジーンとくるものがあった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.7

素晴らしい映画だった。名シーンがいくつもあったな。メタ認知映画。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.6

観終わった後の満足感が凄い。すげえいいものを観た。それぞれの主人公がお互いに少しだけ影響を及ぼしているのが面白い。本当よく出来てる。

泣けるし、切なくなるし、笑える凄い作品。
僕もバッグにコンドーム
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

現実はフェアリーテイルじゃいられないのね。奇跡的に目覚めて最初は普通の生活ができる「特別」を噛みしめていたが、徐々に健常者と同じ普通の生活を求めていく。あんなに切ないダンスがあるんだな。

デニーロの
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

高校生ってこんな感じだよな~ってのがよく描かれている。神木隆之介の陰キャ演技が神がかっていた。あと、橋本愛がえぐい。

映画を通してどういう気持ちになったら正解なのかなという感じだった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.2

ルカ・グァダニーノ×ティモシー・シャラメに外れなし!ルカ監督作品は本当に映像が美しい。シャラメも相変わらず美しい。血に染まったシャラメ美しすぎだろ。

マイノリティの生きづらさ、マイノリティ同士がパー
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.5

90分で何も考えずに楽しめるアクション映画最高やん!ステイサムかっけー!40歳ぐらいなったら確実に禿げ上がるからステイサム目指す。

アクションシーン最高やった。ステイサムはカンフーがバックボーンぽか
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

良いアニメを観させてもらった。サウンドバックとリデルライトどっちもアニメ化希望!めちゃくちゃ面白そう。両方のアニメの最終回で泣いたの僕だけ?

凄く熱かった。こんな士気が高い現場楽しそう。プロデューサ
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

4.1

石田監督は相変わらずパンツが好きだな。フミコの告白のパンツを使ったトランジションには声が出た。

時雨ちゃんがひたすら可愛い。最後辺りの時雨ちゃんを追いかけるシーンはカメラワークや演出が面白くて無限に
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

有村架純が凄くハマってた。マコト、最初クソガキ過ぎてイライラしたけど、後半はクソガキさが凄く心地よくなってた。マコトの子役もはまり役だったな。ちひろさん、達観してるようで、寂しがり屋なんだなと思いまし>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

最高!!!!熱すぎた。ジャズ熱いわ。
大、雪祈、玉田が織りなすジャズ、グルーヴを全身に受けた。
学生時代バンドをやっていたが、あのメンバーの気持ちが一体になっている感じめっちゃ分かる。「ぶちかます!!
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

テッド・チャンの小説ずっと読みたいと思ってたけど、映像化してる作品があったから観た。有名SF作家なだけあって着眼点が新鮮で面白かった。
エイリアンのビジュアルも良かったし、コンポジットもよくて完全に馴
>>続きを読む

寫眞館(2013年製作の映画)

4.3

セリフが一切ない映像作品。
写真屋って楽しい仕事でもあるけど、悲しい仕事でもあるのな。
天災・戦争によって今までの当たり前は当たり前のように変わる。
諸行無常を感じた。死への先駆。また観ると思う。

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

邦画のセリフ回しって「そんな言い方しないだろ」っていうセリフが多かったりして違和感が生まれる事が多い気がするのだけど、この映画は本当に会話劇が自然すぎて凄い。カメラフィックスで15分ぐらい流れる2人の>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

すげえ良い話だったし、かっこいい生き様に感動した。
横で死ぬほど泣いてる人との温度差を感じてしまい、あまり入り込めなかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

真っすぐで心温まる作品。オーディションのシーンはやばい。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

空気感、雰囲気が良かった。リアリティがある。
眠れない夜の24時30分ぐらいから観ると、人によっては死ぬ可能性がある。

良かったんだけど、モラル的にダメだろとなるシーンがあって集中力をかなり削がれた
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

CGが良かった。禍威獣のモデル良かったな。エフェクトも良かった。
メフィラスの変身エフェクトかっこよい。

ウルトラマン前重心過ぎて心配になった。あの構えはローキックに対応できへん。

ストーリーはシ
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.6

社会によって人間はいかようにも変容する事の一例を描いている。常々思っているが、人間誰でも犯罪を犯しうる。全く他人事とは思えない。メタ的に自分を監視するような感覚を持たなければいけないと強く思った。>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

素晴らしい。作画、脚本が完璧。観ててずっと飽きない。
清子、お前すげえよ。この3人は奇跡。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

グイドかっこいい。凄く良い作品だった。
感動より悲しさが勝った。

クロース(2019年製作の映画)

4.5

絵も話も美しい。笑えて泣ける。
脚本も完璧で、退屈な部分がない。
本当に完成度高くて素晴らしい作品だと思う。
姪っ子にみて欲しい。

本当に欲のない行いは人の心を動かす。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.6

青春恋愛物好きな僕には信じられないぐらい刺さった。えぐい。良すぎ。
本間にサイダーやん。本間にサイダーのように言葉湧き上がってるやん。
止まらんよな。分かるで。勝手に湧き上がってくるんやろ。本間に分か
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

美しかった。1980年代のイタリアの夏。こんな所に住んでみたい。
脚本は燃ゆる女の肖像とほぼ同じ。この作品の方が制作年早いけど。
燃ゆる女の肖像には及ばないと感じた。個人的に。

タイトルが回収される
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.5

久保ちゃんの広島弁が可愛かった。
前評判通りの作品。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

良い映画だったな~~~!!個人的にフィルが好き。フィル......
What do you want? What do you want? What do you want?

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.3

THE 吉田恵輔って感じの映画。
吉田恵輔がこの作品に影響されたってのに凄く納得がいく。

社会問題、人間の汚さなどをまざまざと見せつけれる。
見終わった後の何とも形容しがたい感情こそ吉田恵輔作品だ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

永野芽郁の役どころが新鮮だった。喫茶店でのマリコの目が忘れられない。DV受けてる人ってこんな目なんだろうなと思った。マジで怖かった。

終盤の演出はすげえ好きだった。
人に勧められるかというと微妙だが
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

良かった。終盤の展開が印象に残ってる。
同系統の映画では「アバウトタイム」の方が好きかな。
ニコラスケイジ体バキバキでわろた。

麦子さんと(2013年製作の映画)

3.3

吉田恵輔作品の中で一番駄作だった。
セリフ回しが痛々しい。現実でこんな言い回ししねえだろ。
最後の方は少しぐっとくるシーンあった。
しかし、見終わった後に僕の心に残ったのは「僕も堀北真希にビンタされて
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.1

面白かった。
周りの評判がめっちゃ良いので観たが、評判を超えるほどではなかった。

話が綺麗にまとまってて無駄な部分が無かった。90分で観れるのも良い。
ぽんぽさん可愛い。