はづさんの映画レビュー・感想・評価

はづ

はづ

映画(68)
ドラマ(106)
アニメ(0)

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評価高かったから期待しすぎたかも。展開が早いのは良いんだけど隣人とのエピソードが無さすぎて感情移入できなかった…あと悪役に漫画っぽすぎる人たちがいてなんかマッチしてなかった…漫画っぽいなら漫画っぽいで>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.2

陽気なパッケージとは裏腹にけっこうちゃんとホラー。そしてなぜかサンバ…このしっちゃかめっちゃか感がクレしん映画の良いところなんだろうけどなんか今回は中途半端だったな~

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。みさえの母としての言葉に感動したし、かすかべ防衛隊が輪になって元気いっぱいに寝るとこがかわいかった。

正体(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドなので大衆受けする内容だと思う。でもあそこで誤認逮捕だって認めるならもっと早く言っとけって思っちゃう。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。大人になったしんちゃんの顔を見せないのが粋。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

子守しながら見てたからちゃんと見れてないけどやっぱ面白かった。ほんとによくできた話だと思う。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

なんか今までのワンピースっぽくない映画だった。個人的にワンピースって陽な印象だったけどフィルムレッドはちょっと陰な印象がある。

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.0

第三者視点から見た麦わらの一味って設定があたらしくて面白かった。もっと見たい。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.0

前作よりまとまりがなくて面白くなかった。どうせならまた次回作でフィービーがカルトに目覚めて殺人鬼になったらどんだけ女運ないんだ、って笑えるけどその展開もなさそうだし。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

途中までどいつもこいつも何を言って何をやってるんだ状態だったけど、おさえるべきところ(主人公の成長)はおさえてるからちゃんとまとまってる。スプラッタ+ジュブナイルって感じ。

JOY: 奇跡が生まれたとき(2024年製作の映画)

3.8

面白かった。科学者の先生が「我々ががんばっても救えない人もいる、期待だけもたせて裏切る方が残酷かもしれない」というようなことを言ってて、確かに不妊治療って100パーセント赤ちゃんを授かれるものじゃない>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

みーんな頭おかしくてイライラするけどテンポ良いからサクッとみれる。最後みんな爆発するんじゃなくて花嫁にボコボコにされて欲しかった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

オトナ帝国とか戦国大合戦より知名度低めだからあんまり期待せず見たらすごく面白かった。ハリウッドとかのジュブナイル映画でありそうな設定。前半真面目で後半カスカベ防衛隊が覚醒したあたりからどんどん盛り上が>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.9

あんまり感動とかはなかったけど、カスカベ防衛隊のみんながいじらしくて可愛かったからこれはこれで良い。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.1

しっかり観たのはこれが初めてだけどこれは子ども向け映画じゃないよね?あまりにもよくできててびっくり。ひろしの回想シーンで泣いてしまいました。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

子どもと鑑賞。思いのほか感動はしなかったけど戦闘シーンがカオスで面白かった。あと男は外で仕事で女は家で家事育児みたいなのが前面に押し出されてたけどしんちゃんの世界だから許されてるのか、今、他の作品でや>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

評判が良いのは知っていたのですが、子どもと初鑑賞。子どもは早々に飽きていましたが、わたしは面白かった。しんちゃんの映画と言うよりは、時代劇がベースだったのでなんだか不思議な感覚でした。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.5

面白くなかった…。ジェネレーションズのファンの人は楽しめると思う。ホラー映画にありがちな終始画面が暗くてなんなのかよくわかんないし、意外性もない。ずっとじめじめして飽きてくるから松岡修造とアンミカとか>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。そして面白かったからこそ無罪勝ち取るとこが見たかった。包丁で人を刺しても刃物職人は有罪にはならないのにソフトを作ってそれを悪用する人がいたら開発者が罪に問われる、って矛盾してるけど結局包丁>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奈緒がでてきた時点でこの人怪しいなと思ったらやっぱりそうでした、って感じの映画でした。面白くなくはないんだけど登場人物に感情移入できないからずっとイライラしてた。あと窪塚洋介に途中まで気づかなかった。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンナチュラルもMIU404も最近見たからその流れでラストマイルも鑑賞。物流のラストワンマイルに焦点をあてた作品ってめずらしい。ドラマ版ではけっこうきれいな終わり方が多かった印象だけど映画は観客に「あ>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった~。韓国のリメイク版なんですね。お互い不死身すぎて最後笑っちゃってるのがウケる。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

#MeTooは知ってたけどどういう流れでそういう運動が広まったのかはこの映画で知りました。ハーヴェイだけが悪いのではなく加害者に有利になるような社会になってるって…ひとりひとりが変えていく努力をしない>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

題材は面白い。わたしはもっとミステリー要素強い方が好みだっただけで映画としては良いものなんだと思う。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名などんでん返し映画。面白かったけどクレイの4人が中二病っぽくて活動の目的がイタズラでしかないからそこはのれなかった。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

映画だからって派手な事件は起こらずドラマ版と同じゆるさで面白かった。でもそれなら映画よりドラマの続編つくってほしい。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.5

この映画の怖さはどこにでもいる家族の中から殺人者がでてしまうってとこだと思う。三浦友和みたいなお父さん、好きじゃないけどけっこうそのへんにいる。だからこわい。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.1

前半はどういう話なのかよめなくてワクワクしたけど後半はありきたりな感じ。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

1よりこっちの方がキャラが吹っ切れてて面白かった。特に田坂さん。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

同じ監督の「黄龍の村」途中で挫折したからこれもだめかなと思ったけど、結構面白かった。ちょっと主人公二人のキャラが漫画っぽくて鼻につくけどアクションはすごいと思った。

バービー(2023年製作の映画)

2.5

苦手なコメディだった。わらいどころがわからないし、途中で飽きて流し見しちゃったから最後のメッセージもよくわかんなかった…マーゴット・ロビーはめちゃくちゃきれいだけどわたしが知ってる典型的なバービーには>>続きを読む