gyuhewさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

gyuhew

gyuhew

映画(503)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

事実に基づく作品。
面白いって表現が正しいのか分からないけどよく表現してある作品だと思った。

たぶん、こう書くしか他に表現の仕方がないんだろうけど、正しくは、

『世の中の現実に基づく作品』
なんだ
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

1.0

※好きと良いは簡単に言うけど、面白くない観なきゃよかったとかはあんんんまり言わない自分です。という前置き笑

ヤバイくらい中身がない…
原作はどうなんだろうか。。
親分もよーわからんし組もよーわからん
>>続きを読む

エアポート'75(1974年製作の映画)

4.8

観賞順番アベコベだけど。
これもまたすごい面白かったなー。
'77より好みなパニック事案だった笑
今の時代にも全然起こり得るトラブルで、改めて飛行機に乗る事の怖さを思い知った…裏を返せば、あの時代であ
>>続きを読む

エアポート’77/バミューダからの脱出(1977年製作の映画)

4.5

こんな方法で飛行機持ち上げられるの?!って思いながら見てたけど、実際の海軍の方法だそうで、なるほど確かに論理的ではあると思いながら観てた。

とっても古い作品だけど、シンプルで且つリアルな恐怖を楽しめ
>>続きを読む

世界沈没(2004年製作の映画)

2.2

んー、、暇つぶしにはなる程度笑
でも、津波とパンデミックは現実でも起こっていて、予言的なものもあったのかな、と思うと末恐ろしい…

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.5

実在するマダム・フローレンスの実話。
無償の愛底なしの映画。
夫と伴奏者と世話役に愛されるマイペースで前向きなマダム・フローレンスのように人生を終えたいと思った。

これ、公開された当時は、ヒュー・グ
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

1.7

実話らしいから、リアルな人間の感情なんだって思えなくもないけど、共感ポイントなくて合わなかった。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

大好きメンバーで観た映画。

なんの中身もないただの金強奪映画だけど、マーク・ウォルバーグ、エドワード・ノートン、シャーリーズ・セロンの顔面偏差値が個人的なツボでそれだけで好き笑

リメイクだけど、元
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.0

開始後すぐ、サラ見て「あ、映画館で観た」と思い出した😂

竜巻はリアルなんだけどリアルじゃない、やっぱりどっかニュースとか『映像』を見てる感があったけど、迫力はあってよかった。

日本は自然災害大国っ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.6

本編とはまるで似つかわしくないエンディング曲の軽やかさよ笑

劇場公開の時観たいと思ってたけど、こらは劇場で観るべきだったやつ…泣

細かいツッコミどこはとりあえずとして笑
終始ハラハラで途中何度も観
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

結構忠実に構成されてて、思ってたより面白かった。
マーク・ウォルバーグとケビン・ベーコンが安定のカッコよさで顔面偏差値も◎

亡くなった方々の年齢を知って愕然となった。

プロディッジー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある展開。
でもちょっと後味が悪過ぎ。今まで観てきたぜーーーんぶの映画の中でもダントツ悪い。
やっぱりこの世で1番恐ろしいのは生身の人間。
母親も母親よ…終わらせ方の後味悪過ぎて結局ブーメラン。

ストーム・インパクト(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

自然災害パニック映画二本立て。
細かい仕組みとか解決策とかいろいろ雑な感じがアリアリだったけど、災害パニック感はすごくあったからこの★
そんなに古い作品でもないのに、合成感が凄くて、技術の進歩にただ驚
>>続きを読む

超巨大ハリケーン カテゴリー5(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリケーン映画としてはえらい中途半端…
ビクトリアも日本だったら好奇心で危険に飛び込んだ無鉄砲な学生と叩かれてただけ。
俳優さんたちはみんなイケメン美人勢揃いで良し笑

コード211(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

単純なアクションを観たくて検索ヒット。

しょっぱなインターポールが出てきたけど事件が起こってきたあたりから実話っぽい…と思いながら見終わったらやっぱりそうだった。

なんかでもえらいいろいろ中途半端
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

私みたいなタイプには、映像で観る方が分かりやすかったと思い、とにかく面白かった。
正直、話題になり過ぎて全く興味なかったし予備知識もゼロで誰が出てるかさえ知らなかった笑

長澤まさみがカッコよすぎた。
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.7

ダイアン・キートンが…この歳でも美しすぎて感動。
旅行に行けなくて、でもニューヨークに行きたくて、マンハッタンの街が観れるかと思ったらブルックリンの方だったけど、それ以上に夫婦の愛情が深すぎて感動。
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

俳優陣がすご過ぎてもったいない…と思ったり…前後に分ける?と思ったり…
でもそのおかげで結構詳細だったからまぁ良し。
割と感情移入しちゃって、胸くそ悪い感が残ったり笑

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

良し悪し付けがたいからちょうど真ん中の2.5。
でもとにかく怖い。その辺のホラーより全然怖い。ずっと怖かった。
何が悪いって終わりが悪い。本を読んでないからあんまり言えないけどネットで調べたら多分ちょ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.5

カッコイイよ〜。子供の時は全然意味が分からなかったけど。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

映画公開時は、子供(ってほど子供の年齢ではないけど笑)ながらにちょと怖いと思っていてそのまま大人になっても敬遠していた作品。
ある時宮崎駿一気見しようと思って公開作順に初めて観たら、その面白さにエンド
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

劇的な物語…ではない笑
いろいろ辻褄が合わない時点で設定が分かってしまい…今時もうこれは流行らないというか、シックス・センスが生まれた時点でもうこのテの物語で衝撃は得られないんだと思うと、観る側として
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.9

JJエイブラムス、さすがです。なんのひねりもない素直なSF。褒めてます。私は昔懐かしい感じで好き。物足りない、面白味がないとか言う人もいそうだけど、私は安心して観れるところが好き。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コリン・ファレル久しぶりに見た。相変わらずのセクシーさ。
しかし、本ボシが現れてからのグダグダ感がちょっと残念…そこまではゾクゾクするほどのミステリーが良かった💮

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.5

んー、、予告ほど怖くなかった。
なんかどっかで聞いたことあるような展開。まぁ、観て悪くはないけど期待した程の恐怖感がなくて残念だったかな。

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.1

このジャケとタイトル見つけて、

うわっ…懐かし…

と、思わず呟いた笑

ロバート・カーライルもイケメンで昔好きだったなぁ…
もうさ、このジャケの雰囲気からして、
シリアスなのかギャグなのかギャグな
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.9

当時、まわりの女子ほとんどみんな観てて、すごく流行った映画。私もそのひとり笑
サントラまで買って、毎日のように聴いてウキウキしてたのを今でも覚えてる。そんな感情を持たせてくれるっていうのも、映画の大切
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

-

観たけど、も一回ちゃんと観たい。
その後あらためて★つけます

告発(1995年製作の映画)

4.5

この辺りのケビン・ベーコンって何やっても狂気だった。
揃った役者の演技がすご過ぎて、スレーターもゲイリーオールドマンも、3人とも他に負けてない感じがより狂気だった。
話は暗くて重くて観るのも覚悟がいる
>>続きを読む

コール(2002年製作の映画)

3.1

シャーリーズ・セロンが美し過ぎて、作品としてはそんなに大した事無かったけど観る価値はあった。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

2.2

これもねー、、バートン独特の雰囲気で当時は良さが分からなかったなぁー…汗

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.0

えっ…と、高評価で驚き…
当時はまだ子供…ってほどでもないけど、大人になりきれてなくて、よく解らないからつまんなかったのかな。。今観たら評価変わるかなぁ??