まめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まめさんの鑑賞したドラマ
まめ

まめ

  • List view
  • Grid view

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.0

原作を知らなくても問題なく楽しめた。

全体的によく纏まっていて最後までおもしろさが維持されている。ただそれと同時に鑑賞後の満足感は今一つと感じたのも正直な感想。

漫画的な登場人物は個性はあっても人
>>続きを読む

0

疫(えやみ)~ナヒヤサマの呪い~(2023年製作のドラマ)

3.0

10分ほどの本編で全5話というコンパクトさだけど1話1話が丁寧に作られていて好感が持てた。
何より奇を衒わずホラーとしてちゃんと怖くしようという姿勢が良いです。
沖縄が舞台というのも新鮮。
サクッと見
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

3話あたりまではなかなかおもしろくて期待できたけれど、その後は盛り上がりそうで盛り上がらないなんだか緩々とした展開で進んでいきフワッと終わった感じでした。

主人公と刑事にいまいち愛着が湧かないし、途
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

2.5

見始めからあまり乗れずにいたけれど評価が高いからと頑張って見続けたものの、結局最後まで乗り切れず。

端的に言って内容のわりに話数が多い印象。なので無理にストーリーを引き伸ばしたようなエピソードも多々
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.0

「藁にもすがる獣たち」の監督作ということで見てみた。
1話ごとに主人公を変えて視点を多角的に見せる構成はたとてもおもしろかった。
美術も素敵。

残念なのは前半で提示された主軸となるテーマが後半に進む
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

まず何よりもシンハギュンの演技が本当に素晴らしいです。この人の好演がなければここまでの良作となったか疑問に思うほど存在感が凄い。

ミステリーものだけど真犯人が誰なのかというシンプルなものではなく、何
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.5

見た目の豪華さに比べてストーリーは普通。

ミステリアスな雰囲気と役者陣の演技は良かったので最後まで見れた。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幽体離脱って!!!!!!!!!

思わず「!」を連発してしまうほど良くも悪くも斜め上の展開。
幽体離脱の件が発覚してからはある程度オチが読めるのでもう一捻り期待したけれど結果は無難に着地した感じです。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

ゲームの内容が意外性に乏しいのと黒幕が分かりやす過ぎるのがちょっと残念。

登場人物の個性がそれぞれ際立っていたのは良かったです。とくにビー玉のシーンはどの人物のエピソードも印象深くドラマ全体でいちば
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.0

U-NEXTで配信されたのをきっかけに何気なく見始めたけれど、これはたしかに良くできている。

2019年の作品ということもあってCGなどのクオリティはやはり見劣りしますが、内容はもちろんキャスト陣、
>>続きを読む

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

2.5

たくさん指摘されている通り、世にも奇妙な物語とよく似ています。
なので、世にも奇妙な物語が好きならより楽しめるのではないかと思います。

あまり高いレベルは求めず片手間に見るくらいが調度良いかと。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

S3あたりから独自設定に無理が出てきた印象。
最終的にS1が1番好きでした。

個人的には続編は作らなくてもいいかなと思います。

0

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

3.5

おもしろかったのに打ち切り…。
復活してほしい。

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.0

世界観やアクションの質は高く全体的に良作であることは間違いないけれど、ある程度の基礎知識が無いと正直3割ほどしか理解できない。

感情移入できる登場人物が不在なのも残念。唯一ヤスキエルだけが好感が持て
>>続きを読む

0

ダーククリスタル:エイジ・オブ・レジスタンス(2019年製作のドラマ)

4.5

小さい頃VHSで何度も見て大好きだったダーククリスタルがまた作られるなんて…それだけで嬉しい。

前日譚なので結末がどうなるか分かるだけに切ないけれどS2が待ちきれない。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

一話一話が一本の映画かのような内容量と質の高さ。
目を背けてはいけない、見るべきドラマ。

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

2.5

決して悪くないけれど特別良くもない

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

エクソシストでブロマンス。ハマらないわけがない。

0