Cuervoさんの映画レビュー・感想・評価

Cuervo

Cuervo

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白くはあったけど、千と千尋とハウルを足して2で割ったような感じ。
全体的に新しさはなかったような。。。
背景は綺麗でそこはかなり良かった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

話の展開自体はオーソドックスな感じ。テンポが良くて飽きずに楽しめた。話題のミーガンダンスも良かった!
しかしミーガンはもうリアルすぎて不気味の谷越えちゃってる

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想してたストーリーの方向性とは違ったけど、むしろそれがよかった。
エスターもうなんか一流のヴィランって感じ。かっこいいとすら思ってしまった…

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トリックがかなり早い段階でわかってしまうのがちょっと物足りなかったかな
椎名桔平がちょい役で終わるはずないよねえ笑

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

最初はこの世界観、というかノリについていけなかったけど、馬鹿馬鹿しすぎて結構楽しめた。嫌なことがあった時に見ると良いかも。
しかし全然知らない日本だったなあ笑

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

子供向け。映像の見応えあり。
雰囲気が似てたのか、昔見た学校の怪談シリーズを思いだして、なんとなく懐かしい感じがした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンを見たことがあるほうが楽しめそう。メフィラス星人は面白いし、ゼットン登場は胸熱。
そしてキュウべえ笑

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

ちょいちょい痛いシーンがあった。
丁寧に作り込んでる印象。
話はアンビリバボーとか世界仰天ニュースにありそうな話。

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コウモリ由来だけどドラキュラというよりジキルとハイドに近い気がした
最近のスパイダーマンを見てないせい(?)か最後のシーンの意味がよくわからなかった…

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

少し冗長なところもあったけど、デル・トロ×サーカスはやっぱりマッチしてる。
雰囲気が良い

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗だった。
犯人とトリックは結構分かりやすかった。あんまりポアロが頭良さそうに感じられなかったなあ💦

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.1

ゾンビ映画の定番要素てんこ盛りだけど、ゾンビビジネスとは新しい。
裏側は結構えげつない

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

クラーケンってもっとイカとかタコ系かと思ってたけどそういうわけでもないんだなあ。
しかしあんなんによく人間の力で戦うって言ったものだ。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.4

なかなかにハードだけど面白い。
ラブクラフトの必要性がよくわからなかった。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

予想以上に重苦しい内容だった。原題「Wrath of Man」が内容を表してる。
派手にドンパチやるから劇場で見ると見応えあって良かった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後は怪獣映画
あれがヒトデラン…?

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

ライトセーバーとあの音楽で不覚にも熱くなってしまった笑