KYさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

KY

KY

映画(823)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アオハライド(2014年製作の映画)

3.6

本田翼がかわいいから2回目の鑑賞。本田翼かわいい、20代の制服姿かわいい、20代の女子高生演技かわいい、本田翼かわいい、本田翼かわいい、本田翼かわいい

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

仙台チネラヴィータ満席状態で鑑賞。あの狭い劇場でジジイとスンゲェ可愛いお一人様女子に挟まれながら観たのでお得感満載。最高の2017年映画始めでした。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.8

サイモンセズ。ジェレミー・アイアンズに命令されたい願望が強いため鑑賞。大学教授はエロいロマンチスト説を巨匠トルナトーレ監督が後押ししてくれた!途中からアイアンズを姜尚中に脳内変換して観てたら俄然おもし>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリー・ポッターは3作目しか観てないけど新シリーズと言うことで鑑賞。こ、これは...!たのしいじゃん。魔法の棒ほしい、棒!

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

バットマンでベンアフブームきているので鑑賞。だいぶおもしろいです、これ。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

観ないつもりだったけどタダ券貰ったので鑑賞。そしたら個人的に大当たり!映画は出会い、巡り会い。親分然とした親分に惚れ慕いどこまでも信じて付いて行く子分達の話に弱いんだなあ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

マーベルおっかけ中なのでもちろん鑑賞。悪くはないっすよ?悪くは。ただ、アントマンだシビルウォーだ最近ツボに入りまくりマーベルだったのでツボに入らなかったこのモヤモヤ感。スコット・アドキンスの無駄遣いに>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

でかいスクリーンで西部劇を観たかったので鑑賞。ルミエールのデカスクリーンで観れたので、それはもう満足。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

2.5

大嫌いなのんちゃん克服のため鑑賞。しかし能年玲奈が苦手すぎるので、ただただ苦痛の2時間でした。のんありきの映画でもあるから、これがのんの声じゃなかったら良かったのにとも言えないし、それでも苦手なものは>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.9

周りの評判が良かったので鑑賞。村山はんにシンパシー感じましたよ。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.4

トリプルXが好きなので鑑賞。え?え?え!?再起動ってバカな方向に再起動!?これを僥倖と言わず何と言うでしょうか。

oasis FUJI ROCK FESTIVAL'09(2016年製作の映画)

3.9

元オエイシスファンとして鑑賞。あ、やっぱオエイシスは最高でした。鑑賞後、youtubeでオエイシス漁りまくり。当時、会場に行ってた友人からドント・ルックで音楽の神様が舞い降りたと聞いてて「はあ?」とか>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

ミュージカル好きなので鑑賞。おれはグッときちゃいましたよ、ええ。ええ。

2017.3.5 TOHOシネマズ秋田
2018.3.26 WOWOW

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

広瀬すずちゃんがかわいいから鑑賞。天海祐希の気恥ずかしい部分だけを抽出した感じが冒頭10分で炸裂し「あ、これはやべーやつだ」と思わせ観る側のハードルをイッキに下げ、広瀬すずのかわいさだけで後半までもっ>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

デートで鑑賞。結果、観た相手とブチ上がる。「ディズニーに、平伏す人生もいいじゃない / みつを」と思わせるに十分な1本!個人的にベイマックスのディズニートラウマが払拭された記念碑的作品。

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.1

当時、大ファンだったので鑑賞。大ファンだった当時(デビューからネブワース)のドキュメントだったので目尻下がりっぱなし。この時期は確実にオアシスを中心に地球が周っていました。映画館で観れて良かったあああ>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

これを映画館で観ないやつはバカでしょ?と言うことで鑑賞。あー、でっかいは正義だなー。でっかいのがでっかいスクリーンでバチバチやりあえばそりゃ、義はココにありですよ、ええ。正義ですよ、正義。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

大好きなララランドを差し置いてアカデミー賞かっさらったので鑑賞。結果、ララランドでいいじゃん!

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

Tシャツも着てた世代ど真ん中なので初日の朝イチに鑑賞。いるよ!朝からいるよ!ちょっとおしゃれなアラフォーが!気恥ずかしいアラフォーが!1作目から20年。そう、20年、映画の中のあいつらと一緒に時代を歩>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.5

予告がおもしろそうだったので鑑賞。結果、期待し過ぎました。こりゃ、アンビリバボーか世界仰天ニュースでいいや

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

攻殻機動隊好きなので鑑賞。うーん、なんだろう、、攻殻機動隊としてはダメダメなんだけど、文句はあまり言いたくないこの感じ、、、

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

貧乏劇場の支配人にシンパシーを感じたので鑑賞。コアラ支配人の「客を心底楽しませたい!感動させたい!」精神に感銘。あー、ナナ・ヌードルマン現れねーかなー

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.6

「あのー...そこ私の席なんですけど...」MOVIXのマナー予告が妙にグッときて鑑賞。いい映画だったわー。ぼっち貸切の劇場で人目を気にせず存分にきゅんきゅんしてまいりました。

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

何か凄いらしいと言うことで鑑賞。まあ、何か凄かったです(笑)

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

もちろん鑑賞。
とてもおもしろかったです。おもしろいぞくへんえいがをつくってくれてほんとうにありがとうございました。ぼくもしゅうじんふくをきてわちゃわちゃしたいです。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.2

「火が凄いからおすすめ!」と言われたので鑑賞。たしかに火は凄い。火は凄いけどさ!火が出るまでがおもしろすぎないかい?これ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作ハマれなかったけど、一応鑑賞。...そしたらあなた!2作目はどハマり。ガーディアンズオブギャラクシーおもしろい!

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

期待値全開で鑑賞。いやあ、映画って、映画館って、本当にいいものですね。

|<