アイさんの映画レビュー・感想・評価

アイ

アイ

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな人は死ぬから関わらないようにとか、今を大事にとか、展開がある程度予想できてしまってあんまり感動がなかったかも

幻覚じゃなくてタイムスリップとか時空超えて連絡取れる系?チャドにも見えてたし…
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

爆発的な起承転結は無いけど、ゆるやかに仲良くなっていって展開が進んでいって、のんびり見るのに良い

ただ罵倒の語彙が下品

クビにならずに済めば良かったな〜と思うけど、これが現実か〜

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スカーがダサすぎる
もっとかっこいいやつだと思ってたのに、
・父親のせいでスキル磨けなかったのは可哀想だけどムファサの事逆恨みして父親失っただの(父親が遠くに行くように言った)、
・好きな女が出来て話
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初仕事がないって言われたときつらすぎたけどめげずに信頼を勝ち取っていくところがよかった
人生経験あるのに驕らず、でも謙遜しすぎず、愚痴らず出来ることを探して挑んでいくのかっこいい
あの大量の箱が何か
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく好き

堅物じいさんがお節介な隣人やら周りの人たちと関わらざるを得なくなって心を開いていくのが良かった

心臓が大きくて→ハートが大きくて って勘違いして嘲笑う楽天家?素直で天然明るいところに救
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

今更初めて視聴したけどこんなだったの…?
クローゼットの向こうに異世界が広がっているのはわくわくする、風景や動物のCGは凄かったけどそれだけ

展開早すぎる
魔女とアスランの言う掟が何なのか予言の詳細
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後どっち!!?!?!?
回り続ける時間長すぎたけど倒れそうでもあったから現実だと信じる
夢の可能性も残されてるの嫌すぎる勘弁して

設定が難解で着いていくの大変だったけど、冒頭のアレはいろいろ経ての
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

脚本家はヴィーガンに恨みでもあるのか?と思うほど、殺戮爽快映画だった
妻の振り切れっぷりがすごい割に殺しはほとんど夫にやらせててせこい
肉つるすやつで監禁男殺したのはカッコ良かった
ヴィーガンの男性器
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

長いようで早かった
ボール受ける音とか風圧の演出とか、動きが見られるのは良かった
けど漫画で良いかなみたいなところはある

研磨の視点になったのは熱かった

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めーっっちゃよかった
完全に成田良悟の某二人組が元ネタなのも面白いけど、
それ抜きにしてもみんな愛すべき人々って感じで話も分かりやすくて良かった

クチナワ爺さんがただの偏屈で終わらず、形勢逆転の鍵(
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

展開が早すぎる
それが気持ち良いところもあるけど、私の理解力が低いのかキャラクターの理解が早すぎるのか置いていかれる事もあった

説明台詞少ないから映像とか表情で読み取るしかないが、ちょっと困難

>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
宇宙ってよくわかんないけどすげー
信じちゃいけない人間多すぎて嫌
おじい博士もマン博士も嘘つきだし女は時間ないって言ってんのに遅いから結局仲間ひとり死んだし彼氏のとこ行きたいとか私情はさむ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

泣いた
ジャック亡くなったのつらいから4.9

死ぬ間際にあらわれる人々の人間性がぐっときた
子どもたちに読み聞かせするお母さんとか、浸水してる部屋で仲良くベッドに横たわる老夫婦とか、船とともにいく船
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからない……
主人公が病気かPTSDで幻覚見てた事にしたほうがまだ理解できる
タイトル通りのミステリーホラーかと思ったら全然違う理解できない謎世界観謎感情の謎映画だった

写真に全裸男写ったり
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった
いわゆる"漫画アニメの実写"を感じる時もあったけど、あの世界観を現実に落とし込んだらこうなるという映像を見られて良かった
実写のこの映画として最初に惹き込まれたのは杉元と白石が極寒のな
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の知らない姿のゴジラキモかったな
大真面目にゴジラが現実にいたらをやるとこんな感じ、いろいろ法律とか絡んでややこしかったけどそういう面は面白かった 総理あんな感じでいいのかw
倒せたというか一時的
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収が気持ちよかった
特にケイディがブルース使うところ
脳にドライバー刺したのも学習してるところだと冒頭で教わったからだよね

あんなに大好きだったわりに割とすぐにボコボコにしてたのはなんかわろた
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

元気が出る
外見変わっただけでビキニ大会のパフォーマンス出来るなら多分頭打つ前から素質あったw
侮辱されたのに酔っ払ってアポ無し訪問したあと指摘してくれたりまた会って最高!ってなってくれたり、友達に恵
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても前作と比べてしまう
前作のほうが伏線回収も気持ちよくて良かったな
仮面してるけど瞳は忘れないみたいな見つけ方はあんまりスッキリしなかった
時計遅れてたから時間通りに発動しなかったのは好き
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな怪しく見えるし、タイトル含め伏線回収も見事で面白かった
文鎮?の向きが違ってたから部屋気付けたのかな
自分があんな目にあったらもうホテルマン続けられないと思ってしまう
超一流のホテルってクリハラ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コギャルの無敵さ、素直さ、全力さに元気が出る
大人になったみんなも愛おしくて、かつての友達と会って中身が昔に戻る感じが良かった
小池栄子好き
ナナとナミもそんな引きずらなかったし、Sunnyのみんなは
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

芦田愛菜の声はわかりやすいな
序盤のウレシノといいアキに寄るオッサンといいこころの担任といいキモい男が多い
女子中学生のいじめの陰湿さくだらなさがリアルで嫌だった(褒め言葉)
違う年代だろうとは想像つ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記憶おぼろげだけどガストンこんな嫌なやつだったか
姿変えられた使用人たちが可愛すぎた
野獣も昔は嫌なやつだったなら、反省すれば人は更生できるとか、人は見た目で判断してはいけないという教訓の話?

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずハッピーエンドで良かった
マクゴナガル先生好き
先生たちが協力してくれるのわくわくする

ニワトコの杖の所有者についての理解が難しかった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これまで出会った人巡ったり、出会う人から手がかり見つけて次の展開に進むのがテンポ良くてRPGみたいで楽しかった
あと変身薬で俳優さんが違うキャラ演じるの楽しいだろうな~って思う
ドビーは良い子

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラベンダーって急に出てきたけど誰!?って感じだった
ダンブルドアが亡くなった絶望感

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

教師が職権乱用してくる厭な嫌さがある

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

関わりの薄さに対してキャラ同士の絆の深め方が早すぎるように思えて、またどこに向かっているか分からない展開について行けなかった
怒涛の書き込みやアクション、音で誤魔化された感じ
伏線なのか、分からない要
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと下ネタが多い笑
トラブル続きでハラハラして面白い
スタッフロールで写真見せる演出好き

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

NARUTOとか異能力少年漫画の試験みたいで楽しかった
ここから恋愛色強くなってきてる

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像きれい、仕方ないのかもしれないけど展開が急でダイジンサダイジンは何?とかよく分からない点も残った
常世で母を探す子役の演技が泣ける