aさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

a

a

映画(115)
ドラマ(52)
アニメ(0)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

2016/9

「人より元が優れていなかったとしても、諦めないで人の何倍も努力すればなんだって叶うんだ」ということを教えてくれた作品。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

2016/9/27

4代続いた靴屋の息子(チャーリー)が父親の死後、店を廃業させないためにどうすればいいか考え、たまたま出会ったローラ(サイモン)との出会いとローレンの意見をきっかけに女性でも男性で
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

2016/9/15

映像がすごく美しい作品だった。
二人の入れ替わりの生活を描きながら前前前世を流したところでこの映画の世界に引き込まれた。
そして三葉のまさかの事実に驚いた。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

コナンの映画の中でも特に好き!安室さんがかっこよかった。

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかったけど、カメラがずっとグラグラ揺れてて酔った。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.0

思ったよりあんまり良くなかった。

2回目(2020/12/20)
彼氏と見た。
前はなんだか好きじゃない印象だったけど、2回目見たらそんなに嫌いじゃなかった。

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

周りの大人がダメダメだからいつもいい子なヘイフラワーも嫌になっちゃったんだなと思った。
ヘイフラワー以外の家族はみんな自分のことしか考えてなかったけど最後には少しは人のことを考えられるようになって良か
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
ヒロが天才だったのも良かった。おかげで大学生の友達がたくさんできた。
ベイマックスすごくかわいくてベイマックス欲しいなーと思った。
最後悲しかったけど結局はハッピーエンドだったのがす
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の殺しのシーンは何が起こってるのかよく分からなかったけど、その後分かった。
マチルダが本当にかわいい。レオンもかっこいい。

こういう結末になってしまったのはしょうがないことなのかもしれないけど二
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

映画館に見に行った。
最初新垣結衣がいつもと違う感じの役をやっていて驚いた。
感動した。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

原作を読んでから映画化することを知って見に行った。
原作読まないで前章を見ないで見ると意味わからないだろうなあと思った。
原作は良かった。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ディズニープリンセスではかなり好き。陽気で楽しい。ミュージカル系で歌もいいし、ラプンツェルもかわいい。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.0

なにこれって思った、おもしろくなかった。
意味をネットで検索してようやく理解できた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の駆け上がりっぷりがいい。好きな作品。