aさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

a

a

映画(115)
ドラマ(52)
アニメ(0)

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


【おおまかなストーリー】今まで社会人としてはエリートだったが、父親としては出来損ないだった野々宮良多(福山雅治)が、子供の取り違えをされて斎木家の琉晴(黄升炫)と今まで育ててきた慶多(二宮慶多)を交
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

-


好きな雰囲気だった
綾瀬はるか、長澤まさみ、夏帆、広瀬すずって美人姉妹すぎ

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の再会が感動的ですごく良かった。

アンの話し方がとても素敵。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


「どうせ人間なんてみんなどっかちょっとずつおかしいんだから」

映像が美しい、特に雨の描写など風景などの描写
秒速5センチメートルより人間のクオリティも上がっていた

15歳だけど大人なタカオと27
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


映画全体がテンポよく進んで行ったのでおつまみ感覚で観れた。

マチルダは本が大好きで賢く、冷静にものを見ていて素敵だった。

校長先生が嫌いすぎるからもう見たく無いけど、マチルダは本当にかわいい
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0



フィリップは自分と対等に接してくれる人がそばにいて欲しかったのかなーと思った
ドリスのジョークに最初は大人の対応で躱してたけどだんだんジョークが合うようになってきて心から笑えるようになった

お互
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


2018/1/7

今まで何回も見たけど金曜ロードショーでまた見た

高山みなみと勝平の組み合わせって初めて知った。

監督曰くジジの声が聞こえなくなったのは、ジジの声は元からキキの声でキキが成長し
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2018/1/5

今年初映画

卒業が面白かったし極道者好きだから好きかなーと思って見たけど、卒業の方が好きだった。昔の雰囲気は良かったけど
最後の方はいいなあと思った


メダカ組は泉以外全員いな
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2017/12/24
映画館で見た

中島健人目当てで行ったけど平祐奈がかわいすぎてそっちばかり見てた
明るい女の子はかわいい

***
【おおまかなストーリー】
親が決めた自分が一目惚れした尚先輩と
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.5


2014?高校の時に友達と見た

2回見た

世界観がすごくかわいくて大好き

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0


この映画良かったけど、何より紅葉ちゃんが大好きかわいい

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0


ポスターからは伺えなかったけど好きな雰囲気だった

結末は好きじゃないけど

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0


まずキャストが良かったし、原作も原作なのでおもしろかった。
原作より断然コメディな感じはしたけどそれはそれでおもしろかった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ヤキニクロード=焼肉を食べるまでの道のり

敵のお姉さんがかわいかった
裏切りおにぎり🍙

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5


アメリカ ミュージカルコメディ

アカペラ最高
歌のシーンはどれもワクワクした
アカペラ対決みたいなシーンがすごく楽しくて好き
伝統にとらわれてると前に進めない

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

2016/12/27

感動しすぎてずっと泣いてた

良い友達がいて、味方なお母さんがいて、良い先生に巡り会えて、すべて大事なものを持っていたからこそできたことだなとは思った

有村架純のギャル姿かわ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

2016/11/15

一回見ただけじゃ全然理解できなかった…。
とりあえず金田がかっこいいことだけはわかった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

2016/11/15


人を見た目で判断するのは危険
何より自分を信じること

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2016/11/13
2018/1/12

キャッチコピー「どれほどの速さで生きれば、きみにまた会えるのか」

一話 桜花抄
二話 コスモナウト
三話 秒速5センチメートル
の短編で構成されている。
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

2016/11/12

ハーマイオニー役で真面目なイメージを抱いていたエマワトソンが盗みをしていてギャップが良かった