Citronさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

結果的にはヘイリーは生活面ではダメな親だと思う。
けど、少なくともムーニーに話しかけられたらちゃんと答えるし、一緒にはしゃいで、笑って過ごして、無意味に怒ったり、たたいたりしてないじゃない…。きっとヘ
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

-

とってもよかった
けど全く気持ちはわからない!
天才ゆえの苦悩ってほんとにわからない!

ダンスは美しい、かっこいい、強い、今の言葉では表すことができない。
跳んでいるときに自分だって思えるって言って
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

-

スカッとしたようなしてないような!
万引き家族から安藤さくらが気になって見てみたら、これはこれで別人!
当たり前だけどすごいなぁ。
廃棄もらってくおばちゃんのこと結構好きだった。

万引き家族(2018年製作の映画)

-

お母さん、お父さん、うちは貧乏だなんて言ってごめんね
私にはいろんな思い出がある、表面を触ったらパチってなるブラウン管のテレビ、赤ちゃんのときからあるブランケット、誕生日に毎年連れて行ってくれたディズ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

-

内容は軽やかなものではないけど心は温かくなった。
最初のネイトの発言が印象的だった。
学校を1年間休学して、経験のために、恵まれない子供たちに
どれも本当なんだろうけど、表層的な感じがする。本当は普通
>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーなの!フィクションかと思うくらい特徴的な3人で、刺激的な展開だった。
私も自分の夢のために1人みんなのもとを離れて、母親や父親がそれを喜んでくれたときのことや離れたときのことを思い出し
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フィンランド語っていうのはこういう感じなのね。持ち物を数えている時やおばあちゃんの相槌なんかに独特のリズムを感じて面白かった。
結構最初は12時に行けば明日の分も2個もってこれる!とか言ってるのに途中
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

-

映画はおもしろかったけど未来の自分が怖くなったところもあった

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

-

自分が妊娠したのではないかと疑ったときを思い出した。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いっぱいできることがあるのに、ぜんぜん何もできていない気がしてる
いっぱいしてきたはずなのに、何も残らない気がする
何もできてないって思ってたのに、知らず知らず影響を与えてることがある
何かしたいって
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

最初のお話の入りから好きだった
ディズニーらしくだいぶ見やすくしてあるけど、思ったより切なかった

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.1

別にあの王子はかっこよくなかったけど!スノーホワイトはカッコいい😍

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

ちょうど都会からちょっと田舎に引っ越したところだったから、反省したところもなきにしもあらず。

原作の内容を忘れてたから見てみたけど、あっという間の2時間だった!単純に面白くてみた!

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

-

なんだかみんなかわいそうになってしまって、あんまりちゃんと見れなかった

舟を編む(2013年製作の映画)

-

若いうちに一生の仕事を見つけてそれだけで幸せなんだから
という言葉に救われた。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

日常はこれといったきっかけなく、だんだんと変わっていくんだろう

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

相手にあげたいものをあげる
それが相手にとっていいものかわからないけれど幸せを祈る

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.3

コミックジェネレイションがぴったり

そうだ そうだ 今夜僕らはこの世界の
誰よりもふまじめなキング
そして… わがままなクイーン!
愛も平和も欲しくないよ
だって君にしか興味ないもん

こうちゃんが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリーポッター好きだし、このシリーズも好きだった!
映画館で見たら、魔法使いが移動するときの音が気になったわ笑
エズラミラーがすき

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

Jaan pehchan ho
(最初の曲)

が好き。なんだか悪い女というかおてんばというかそんなイメージ。

スカーレットヨハンソンがどんどん嫌なつまんないやつになる…って思いながら見てた私は完
>>続きを読む