さくらさんの映画レビュー・感想・評価

さくら

さくら

映画(276)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

大学の1時限終わりに舞浜に行ったらたまたま上映時間が近かったので鑑賞。気まぐれに動く自分の性格に感謝。
映像技術は流石はピクサー。色々なアングルや可愛い見た目でも作れる疾走感や迫力は素晴らしい。物語は
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

[悲報]ダミアン君の両親がアホすぎた。
グレゴリーペックが主人公なのは驚いた。

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

今年も観てきた。これもう毎年恒例の上映にしてくれないかなー。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

タランティーノ食わず嫌いしてたけど滅茶苦茶よかった。教えてくれた友人に感謝。
イーストウッドの荒野の用心棒みたいな西部劇にタランティーノ自身が影響受けてるのはわかった。でも従来の西部劇とは違ったエンタ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

n回目。
何度見ても共感出来るところあるし,自信が無くなったときに観ると気分上がる。

熱いトタン屋根の猫(1958年製作の映画)

3.8

大学のセミナーで扱われるため視聴。
50年代の映画だから古臭いと勝手に思ってたけど意外と現代の若い世代が観ても十分に理解できる内容だった。教授から聞いていた内容と大体は一致してたけど、個人的にはマギー
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

処作が一番好き。テーマ曲のワクワク感は1が最高なのよね。

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

思い出補正で凄く面白いイメージがあったけど観返したらそうでもなかった。やっぱりシンデレラシリーズは超えられないかー。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

意外と面白いかった!
イタリアが舞台なのも良かったし王道の感動ストーリーって感じだった。
ディズニーはリトルマーメイド実写版みたいにポレコレ押し付けるよりこういう純粋に楽しめる映画をやってくれるのでい
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.1

いつ見たかは不明。自分にはちょっと分からなかった…。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

日本公開を約一年待ってやっと観ることができた。“演出に脳が震える”って表現が自分には一番良く合ってると思う。
本作『オッペンハイマー』は今までのノーラン監督の他作品と比べれば、視聴者に優しい作りになっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

思ってたのと全然違った。なんだめっちゃ面白いじゃん。菅田将暉の平成オタクファッションがリアル。

こういうすれ違いって恋愛だけでなく友達間でもあるからなんだか難しいなぁ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

3回目の視聴。
2回見たときはどうしてもアンドレアがラストで努力して築いたセレブ達との人脈や恋愛関係をいきなりぶっちぎってミランダの元から去っていくところがいまいち理解出来てなかったけど、今ならわかる
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.2

やっと…やっと見つけた…。
幼稚園児の時両親にDVD取り上げられてからずっと探してた映画を今アマプラで見れるとは。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

美しさは心の中に。
色々と考えさせされる作品だった。「見た目なんて関係ない」と言えるのはそう簡単じゃないのかもしれない。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

これおすすめしてくれたバイト先の先輩なかなか狂ってて好き。
女優陣がことごとくくっさい演技するのが逆にツボ。

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.1

小学生の時みて衝撃うけた。
それでもマックはやめられない!!

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.8

“例えば君がペテン師でも君を信じて後悔したいや”〘この長い旅の中で〙by Saucy dog

大好きな映画の一つになりました。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.5

これぞ映画!!!こういうの探してた!!出てくる女優がとにかく可愛い。
いきなりプロ並みの楽器演奏にツボる。
ラ・ラ・ランドとかはこの映画にインスパイアされてるのかな。


「キャラバンの到着」は吹奏楽
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9

人が殺されかけてるのに周りが無関心なのホラー過ぎる。本当に家畜以下の扱いなのが見てて苦しかった。

ムーラン(1998年製作の映画)

3.9

思ってたより面白かった。こんなにコメディ要素があるとは思わなかった。
ムーシュが出てきてからが本編👍

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

これの感想文書くやつを観てないのに書いた記憶が蘇った!!


ミュージカル好きでディズニーみたいなのを想像してたけど、ちょっと自分には合わなかった。吹き替え版があかんかったんかなー。字幕でもう一回観て
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

ほっこり映画だった。勝ち負けが勝負じゃないとは言うけど、心の中では誰かにライバル意識があったり一番でいたいという競争心が強い自分には凄く説教をされたように感じた。私はサッカーについてあまり知らないし、>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

エマ・ストーンが強い(物理)
世界史でアン女王は習ったけど晩年は肥満で歩けなくなってるとか17回妊娠して殆どが流産、死産だったのとか知って驚いた。
もっと女の嫌なところ全開な内容なのかなと思ってたけど
>>続きを読む

ブルー2 トロピカル・アドベンチャー(2014年製作の映画)

3.8

1より好きだった。3羽の子供たちが可愛い!!普通に楽しめる映画だった!

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

3.7

とにかく鳥たちが可愛い。はちゃめちゃ展開で何も考えずに観れる。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

凄く温かい映画だった。何か劇的な変化があるわけでもないし恋愛が発展することもなく、ボロボロと涙するシーンもない。だけど、なんだか背中を押されたような気分にさせてくれる作品。
最初に予告編を観たときはP
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

映画館で上映されてたときは興味無かったけど面白いじゃないですかー!
クルエラ視点だと終始胸糞悪くて暗いけど映画の雰囲気とか心地良いイギリスアクセントの英語にハマった。

>|