超バックギャモンさんの映画レビュー・感想・評価

超バックギャモン

超バックギャモン

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.4

普通。アントマンみたいなアクションシーン。
サンタがアスリートみたいな扱いだったのは良かった。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

シンプルよい。バタフライエフェクトのポスター貼ってあった

ボルテスV レガシー(2024年製作の映画)

3.3

戦闘シーンが豪華なフルCGでアツい。それ以外は脚本やセットなど良くも悪くも日本の特撮のまんま。

サユリ(2024年製作の映画)

4.1

最高のエンタテインメント。三連休最終日、明日から仕事という時にはこれくらい命の濃い映画を観ないとね。
まず序盤のシルエットビジュアルがスーパーフィジカルエリートで笑う。そして相変わらずのゲロと触手で笑
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

エイリアンはさることながら、重力発生装置やエイムアシストパルスライフルなどギミック満載で飽きさせない。1との繋がりやオマージュなど愛情たっぷり。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.6

前作のほうが面白い。新しい感情も登場するがシンパイ以外フォーカスされず。
前作ではピーマンが苦手な食べ物だったのにブロッコリーに戻されてた。日本の関係者は誰も前作観てないのか??
秘密の部屋は面白かっ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.9

デッドプールらしい映画だった。豪華カメオも心地よかった。
エンドロールが最高すぎる。

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.8

1,2作目と異なり生き延びることではなく末期癌患者が最期にピザを食べるのが目的。
ヒューマンドラマの部分もサバイバルホラーの部分も最後までブレずによくできていた。
前作観てなくても観れる。
今回も終わ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.9

戦慄迷宮みたい。
武器人間の造形は素晴らしい。
吹替が謎の新旧ドラえもんで笑う

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

八つ墓村感。本格ホラーの雰囲気もありつつ、ミステリーもありつつ、アクションもり。墓場鬼太郎への自然な繋がりもよい。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

結末ありきで進んでる気がしてしまう。それでもそれなりにまとまっていると思う。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

ハチャメチャ怪獣アクション。男の子が大好きなものがたくさん。
けどやっぱりモンスターというよりは神話として描写されてるドハティのキングオブモンスターズが好き。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.7

アクションシーンが見ごたえある。
なんでキャスト替えたのかわからん。配給が変わったからか?山本耕史は上手だけどもやっぱり竹中直人に続投してほしかった。
特に意味のないタレント吹替。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

普通。エディマーフィー版のほうが面白かった。
こっちは特にストーリーがない。
片岡愛之助の吹替がめちゃくちゃ上手い。主役より上手いのでは?
あと小林幸子みたいな人の吹替が小林幸子で笑った。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

よい。
演奏シーンはモーションキャプチャなんだろうけどアニメーションのほうがよかったんじゃないかな。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.4

平凡。前作には語るべき物語があったけどこっちは何にもない。ディズニー+でみれる番外作品みたいな感じ。
化学じゃなくて異能に頼るあたりもいただけない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

描写・音楽共に優れている。
原爆是非ではなくオッペンハイマー本人にフォーカスしていたところがよい。
オッペンハイマーと共産党が何かくらいは知ってから観よう。
会話劇がほとんどなのでIMAX必須ではない
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

凡ミスが多くてイライラする。子供向けってそういうことじゃないだろ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

単独ヒーロー映画としては面白い。ただMCU作品としては…。
納得感のないお粗末な脚本。アクションも入れ替わりながら連携して戦うのは結局最後の短いシーンだけ。
相変わらず一部変なCG。特にカメオのあの人
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

原作にアレンジを加えて一本の映画としてまとまっていてよい。ホラーとしての演出もよかった。
露伴のおばあちゃんが原作にそっくり。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

映像が綺麗。後は今日のディズニー。
多様性とか貧富とかなんかもう胸焼けがしてきたな。このテーマもう擦り過ぎ。