みっふぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

遥か上空から俯瞰した地上と不穏な音楽って相性が不気味に良い。空はとても綺麗だった…

国境、任務、責任、倫理、様々なボーダーラインが曖昧。正義と悪も。
麻薬カルテルが行政機関をも丸め込んでしまう程根を
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

すごい、展開が早い、映像が進む毎に何が起こるかが分かって、そしてそれからを知りたい気持ちになる

短いけど起承転結があって良い
残酷だわ

サクッと観れるのも良い

127時間(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「冒頭に出てくるビクトリノックスをちゃんと持っていってええ」てのが心の叫び

疲労による判断力の低下は幻聴や幻覚を招いたけど、最終的にはそのお陰で尋常じゃない判断を下して行動に移せたのではないか

>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エジプト行きたい欲が高まる映画!

要所要所でコメディが挟まる。

3000年もミイラだったアナクスナムンよりも叫び声がガラガラなレイチェルワイズにうけた(失礼)。

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.6

音楽がかっこいい…当時これでテクノポップというジャンルにハマった。

ちょっとずつ変化していく行動とそれによって変わる未来。どう転ぶのか展開が読めなくてドキドキした。超走るし。

愛より強く(2004年製作の映画)

4.0

トルコとドイツ。
密接に関わってきた二国の相容れない文化や価値観の描かれ方がリアル。

異民族と地続きでない孤島育ちだからこの辺の葛藤を真に理解できることはないのかな…

痛々しい描写が多々あって首筋
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

ちょっとコメディーライクなところが怖い(そこが良い)

来る(2018年製作の映画)

3.0

前半は家族やSNSの活用問題で人間模様がリアルで「アレ」云々関係なく良い
妻夫木みたいな旦那いそうだな〜

後半はドバ血

太陽に恋して(2000年製作の映画)

3.3

クリスティアーネパウル綺麗!ドイツ、トルコを意識せざるを得ない設定がファティアキンだな〜

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

ジョークがお上品なお下品さ(?)
ぬるっと進んでいくけど展開が二転三転して面白い

調べては忘れる忽那汐里さんの苗字の読み方

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.5

ランボーで鍛え抜いた筋肉を宿した山岳救助隊員…強盗に負けるわけがない。でも極悪非道のジョンリスゴーもかなり強い。

肉体は相変わらずゴリゴリだったけどランボー時代から少し経って落ち着いた感じが良かった
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.9

神経使って盛り上がりがどこなのかを見極めようとしないほうがいい。
起こる事全てを受け入れると何とも平和な気分で楽しく面白く観られるのです…👼🏻

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

スカヨハの初々しい視線とキリアンマーフィーの美声にときめいている一瞬の間に彼女はコリンファースの絵のモデルになっていた。

映画の描写にないだけで、女性の立場が弱い当時はパトロンとメイド(女性)のその
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

もっと詩の世界を知っていれば…!

アダムドライバーはなんて柔和な人なのだろう
人が何か言った後の彼の心の言葉を聴きたい

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
オークワフィナは英語喋ってても関西弁喋ってるように聞こえる。コンスタンスウーは段々永野芽郁さんに見えてくる。

中国四千年の意志を受け継ぐ義母vs.情熱を追うフロンティアスピリッツの経
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

誰の中にもタイラーは潜んでいるのね〜
面白かった〜!

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.8

音楽の不気味さ!好き
ブロンクスを爆走するカーチェイスはどう考えても興奮する

キング・コング(2005年製作の映画)

3.7

ナオミワッツ綺麗…。
76年のよりも軍の武器による凄惨さがなくて美化されてる感じ。
人類は過去から今まで様々な未知のモノを暴力や見世物にして攻撃しているんだな〜と悲しくなった。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.1

松田優作のバキュンを習得したい。目を剥いた時の白眼の恐ろしさが最高。
日本文化の描き方に対して賛否両論あったみたいだけど、Yakuzaの魅力が欧米視点でふんだんに詰め込まれていて楽しく観賞できた。

ナインハーフ2(1997年製作の映画)

3.1

まあアンジーエバーハートが綺麗ですねという事で…

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

いつ観てもスカッとする映画。オーバーな表現も時代に合ってて違和感なく楽しめる。可愛くてたくましいマチルダが最高!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

字幕で観た時の「俺はガンダムで行く」に馬鹿興奮した
突然の母語だから?

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

ゴージャス…色々なセレブリティが出演していて探すのが楽しい。