みっふぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

終始冷たくて静かな映画。
個人間では人間の温かな歩み寄りは可能でも、社会という枠から見ると人種を意識する壁は途方もなく厚い。
カメラワークの臨場感が、このような事が未だ常に起こっているという実感をもた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

この手の仮面の顔は20世紀少年の忍者ハットリくんへの恐怖を彷彿とさせてくる。

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.5

ジェフブリッジスはロン毛が似合うな〜
この人はやはり西部劇時代からタイムスリップしてるんじゃないの?

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.8

フュージョン!!みんな仲良くグッバイ
モリシゲが草

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

激渋…
あのグレー基調の銃撃シーンは本当に本当にかっこいい
全員愛すべき人たち

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キルと電子の一作目に対して今回はキルとラブの権化。序盤で官能マックスなのにモニカベルッチ出てきたからもうキャパオーバーで爆発した。
前作で一年余りにも及ぶ柔術の特訓をこなしたところに今作では更に銃剣道
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

今この瞬間私達が生きていると「思っている」世界も仮想なのかもしれないと思うと白い兎がどこかにいないか探してしまう…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

あんなの幽霊だと思うの仕方ないしあのシーンが個人的に怖過ぎて心臓がヒュッとなった

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.1

難しい事は置いといて世界観にふわふわ酔いしれると楽しい。
なんか生理痛に効きそう(?)

最後の方制作費大丈夫だったのかな?て感じだけど面白いのでOKです。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

酔って鑑賞して余裕ぶっこいてたら夜怖くて全然寝られなかった
トニコレット母親役多いけどこれ特にすごい

夜が明けるシーンのカラッとした雰囲気はアリアスター特有だな…

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

あんな良い彼いないぞ…ボーイフレンドに昇格させて大事にしてくれ…