c10se2uさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

c10se2u

c10se2u

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

裁判のくだりとか観ててしんどくなるところもあるけど純粋な親子の愛に癒された(^^)

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

小説読んでからの観賞。岡田くんが良かった!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

子供の頃にみて一番印象に残ってた作品。大人になった今も大好きな作品です。トムハンクスこういう役似合うな~

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

どんでん返しの金字塔。最後に全て持っていかれた~!
サスペンスで一番好きです。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

バレエの話って特に興味ないけどめちゃおもしろかった。芸術的というか綺麗というか。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

実話に基づいた嘘のようなほんまの話。天才的犯罪者の話やけど人を殺したりとかはしないからライトにテンポ良く観れる!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

ベタやけどタランティーノ監督の一番好きな作品。最後にすべて繋がるストーリーで一番スッキリ気持ち良い作品です。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

何回観たかわからんけど久々に鑑賞。
今思うとしつこいくらいの思い込みの刷り込み(笑)
純粋におもしろい

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

夏に観たくなる作品。
クライマックスの何回もトライする鼻血のシーンは音楽の入り方とかグッときた。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

後味の悪さ、展開、ラスト、キャスト…全部好き!