freebird63さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

freebird63

freebird63

映画(648)
ドラマ(0)
アニメ(0)

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

俺なら、あんな自分勝手、好き放題に女性を振り回さない(せない)自信があるけど、現実の世界でも、ああいうクズ男達の方が何故かモテるんだよなぁ。女性からどんだけ正論を吐かれても、奴ら絶対変わらんだろ、と、>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.5

良い話なんだろうけど、個人的にはハマりませんでした。奇跡の実話に基づいたフィクションとの事ですが、インド映画オハコの突然始まる大迫力の歌とダンスも、本作に関しては、さほど効果を上げているとも思えず。こ>>続きを読む

3つの鍵(2021年製作の映画)

4.2

同じマンションに住む3家族。各々が過去のトラウマや人間関係のトラブルや病いへの不安等を抱えながら生きていて、家族や隣人との接し方や考え方には、自己の主張を優先して実際に行動してしまう国民性の違いを垣間>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予告編で想像した通り、大ヒットした某TVドラマをなぞった様なワンパターンな池井戸潤のストーリー展開だし、悪役達?が皆揃って口元を歪めるワザとらしい表情の演出も鼻につき過ぎて、前半は正直キツかった。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

そもそも、商店街の祭りに情熱を注ぎ楽しみにしている人達が、自分達のハレの日を台無しにする様な殺人プランを緻密に立て実行するなんて現実味が無さ過ぎ。また天才物理学者?が鋭い(突飛な)推理に至った過程が不>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.6

原作未読(いつもだけど)。低評価が響いてか観客は 自分の他 1人だけでした。で、これが失敗作かと言うと決してそんな事は無く、橋本環奈のコケティッシュな可愛さ全開の弾けたアクションコメディ?として十分に>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

TANGの動きのカワイらしさよ!ただし見所はそれだけ。予告編で想像した範囲内のストーリー。全キャストの分かり易過ぎるキャラ設定と最近流行りのお笑い抜擢。作品としての魅力に欠け、印象に残るシーンは特に無>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.9

その前に観た、キングダム2 遥かなる大地へ が、緊張感に欠けるダサダサ邦画の典型の様な作品だったのに対し、本作はその溜まりに溜まったストレスを発散するのに打って付けの良作でした。低い評価点のせいか客席>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

日本映画みたく犯罪者の過去の不幸な生い立ちや止むに止まれぬ事情を描いて同情を誘う…なんて野暮な事はせず、虐待・殺人をゲーム感覚で楽しんでるイカれ野郎として片付けている潔さが良い。怖さもグロさも緩めで全>>続きを読む

太陽とボレロ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しに観たので、のっけから西村智美の登場(指揮だけじゃ無く、後半ではしっかり台詞回しも有り)には驚かされました。作品のテーマは悪く無いのに、突っ込み所が多く、特に探偵ごっこ絡みの下りは全て不要で>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

チャラチャラした恋愛ものは苦手。でも、この作品は良かったです。特殊能力を備えたクセ強め男と、キャラを異にするクセ強女3人の不思議な関係性が良い塩梅の化学反応を起こし、最後まで飽きずにそのやり取りを楽し>>続きを読む