むっむーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

むっむー

むっむー

映画(486)
ドラマ(19)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

戦闘用飛行機に乗ったことがないので、操縦の大変さとかGとかイマイチわからないけども、それでもこの人たちがすごい人だということは十分伝わる素晴らしい映画。だってこれ1986年の映画だよ?

男の友情良す
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.4

エクソシスト応用編
どうやったらなれるかまでのレクチャー付き

最後は信仰心ではなく、「つよいこころ」というものが勝つと教わった気がする。
バーーーーーーールッ!!!!!!!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

良い。良質なスリラー映画。
「そう」なるだろうなと分かっていても、ハラハラドキドキする。演技もとても良い。
登場人物がほとんどいないので、非常にわかりやすくそして不気味。

そりゃあ、一生許せないよな

パージ(2013年製作の映画)

3.3

本当に12時間だけで、非常に分かりやすい展開

知らない人を助けちゃいけませんよ

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.1

最後の5分くらいまで全然ストーリーが分からなかったし、レオンとジャーギスが区別できなくなって非常に混乱してしまった
最後まで見たら面白いやつかと思ったけど、別にそうでもなかった 笑

とにかくグロ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

2.8

トビー、全然男の子じゃなくて笑った

あとタイムトンネル、めちゃくちゃ放置されててそりゃそうなるわすぎた

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず戦闘シーンが素晴らしい👏

個人的には伊勢谷さんと神木くんが出てくれたのが最高でした。まっけんもかなりよかった

ただ、妻がいたとかいう重大案件、ここまで隠し通せてたのやばすぎて、人間の闇を
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.7

さすがにひどすぎるwww
いちいちシャーケンシュタインとかいう奴が出てくる度に合成されてるし、人間の部分とか出すな…
途中から気持ち悪くなってきた
サメの映画はひどいのが多いけど、これはもうレベルが違
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

ネタバレなしで見るべき
個人的にはどんなスプラッタよりも最悪の展開
ずっと胸糞悪い
生きるためには仕方なかったという言い訳を正当化して映像化してしまった。
「この物語はフィクションです」と大きく書いて
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

「かゆい うま」の使い所はそこなのか?w

リッカーとかウィリアム出すなら、タイラントも出して〜
それにしてもレオンが新人すぎてダメダメだったけど、終始アラブ系の顔がよすぎたし、最後はロケラン使わせと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

賛否両論のはず
前作前々作をここまで持ち出していいものか
スパイダーマンは幸せになってはいけないのか

でもアンドリュー・ガーフィールドのスパイダーマンはMJを死なせずに助けられた。本当によかったよね
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

京都が…!!!

ブラピは最後まで可愛かった。でも強いのさすがだ。
個人的にはかなり新しい映画と感じた。アメリカンジョークが最高すぎて、日本を忘れた頃に日本語が聞こえて我に返る感じ( ・֊・)
みんな
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

トムホかわいい…憎めなすぎ
トニースターク大好き過ぎて深読みしちゃうんだから…

いかにも現代っぽい敵で発想がよい

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

いや、最後の終わり方〜

あとゾンビの足が原作よりだいぶ早くなってて、現代ゾンビ感あった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ヴェノムちゃんがさらに可愛くて良い
アンの尻に敷かれているのが良い

喧嘩するほど仲がいいの体現
男の友情って感じがする

ところでアンの婚約者はここに来て株を上げまくったな?

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.5

高熱にうなされながら見たため、記憶が曖昧…けど、いつ見てもステイサムは血を流してた

もう二度と傷を作らないで…って言われた10分後には刺されてた。穴だらけステイサム。

個人的には最初の牧師ステイサ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ひっくり返った車の中が大好きなカオス理論学者の再登場、激アツ
強い女性は良いね!

シリーズ作品なので、ありきたりな恐竜同士の戦いではあったものの、それでも毎回楽しめる。今回は人間と恐竜の共存とかいう
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

噂のヤツ見た。

田中圭、違和感ナシ
色んな女子高生にわかりやすく媚びを売りまくっていたが、本当に違和感なかった(?)
これに引っかかっちゃうのが女子高生なのよ(?)

南沙良はZIPの短編ドラマでし
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.4

トンデモ展開で面白かったー!
月が巨大建造物とか考えたこともなさすぎて、最後の方は全く現実味がなかったけども、地球が破滅していく感じは映像がとっても綺麗で見入ってしまった。
誰かの犠牲の上に成り立つハ
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

周りがおかしいのか自分がおかしいのか
自分が主人公だったら…置かれていた環境が特殊すぎて、絶対ウルトラ混乱するやつ
え、じゃあ結局俺は悪者やったんか?って

もう1回見たらまた面白い

オールド(2021年製作の映画)

3.7

面白かった。
人間の一生に起こることが凝縮されてて、やっぱり人間って怖いなって思った
逮捕されたけどビーチの使い方としては適切だったような気もしていて、何とも言えない気分になった

最後がハッピーエン
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.7

ラスボスとの戦いめっちゃ笑った
線香でかすぎw

自分が今住んでいるのも表示義務がされなくなった事故物件かもしれませんね

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

かなり面白かった。
これもはや三重スパイで辛い。

それにしても男の扱いが雑 笑
いくらスーパー美人といっても…そんなに簡単に絆されていいんですか?笑

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

良い。
まぁ、鬼ごっこなんだけど、
展開が分かってもヒリヒリするやりとり。

グレアムの、狂人まであと一歩を踏み出さない姿勢が危なっかしくて素晴らしい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

最高。
花澤さんが凄すぎる。
総じて戦闘シーンがやばい(語彙)
作画に妥協が一切ない。

愛も友情も度を過ぎれば依存になり、呪いとして自らを守る盾を作るなんて乙骨くんはまじで怖い…。りかちゃんが死んで
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

まじでこの映画やばい
悲しさも楽しさも感情全てを共有することで家族になるという、非常にサイコパス共感覚
終始怖くて唖然としたけど、何となく理解できたのは大問題

あと他人の論文のテーマを横取りするの
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

思ったより怖かった
最後の憑依の演技すごくない?
でもこれが実話っていうのが1番怖い
悪魔、タチが悪すぎる

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

2.8

パラノーマルの1と全く同じだった 笑
せめて悪魔じゃなくて、もっと日本的な何かにしてくれても…🦹‍♀️

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

歌がいいですね〜
常田さん作ったの?歌い手もかほさんって分からなかったけど、あー納得。

夢があるよね。
顔を隠しても生きていける世の中だけど、それでは本当の人間関係は築けない。勇気をだせば、周りは受
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

いい怖さだ!
何かがおかしいっていう雰囲気作りうまい〜

弟のラップにはまじで救われるze

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

ノンフィクションというのは知っていたけど、概要は初知り。未解決事件こわ

映画ならもう少し分かりやすく出来たんじゃないかと思う…時系列が正しすぎて逆に分かりにくかった。
俳優陣かなり豪華だよね

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

リアル…
2回目の予防接種受けた後だったから余計リアル…
ここまでひどくはないけれど、予言されてたのか?